Естественные роды

14 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Естественные роды

В акушерстве операция кесарева сечения назначается в экстренных случаях, когда есть риск для здоровья и жизни матери и ее будущего ребенка. В последние десятилетия такая операция все больше становится обычным методом родоразрешения, хотя изначально показания к кесареву сечению были исключительные. Сегодня уже не только врачи по поводу и без повода дают рекомендации к кесареву сечению, но уже и женщина сама может просить акушеров оперативно вмешаться в процесс родов. Женский журнал Charla предлагает поговорить об этой проблеме сегодня.

Женщина, особенно перворожающая, которая смутно представляет себе что такое роды, идет на поводу у своих страхов и просит сделать ей кесарево.

Врачи, не особо заботясь о последствиях для женщины и ребенка, идут путем наименьшего сопротивления. И делают женщине кесарево сечение. Действительно, это же быстро и просто, и чего греха таить – намного дороже естественных родов. Когда опыта становится побольше, женщина понимает, что была лишена того таинства – рождения ребенка, и кесарева сечения можно было вполне избежать.

Только вот естественные роды после кесарева сечения современные врачи крайне не рекомендуют, основываясь на том, что рубец на матке после операции может разойтись. Но, слава Богу, в мировой медицине и акушерстве на смену стереотипам приходят рациональные мысли и веяния. Сейчас естественные роды после кесарево не только разрешаются, но и рекомендуются повторно родящим женщинам.

Статистика неумолима: процент женщин в США и Европе, которые рожают естественным путем после кесарева, за последние 20 лет увеличился на 25%. Россия еще далека от таких показателей, но положительная тенденция уже заметна.

Конечно, мести всех под одну гребенку в корне не правильно, и в каждом конкретном случае решает врач. По мнению экспертов, родить естественным путем после кесарева сечения могут почти 85% женщин. К примеру, показаниями к операции было ягодичное предлежание плода, а во вторую беременность плод лежит нормально, то в таком случае женщина вполне может рожать ребенка естественным путем. Иногда повторное кесарево может быть более рискованно, чем естественные роды. В любом случае, женщина должна стремиться к тому, что бы рожать детей естественным путем, каким его предусмотрела матушка-природа.

Во время родов всегда есть меньший риск инфекционных заражений и кровотечений. Новорожденные дети, которые родились естественным путем, полностью прошли свой путь, они лучше адаптируются к окружающей среде, такие дети меньше болеют и у них редко возни кают проблемы с дыханием. Лактация после естественных родов налаживается быстрее и проще, чем после кесарева. Кесарево сечение – это оперативное вмешательство, и процесс реабилитации после него всегда более долгий и болезненный, чем после обычных родов. Плюсов в естественных родах здесь великое множество, но очень важно, что бы и медицинские работники понимали важность этого процесса для ребенка и его матери.

Как же быть с рубцом на матке, ведь он может разойтись? Отчасти, это верно, но существует еще большая опасность, чем разрыв рубца. Это риск внезапной смерти плода, который возрастает у женщин, которым до этого делали кесарево сечение. Здесь все зависит от типа разреза, который вам делали. Если вы рожали давно и вам делали разрез от пупка до лона, то в таком случае риск разрыва увеличивается. Сегодня такой разрез не делают, потому что маленький горизонтальный разрез более благоприятен, и в таком случае возможность иметь естественные рода после кесарева сечения вырастает во много раз.

В любом случае, ваше желание рожать естественно после кесарева нужно согласовать с врачом. Если врач настроен скептически, поищите более прогрессивного врача. Но, если уже несколько врачей в один голос скажут вам, что рожать естественно вам категорически нельзя, тут уж нужно согласиться с мнением эскулапов.

Обязательно взвесьте все «за» и «против» естественных родов после кесарева сечения, и только так принимайте окончательное решение. К однозначным «за» можно отнести возраст до 40 лет, отсутствие предыдущего диагноза, приведшего к кесареву. Если у вас уже были самостоятельные роды или уже были рода с рубцом, то шансы родить естественным путем увеличиваются. Кроме того, если роды уже начались естественным путем, тогда рожать вам придется самостоятельно. О естественных родах после кесарева можно, скорее всего, забыть, если у вас уже было более двух кесаревых сечений. Крупный плод так же исключает возможность рожать самостоятельно. Кроме того, если роды вызываются стимуляторами, значит кесарево сечение – это лучший выбор.

И в заключение, несколько слов об анестезии. Если вы хотите рожать после кесарева сечения и просите врачей об обезболивании, то крайне не рекомендуется эпидуральная анестезия. Она может притормозить родовую деятельность и тогда повторной операции можно не избежать. По поводу остальных методов обезболивания в каждом конкретном случае нужно советоваться с врачом, так как любая анестезия может нести риск здоровью будущего ребенка.


Опубликовано 14 марта 2012 г. в рубрику Мамам