Генномодифицированные продукты

22 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru



Споры о действии генномодифицированных продуктов возникли не сегодня. Тем не менее не похоже, чтобы они пошли на спад, думается, этого не случится и в ближайшие десятилетия. Скорее всего, что-то конкретное ученые смогут сказать, лишь когда представится возможность сделать какие-то заключения, исследовав хотя бы два поколения людей, употреблявших ГМО. А пока все выводы об вреде генномодифицированных продуктов строятся на предположениях, а также исследованиях, проведенных на подопытных животных, в частности, крысах.

Как известно, все живое на земле имеет свой уникальный набор генов, в котором заложена вся информация о его носителе. Генные трансмутации достигаются путем введения в имеющуюся структуру чужеродных генов. Зачем это делается?

Главная цель селекционеров, занимающихся генномодифицированными видами — это все то же «улучшение породы». То есть, если речь идет о растениях, таким образом ученые пытаются повысить урожайность, стойкость к вредителям и воздействиям окружающей среды, обеспечить контроль над временем созревания и хранения продуктов.


Многие ученые придерживаются мнения, что такие модификации не наносят урона ни окружающей среде, ни людям, которые употребляют «улучшенные» продукты. Однако немалая их часть выступает категорически против таких опытов. Для примера приводятся результаты лабораторных испытаний на животных, которые показывают очевидный вред генномодифицированных продуктов.

Так, например, установлено, что генномодифицированные продукты могут вызывать у потребителя тяжелые формы аллергии, понижение иммунитета. Также, по мнению ученых, представляет опасность токсичность некоторых измененных таким образом растений.

Бьют тревогу и медики. Дело в том, что для повышения устойчивости к вредным воздействиям для модификации некоторых растений применяются гены резистентности к антибиотикам. Если эти вещества проникнут в микрофлору кишечника, люди перестанут поддаваться лечению болезней антибиотиками. Вред генномодифицированных продуктов налицо.

Еще один вид генов позволяет обрабатывать растения химикатами без вреда для самих растений. В результате такие виды выдерживают массированную атаку отравляющими веществами, однако накапливают их внутри. Нетрудно представить, что будет с человеком, отведавшим такую вкусность.
Также считается возможным, что измененные продукты отличаются по составу от натуральных аналогов, то есть, употребляя их, человек не получает обычного набора полезных веществ.

Ну и, конечно, наиболее пугающий фактор — возможность генномодифицированных продуктов вызывать мутации в человеческом организме.


Все это, как уже говорилось, предположения или результаты исследований на крысах. Однако, по мнению ряда ученых этого вполне достаточно. Они считают, что выпускать на рынки не до конца изученные продукты питания, преступление не меньшее, чем разрешение на продажу заведомо вредных.
Особенно подчеркивается недопустимость использования измененных видов для производства детского питания.
С некоторых пор в нашей стране, как и в ряде других государств, производители обязаны указывать на упаковках информацию о наличии ГМО, так что у вас есть выбор употреблять или нет такие продукты.

Опубликовано 22 декабря 2009 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Jusik 21 декабря 2009 г., 21:05
Скорее всего, что-то конкретное ученые смогут сказать, лишь когда представится возможность сделать какие-то заключения, исследовав хотя бы два поколения людей, употреблявших ГМО. А пока все выводы об вреде генномодифицированных продуктов строятся на предположениях, а также исследованиях, проведенных на подопытных животных, в частности, крысах.



