Когда начинать чистить зубы ребенку?

15 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Этот вопрос интересует всех родителей, потому что все они хотят видеть у своего ребенка красивые и здоровые зубы. А стоматологи отвечают на него однозначно: как только зубы появились во рту. Такой ответ может многим показаться неожиданным, а между тем печальная статистика свидетельствует, что больше чем у половины детей в возрасте от года до трех уже наблюдается кариес зубов. Как основную причину столь негативной ситуации стоматологи называют именно недооценку родителями ранней профилактики кариеса. Об этом и поговорим сегодня на страницах женского журнала Charla.

Прорезывание зубов у новорожденных начинается обычно в возрасте 6 - 8 месяцев. Сначала появляются 2 нижних резца, затем – 2 верхних, а примерно к 2,5 годам вырастают все 20 зубов, называемых "молочными". Конечно, это сроки типичные, от них возможны существенные отклонения в ту или иную сторону.

Многие родители относятся к молочным зубам детей очень беспечно, считая, что коль скоро они все равно выпадут, то и заботиться о них нет нужды. А ведь больной молочный зуб может полностью погубить зачаток постоянного зуба. Формирование правильного прикуса и гармоничных пропорций нижней части лица, правильное развитие челюстей и здоровье желудка тоже зависят от здоровья молочных зубов.

Как чистить зубы ребенку до года?

Чистить зубки 6-8-месячному малышу, конечно, должна мама. Делать это можно марлей, смоченной кипяченой водой, или специальными силиконовыми зубными щетками, которые надеваются на мамин палец и не травмируют десна. Еще через некоторое время чистку зубов можно поручить самому ребенку, приобретя для этого зубную щетку с мягкой щетиной и маленькой головкой, которая по размеру перекрывает не больше двух зубов. Через каждые три месяца щетку надо менять.

Чистить зубы ребенок должен не реже 2-х раз в день, как взрослый. Годовалый ребенок уже может использовать зубную пасту. По своему составу паста должна строго соответствовать возрасту малыша и не содержать фтора, поскольку такой ребенок практически полностью ее проглатывает, а это может иметь негативные последствия.

Естественно, что такой маленький ребенок не в состоянии качественно почистить свои зубки самостоятельно, а потому родители должны делать это повторно, чтобы удалить налет с зубов полностью. И поступать так следует в течение года, а то и двух, пока ребенок сам не научится правильно и хорошо ухаживать за своими зубами.

Как научить ребенка чистить зубы?

Чтобы научиться чистить зубы, ребенок должен видеть, как чистят зубы родители и другие члены семьи, какое удовольствие получают от этого. Ему надо также рассказать, зачем это нужно делать. Удобнее всего демонстрации гигиенических процедур проводить в праздничные или выходные дни, когда никто не спешит на работу. Ребенка надо позвать в ванную комнату и показать, какими движениями щетки осуществляется чистка зубов. Пусть один раз это сделает папа, в другой раз – бабушка и т.д.

Вы поможете ребенку освоить правильные движения щетки, предложив почистить зубы кукле или себе, а потом сами правильно почистите зубки малышу с соответствующими комментариями. Чтобы заинтересовать ребенка, предварительно зайдите с ним в магазин и купите ему красивую зубную щетку и «вкусную» детскую зубную пасту со вкусом клубники или мороженого

Приучайте малыша тщательно мыть щетку после использования, а затем ставить в специальный стакан ручкой вниз. Повесьте возле умывальника зеркало так, чтобы ребенок мог видеть себя, смотреть, как он чистит зубы – правильно ли и не осталась ли зубная паста на подбородке после умывания.

Как правильно чистить зубы детям?

Движения щетки преимущественно вертикальные – от десен к внешнему краю зуба. Нижние зубы чистятся движениями щетки снизу вверх, верхние – наоборот. При таких движениях щетина щетки лучше удаляет остатки пищи между зубами и одновременно производит массаж десен, от которого улучшается их кровоснабжение и усиливается прилив крови к зубам.

Щетинки зубной щетки при очищении как наружных, так и внутренних поверхностей зубов должны располагаться под углом 45 градусов к поверхности зуба. Горизонтальные движения щетки при чистке зубов не допустимы. При них клинышки слизистой оболочки, прилегающие к зубам, сдвигаются то влево, то вправо и отстают от поверхности зуба, что дает возможность попадать под них остаткам пищи с микробами. Пища начинает гнить, микробы размножаются и поражают зуб – возникает очаг кариеса.

Чтобы очистить жевательные поверхности зубов, щетку надо расположить горизонтально и совершать ею возвратно-поступательные движения. Обязательно также очищать внутренние поверхности жевательных зубов, держа щетку под углом к вертикальной оси зуба.

Внутренние поверхности передних зубов очищают вертикально расположенной щеткой, повторяя движения от десны к режущему краю зуба.

Чистите зубы не менее 2-х раз в день – утром после завтрака и вечером после ужина – и следите, чтобы ребенок поступал так же. Полощите рот чистой водой после каждого приема пищи, и обучайте этому малыша.

Требуйте, чтобы малыш чистил зубы тщательно, не спеша. Нескольких спешных движений щетки не дадут никакого результата. Продемонстрируйте ребенку это, взяв чистую салфетку и потерев ею поверхность зуба. На салфетке неизбежно появится светло-желтый налет. Расскажите ему, что это сплошные бактерии, удалить которые не просто, поэтому зубы надо чистить долго. Постепенно увеличивайте длительность этой процедуры до 10 минут.


Опубликовано 15 марта 2012 г. в рубрику Мамам