Морковный сок

26 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru


Можно сколько угодно рассуждать о пользе или вреде свежевыжатых соков, бесспорно одно — морковный сок просто необходим для вашего организма. При этом нет нужды пить его в огромных количествах, хотя допустимая доза составляет от полулитра до одного литра в день. И здесь все зависит от вашего желания, целей и состояния здоровья.

Полезные свойства морковного сока заключаются в первую очередь в большом содержании витаминов и минералов. Так, например, витамин А — незаменимое вещество для человеческого организма — в большом количестве содержится именно в морковном соке. Также этот напиток является источником витаминов С, В, К, Е и Д. Из микроэлементов в соке присутствуют кальций, железо, магний, калий, никотиновая кислота, фосфор.

Благодаря содержанию бета-каротина морковный сок является источником питания для волос, зубов и ногтей. Трудно найти другой овощ, который бы оказывал такое же положительное влияние на эти органы.
Также морковный сок является наипервейшим средством для лечения и профилактики глазных болезней.

Ежедневный прием морковного сока повышает сопротивляемость инфекциям, укрепляет нервную систему, повышает тонус и работоспособность. При физическом и нервном истощении это полезное свойство напитка не имеет себе равных. Также сок моркови рекомендуют принимать больным, страдающим отсутствием аппетита.


Отличным средством является морковный сок для лечения почечнокаменной и желчекаменной болезней, авитаминозов, гнойных процессов в органах дыхания. Он стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, показан для лечения гастритов с пониженной кислотностью.

После таких тяжелых случаев, как инфаркт миокарда морковный сок широко применяется в начальном реабилитационном периоде. Он также является прекрасным средством для лечения и профилактики анемии у взрослых, детей и беременных женщин.
Молодые мамы тоже могут извлечь много пользы из приема этого напитка. Регулярное употребление морковного сока стимулирует лактацию, что необходимо в период вскармливания малыша.

Что касается вопроса о том, как пить морковный сок, то здесь, как уже говорилось, все зависит от ваших целей и состояния здоровья.

При наличии таких заболеваний как энтерит, воспалительные процессы в тонком кишечнике, обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка применение морковного сока противопоказано.

Если ничего подобного у вас нет, то вы можете смело использовать этот целебный напиток для лечения и профилактики заболеваний. Для этого приведу несколько эффективных рецептов.

1. Профилактика авитаминоза и других болезней, связанных с недостатком витамина А. Морковный сок следует принимать 2-3 раза в день по 0,5—1 стакану, добавляя столовую ложку меда и запивая теплым молоком. Для детей дозировка должна быть уменьшена.


Если вы заметили пожелтение кожи лица, значит нужно ограничить употребление сока моркови. Здесь всему виной действие бера-каротина, который и обусловливает желтушность кожи при передозировке. Пугаться не стоит, однако, впоследствии нужно более тщательно подобрать дозировку.

2. Анемия у детей и женщин в период беременности. Рекомендуется выпивать один стакан морковного сока в день. Это количество является профилактическим для предотвращения глазных болезней и расстройства зрения.
3. Бронхиальная астма и заболевания печени. Морковный сок смешивают с теплым молоком в равных пропорциях и принимают по стакану после пробуждения натощак. Считается, что это средство может вылечить астму за один месяц.

4. Кашель и охриплость голоса при простудных заболеваниях. Морковный сок нужно смешать с медом в одинаковых количествах. Принимать по две столовые ложки три раза в день.
5. Физическое и психическое истощение. Принимать по одному стакану морковного сока три раза в день.

6. Утреннее похмелье. Для снятия симптомов пьют смесь из свежевыжатых морковного и апельсинового соков, взятых в равных количествах.


7. Запоры и кишечные паразиты. Отличным средством от глистов и проблем с кишечником является стакан морковного сока, выпитый натощак.

8. Камни в почках и желчном пузыре. Польза морковного сока очевидна и в этом случае. Для избавления от этих недугов рекомендуется принимать по столовой ложке сока моркови 3-4 раза в день. Курс лечения при этом составляет от 4-х месяцев до полугода.
9. Для лица в косметических целях. Сок моркови применяют для протирания, если на лице имеются мелкие ссадины или раздражение. Лед из морковного сока освежает и увлажняет, придет коже легкий эффект загара.

10. Стоматит и воспалительные заболевания рта и глотки. В этих случая сок моркови используется в виде полосканий.

Как видите, применение полезных свойств морковного сока довольно разнообразно, как и рекомендуемое количество. При этом, однако, не стоит слишком злоупотреблять этим замечательным напитком, так как это может нарушить работу печени. Как говорится, все хорошо в меру.

