Насморк у грудничка. Что делать

13 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Насморк у грудничка. Что делать

Когда болеют наши дети, мы готовы отдать все что угодно, только бы малышу стало лучше. Даже если это обычный насморк, родители нервничают и бросаются к врачам, хотя лечить его очень просто самостоятельно. Сегодня на страницах женского журнала Charla мы поговорим о том, как лечить насморк у грудных детей.

Прежде всего, необходимо отметить, что сам по себе насморк - это не болезнь. Насморк – это симптом, проявление болезни. Насморк может возникать при ОРВИ, гриппе, других простудных заболеваниях, а так же может быть вызван бактериями и аллергией.

Соответственно, лечение проводится совершенно разное. Кроме того, у грудных детей может быть заложен нос из-за сухого воздуха. В таком случае будет достаточно купить и поставить в комнате увлажнитель воздуха.

Но, чаще всего, насморк появляется во время простуды. Прежде чем лечить насморк у грудного ребенка, обратитесь к своему лечащему врачу. Он определит причину заболевания и выпишет адекватное лечение. Если вызвать врача по каким-либо причинам невозможно, не лечите насморк до тех пор, пока точно не определите причину, его вызвавшую.

Что такое насморк? Это выделение слизи в околоносовых пазухах для нейтрализации патогенных вирусов, а так же слизь способствует задержанию вирусов в верхних путях и не дает проникнуть болезни в бронхи и легкие. Т.е слизь – это необходимая вещь, которая способствует лечению заболевания. Все, к чему должно сводиться лечение насморка у грудных детей, это к тому, что бы не высушивать и не допускать высыхание слизистых выделений. Воздух в помещении не должен быть выше 21 градуса.

Обильное питье и увлажнение воздуха – это обязательные мероприятия по уходу за ребенком, у которого насморк. Но, слизь очень мешает грудному ребенку, так как сосать грудь или соску невозможно без носового дыхания. Кроме того, грудной ребенок не умеет дышать ртом, и забитый нос может доставить неприятные и болезненные ощущения малышу.

Насморк у грудных малышей нужно лечить потому, что из-за специфики строения носоглотки насморк всегда спускается на нижние отделы дыхательной системы. Кроме этого, очень часто насморк дает осложнения в виде отитов, что так же несет риск для маленького ребенка. Да и просто жаль маленького человечка, которые не в состоянии еще высморкать всю слизь из носа и это доставляет ему дискомфорт.

Лечение насморка у грудных детей

В первую очередь нужно помочь ребенку освободится от выделений. Так как ребенок не может этого сделать самостоятельно, то слизь нужно откачать специальным отсосом, который можно приобрести в любой аптеке.

Когда носик очищен от слизи, промойте его физиологическим раствором. Некоторые врачи рекомендуют промыть грудным молоком, брызнув прямо из груди. Такой метод не однозначен, так как есть и противники закапывания грудного молока, причем среди врачей их немало. Так что благоразумнее будет промыть обычным физраствором. Для того, что бы слизь не высыхала, смазывайте носик масляным раствором витамина Е или оливковым маслом.

Ни в коем случае не закапывайте грудному ребенку сосудорасширяющие капли и любые растворы антибиотиков. Сосудорасширяющие капли в несколько раз повышают риск развития отита, насморк может стать хроническим. Если у ребенка насморк аллергического характера, то можно капать капли типа нафтизина. Но, в любом случае, при аллергическом насморке обязательно обратитесь за консультацией к врачу. Когда насморк начинает проходить, очищайте от корочек носик малыша. Сделать это можно ватными палочками, смазанными в масле.

Надеемся, что вы будете оставаться здоровыми, и наши советы вам совсем не понадобятся!


Опубликовано 13 марта 2012 г. в рубрику Мамам