Не надо далеко ходить и делать испытания на крысах… Достаточно посмотреть на самую толстую нацию в мире и понять, что ГМО ничего хорошего не приносят. Неестественное ожирение свойственное американцам — лучшее доказательство того, что ГМО опасны для здоровья.
Amily 21 декабря 2009 г., 21:21
Американцы стали тостой нацией благодаря фаст-фуду, задолго до появления ГМО))) К тому же собственно «американской кухни», по типу русской кухни или китайской кухни, насколько я знаю, не существует) А если народ тянет в рот все, что не приколочено, главное, чтобы быстрее желудок набить, тогда хоть ГМО, хоть натурпродукт — толщина нации будет будоражить воображение)))
Jusik 21 декабря 2009 г., 21:25
ну так фаст-фуд с успехом практикует этот же ГМО.
Jusik 21 декабря 2009 г., 21:29
Овощи в фаст фуде с ГМО, в мясо для увелечиния объема снова же добавляют ГМО сою. ГМО и Макдональдс рядышком идут.
Amily 21 декабря 2009 г., 21:41
Бесспорно сейчас это так. Только я говорю, что фаст-фуд, собственно, и является национальной кухней, и появился еще до ГМО. А теперь-то уж, вместе с ГМО, я думаю, американцы станут еще увесистее, и им в первую очередь надо об этом задуматься. А сама я согласна с тем, что непроверенные до конца добавки нельзя выпускать на рынок, а судить об их вреде или пользе, к сожалению еще слишком рано((
Ольга 21 декабря 2009 г., 22:22
почему не существует? американская кухня вполне четко сформирована на базе великих кулинарных достижений старого света, традиционной негритянской кухни и гастрономии коренного населения — мексиканцев и индейцев. это и роскошные пироги, и восхитительные штуки типа джамболайи и баклажанного карри, и сотня достойных соусов… обидно мне стало за американскую кухню :)) другое дело, что американцы раньше других пали жертвой полуфабрикатов, всевозможной заказной и быстрой еды, но сегодня с этой тенденцией знакомы и российские семьи, во многих из которых пять раз в неделю на ужин полуфабрикаты и пицца :(
Jusik 21 декабря 2009 г., 22:35
Вы знаете, меня если честно пугает и не фаст-фуд, так как его я практически не употребляю, пару раз в год разве что. а вот, то, что некоторые овощи и фрукты стали абсолютно безвкусными, но красивыми на вид — это пугает. И покупая красивущее яблоко в магазине, тебе посещает мысль во время процессе жевания его же… — а яблоко ли это ВООБЩЕ? Потому как вкус ой как далек от вкуса настоящего яблока.
Yanok29 21 декабря 2009 г., 22:55
Это вообще ужасно… а что эти продукты в дальнейшем сделают с нашими детьми??? Овощи давно уже как трава! Вот фрукты-под вопросом (не все еще!)Будут либо безобразные уродцы либо искусственные организмы у людей. Я категорически против Макдонольдса-это же просто мука и жир!!! От этого стройнее а уж точно Здоровее НИКТО еще не стал!
Amily 21 декабря 2009 г., 23:48
Вот-вот)) сплошные заимствования, а вот Вы слышали что-нибудь типа " мясо по-американски" или «традиционный американский суп»?)) Я точно не слышала. Может, причина в том, как, собственно, ( и, главное, кем) формировалась нация. С коренными племенами все понятно, но это индейские традици и блюда. А все остальные ведь по-сути представители разных культур, кто что смог, то и привнес в кулинарные традиции. Кстати, очень интересная тема, надо исследование провести))), может правда американская традиционная кухня отыщется)
Ольга 22 декабря 2009 г., 0:10
ну по правде говоря, и русская кухня сплошь потихоньку отовсюду утащена :) а уж качественная домашняя кухня постсоветского пространства и вовсе впитала в себя все, что дали союзные республики и автономные образования: кого из нас удивишь пловом, драниками или форшмаком? и это неплохо ведь. понятно, что кухня США специфическая именно из-за специфической истории страны, но она существует, она самобытна, несмотря на свою пестроту, и совершенно точно не сводится к фастфуду :)

кстати, видела на амазоне новую книгу душки Джеми Оливера Jamie´s America. интересно было бы полистать.
kamara 22 декабря 2009 г., 6:13
Собственно опыты со съедобными растениями проводились и раньше. Кто, например, поручится, что нет вреда от селекционированных гибридов? И конечно, игры с продуктами, в угоду их лучшей продаваемости, сохранности и урожайности, могут аукнуться будущим поколениям страшными мутациями. Увы, здесь и сейчас, производителей продуктов питания, это тревожит мало.
marya 13 марта 2010 г., 16:39
Я считаю, что на каждом товаре, где использованы ГМО, должна стоять соответствующая отметка. Тогда каждый человек будет знать, что он хочет употребить в пищу. Прийти к единому решению ученые пока не могут. Нам остается только ждать. Только вот сколько ждать. В такой ситуации каждый из нас сам должен решить: употреблять или не употреблять ГМО.
sneguro4cka 13 марта 2010 г., 20:17
лично я ЗА ГМО, так как за генетикой будущее, нет ничего плохого в том, чтобы улучшить гены в нужную сторону. Кроме того, всё равно все окружающие организмы уже мутанты, и в геноме постоянно происходят неизбежные изменения, из-за влияния экологии, в частности. Разумеется, необходимо изучать влияние отдельных ГМО на наш организм, но необратимые старшные мутации в нашем гранизме они вряд ли смогут вызвать. К примеру, что плохого, если при помощи яда колхицина, капнутого в цветок в период мейоза, образуются не две гаплоидные, а две диплоидные летки, из-за чего каждый признак, заложенный в генотипе, удваивается, и размеры, окраска, запах цветка увеличиваются. Поэтому мы можем получить такие крупные и красивые цветы на рынке. Мы их, кончено, не едим, но это тоже ГМО…