Опубликовано 26 декабря 2009 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Oxania 25 декабря 2009 г., 21:30
Одна проблема: он не очень-то вкусный, в отличие, например, от апельсинового, поэтому много не выпьешь.
Jusik 26 декабря 2009 г., 0:31
Не все, что полезно вкусно, не все, что вкусно полезно! Между апельсиновым и морковным я выберу второй.
Анастасия Мусариева 26 декабря 2009 г., 1:01
тебе морковный кажется вкуснее?



свежевыжатый морковный кстати отличается от коробочного по вкусу сильно, Oxania, может вам только коробочный не нравится?



мне вот интересно — слышала что что-то, что полезно для глаз, не усваивается из морковного сока просто так, а усваивается только вместе с жиром (? или еще с чем)

так ли это? и как тогда пить морковный сок, чтобы ощутить пользу для глаз
Oxania 26 декабря 2009 г., 14:42
Как раз-таки коробочный я не пробовала:) Мне мама делала морковный — очень густой и очень терпкий:)

Вообще я слышала что очень многие витамины из растительных продуктов не усваиваются без жира. Например, даже маску из клубнички надо делать вроде как со сметаной ( видимо, даже коже есть дело, присутствует ли жир). А морковный сок, в таком разе, надо пить после супчика или вместе с бутербродом с маслом)
Jusik 26 декабря 2009 г., 14:54
Да, почему то кажется вкусней)
Amily 26 декабря 2009 г., 15:05
По-моему жир к морковке относится несколько иначе. Просто митамин А, который в ней содержится — жирорастворимый, то есть его не бывает в виде таблеток и твердых капсул. Он выпускается в виде маслянных капель либо в желатиновых капсулах, наполненных все тем же маслом. Вот и весь фокус)))
Анастасия Мусариева 26 декабря 2009 г., 19:54
тогда наверно в морковный сок можно добавлять сливки

витамин А тогда усвоится?

или масло туда капать?
Amily 26 декабря 2009 г., 20:10
Витамин А там присутствует в составе морковки, но если Вы решите его оттуда выделить, тогда его придется помещать в масляную среду))) иначе он, отдельно от продукта, я так понимаю, не живет)

А со сливками его действительно пьют, говорят вкусно)
Amily 26 декабря 2009 г., 20:12
А для того чтобы он лучше усвоился, принимайте его ( сок или витамин) вместе с витамином Е, тоже жирорастворимым, он не дает витамину А быстро окислиться, что даст Вам время на его усвоение.
Jusik 26 декабря 2009 г., 20:32
Боже, как всё сложно! Пока решишь как лучше выпить уже и желание пропадет.
Oxania 26 декабря 2009 г., 23:09
Да лучше просто морковку погрызть — для зубов полезно)
Анастасия Мусариева 27 декабря 2009 г., 0:11
так...))) а где есть витамин Е?)) т.е. с чем делать?))
Анастасия Мусариева 27 декабря 2009 г., 0:14
нет, нужно просто сначала определиться с общей схемой)) а потом организованно идти пить)))



мне вот тоже нравится морковный сок и всегда хотелось пить его с пользой, но не знала как



в статье мне понравились пара рецептов

а с медом наверно и ребенку получится втюхать)) сейчас как раз болеет и кашляет, есть возможность проверить
Amily 27 декабря 2009 г., 1:18
Растительное масло, яйца, злаки, печень животных, бобы, брюссельская капуста, брокколи, шиповник, облепиха, черешня, рябина, семечки из яблок и груш, семечки подсолнуха, арахис, миндаль)))

MilaxO 4 января 2010 г., 0:11
Много раз слышала, что морковный сок очень полезен, но в принципе, полезен любой сок, главное, чтоб он был натуральный. По поводу магазинного сока, я лично сомневаюсь в его натуральности, предпочитаю свежевыжатый. Кстати, морковный сок мне очень нравится по вкусу))
bloodpatriot 4 января 2010 г., 11:32
Не очень люблю морковный сок (видимо из-за того, что консервированный), и поэтому обычно ем целую морковку! Или можно пошинковать в салат в собственном соку — тоже здорово!
natalka 27 января 2010 г., 13:04
По последним данным, свежевыжатые соки являются причиной сахарного диабета — уже немало выступлений по этому поводу — т.к. углеводы из свежего сока сразу впитываются в кровь в огромном — по сравнению с просто фруктом — количестве. Поэтому ко всему надо подходить серьезнее и избирательнее, особо не увлекаться
Toris 27 января 2010 г., 14:34
мне не нравится покупной морковный сок, ну только если он с яблочным идет, тогда вкусный. А вообще я привыкла морковку тереть на терке и добавлять туда сахар, мы с сыном очень любим эту кашку.