Дневной сон ребенка. Зачем ребенку спать днем?

11 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Дневной сон ребенка. Зачем ребенку спать днем?

Дневной сон ребенка необходим для его нормального развития. Результаты различных исследований и наблюдений педиатров и родителей свидетельствуют, что хороший дневной сон способствует более длительной концентрации внимания у малыша, благотворно влияет на его психическое состояние. Выспавшийся ребенок спокоен, не нуждается в постороннем внимании и склонен развлекаться самостоятельно. Столь благотворное влияние оказывает не только дневной сон младенца, но и дневной сон ребенка после года. Дневной сон также заслуженно считается главным средством профилактики неврологических и поведенческих проблем детей постарше. Об этом и поговорим в женском журнале Charla.

Не стоит надеяться, что не спавший днем ребенок легче уснет с вечера и дольше поспит ночью. Скорее наоборот: перевозбудившийся малыш долго не может уснуть, а потом беспокойно спит, что является следствием переутомления нервных клеток.

Как правильно отмечает известный педиатр Б.Спок, только в младенчестве можно быть уверенным, что ребенок спит столько, сколько он хочет. Уже к 2 годам его психика усложняется, и сон может сокращаться из-за возбуждения, беспокойства и других причин. Постоянное недосыпание, независимо от вызывающих его причин, отрицательно сказывается на обучаемости ребенка, на состоянии его иммунной системы и на поведении – он становится капризным и раздражительным. А потому важная задача родителей – правильно организовать дневной сон ребенка, чтобы обеспечить его нормальное физическое и интеллектуальное развитие, а также, что немаловажно, – нормальную жизнь всей семьи.

Сколько ребенок должен спать?

Молодые родители всегда интересуются, сколько часов в сутки должен спать их ребенок. Правильный ответ на этот вопрос дает только сам ребенок. Все это очень индивидуально: один спит много, а другой – совсем мало. Если вы уверены, что ваше чадо не голодное, не мокрое, достаточно бывает на свежем воздухе, а в комнате, где ребенок спит, свежо и прохладно, позвольте ему спать столько, сколько он хочет, и не беспокойтесь по этому поводу.

Согласно доктору Е.Комаровскому, в современной педиатрии за норму принята следующая среднесуточная потребность детей в сне: до 3-х месяцев – 16–20 часов; 6 месяцев – 14,5 часов; 12 месяцев – 13,5 часов; 2 года – 13 часов; 4 года – 11,5 часов; 6 лет – 9,5 часов; 12 лет – 8,5 часов.

Дети моложе 3-х лет и спящие меньше 12 часов в сутки – явление достаточно редкое. Обычно такой ребенок компенсирует недостаточный дневной сон ночным или наоборот. Но если все же продолжительность сна вашего малыша явно не дотягивает до рекомендованной нормы, а в то же время он остается бодрым, веселым и любознательным, значит, у него иные нормы.

Сытые и здоровенькие новорожденные, как правило, спят от кормления до кормления. С возрастом малыш спит все меньше. Обычно, сначала младенец начинает бодрствовать во второй половине дня, с 4-5 часов вечера. Затем количество таких периодов увеличивается, и дневной сон ребенка до года становится двухразовым, а к полутора годам – одноразовым продолжительностью около 2,5 - 3 часов. К 3-4 годам некоторые дети вообще отказываются спать днем, но большинство сохраняет эту привычку до 6-7 лет. Продолжительность их дневного сна примерно 1 час.

Как организовать дневной сон ребенка?

Качество сна вашего малыша напрямую зависит от его образа жизни – как он питается, где и сколько гуляет, как одет, в какой комнате спит и т.д. А потому не жалейте времени на правильное питание, на игры на свежем воздухе, на влажную уборку помещения, на заботу о том, чтобы постель ребенка была мягкая, сухая и чистая.

Очень помогает организовать дневной сон ребенка соблюдение режима дня. Его организм привыкает есть, играть, гулять, спать в отведенное для этого время. С его наступлением срабатывают внутренние часы, и в привычное время ребенок легче воспринимает переход ко сну. Соблюдать режим дня со скрупулезной точностью не нужно и даже нельзя. Если ребенок выглядит усталым, положите его немного раньше обычного, если же он увлечен игрой или досматривает «мультик», дайте ему возможность задержаться, чтобы уйти в постель без слез и истерики. Не стоит удерживать малыша в постели, если он проснулся раньше обычного, как и не надо настойчиво будить, если его дневной сон очень крепок. Больше ориентируйтесь не на часы, а на его поведение.

Категоричный отказ ребенка вообще спать днем означает, что он недостаточно устает физически или же очень возбужден. Увеличьте продолжительность прогулок в первой половине дня, больше занимайтесь спортом, позаботьтесь, чтобы его занятия и игры перед сном были спокойными: порисуйте с ним, почитайте книгу.

Чтобы не нарушить позитивное отношение ребенка к дневному сну, никогда не используйте кроватку или сон как наказание. Выберите мягкую игрушку, которая будет «спать» вместе с ребенком. Ее присутствие со временем будет помогать малышу заснуть. Сделайте традицией выполнение перед сном определенных действий: поесть, помыть ручки, лечь в кровать и послушать сказку. Так вырабатывается привычка.

Оптимальная для крепкого сна температура воздуха в спальне малыша – 18-20°. Перегрев способствует частому просыпанию, вызывает жажду. Если его не устранить, частые пробуждения закрепляются как рефлекс, и отдых становится менее полноценным.

Не используйте в спальне отопительные приборы, лучше оденьте ребенка потеплее.

И помните, что ребенок – не заводная машинка, которую можно выключить, уложив в кровать. Время засыпания зависит от возраста ребенка: дошколята 3-4 лет засыпают за полчаса, а 3-леткам для этого нужен иногда целый час. Так что не раздражайтесь и не волнуйтесь, что ваш ребенок ворочается и долго не засыпает. От вас требуется спокойная настойчивость, любовь и терпение.


Опубликовано 11 марта 2012 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Марина Курчатова 18 мая 2015 г., 11:34
Если не спим то капризничаем. Да и маме хочется немножко побыть в тишине. Мы пока еще спим два раза и оба стараюсь на улице. Прогулка anex большая, сыну там удобно. Так, что спим и дышим свежим воздухом.