Ромашковый чай

22 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Сегодня чай стал традиционным напитком в каждой семье. Кто-то пьет черный, кто-то предпочитает зеленый чай, а кто-то наслаждается экзотическими сортами. Особе место в этом перечне занимают чаи травяные и в частности ромашковый чай.

С давних пор, когда еще не было возможности всесторонне исследовать свойства ромашкового чая, была подмечена полезная особенность этого напитка расслаблять и успокаивать нервы, бороться с бессонницей. Во многих семьях чашка ромашкового чая перед сном является непременным атрибутом вечернего ритуала. Еще один плюс в пользу этого напитка состоит в том, что его можно давать даже маленьким детям, если, конечно, у малыша нет аллергии на ромашку.

Седативное действие чая объясняется содержанием в ромашке апигенина — вещества положительно влияющего на нервную систему.

Антибактериальные свойства ромашки позволяют рекомендовать ромашковый чай тем, кто страдает расстройствами и заболеваниями сердечнососудистой системы, почек.
Ромашковый чай с добавлением душицы окажет ветрогонное действие, облегчив отход газов и уменьшив газообразование.

Пользу ромашкового чая, несомненно, оценят и те, кто страдает нарушениями микрофлоры кишечника — целебный напиток поможет восстановить баланс.
Для людей, постоянно принимающих обезболивающие и противовоспалительные препараты на основе ацетилсалициловой кислоты, ромашковый чай является средством профилактики и защиты желудка от разъедающего действия этих лекарств.

При простудных заболеваниях ромашковый чай полезен в качестве противомикробного, потогонного и обезболивающего средства. Также благодаря содержанию бисаболола ромашковые отвары способны снимать боли и спазмы во время менструаций, заболеваний женский половой сферы.

Наряду с перечисленными полезными свойствами ромашка обладает противосудорожным, желчегонным действием, чашка ромашкового чая может оказать неоценимую услугу людям, периодически страдающим от сильных мигреней.

В результате последних исследований доказано, что ромашковый чай является весьма полезным напитком для больных диабетом второго типа — ромашка содержит вещества, которые способны понижать уровень сахара в крови.

Полезен ромашковый чай и для кожи лица. Считается, что если ежедневно выпивать чашку ромашкового чая с медом за полчаса до завтрака, то вам обеспечен здоровый вид, свежий и приятный цвет лица.


Конечно, чтобы быть полностью уверенными в пользе ромашкового чая, который вы пьете, лучше приготовить его самому из сухого сырья, купленного в аптеке. Понятно также, что чай, приобретший название «ромашковый» благодаря ароматизатору никакой особой пользы не принесет.

Однако в настоящее время многие известные производители выпускают ромашковые чаи, иногда в составе сложных чаев, которые практически не отличаются по своим свойствам от аптечных и содержат натуральное растение ромашку.

Если у вас семье есть опыт применения полезных свойств ромашкового чая, мы с удовольствием узнаем о них.

Опубликовано 22 февраля 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Анжели́я 30 января 2010 г., 12:01
Спасибо за такую замечательную статью, после ее прочтения решила купить ромашковый чай, как вы думаете, Greenfield (как у вас на фото в статье) хорош?
kamara 30 января 2010 г., 13:19
Angelia! Думаю, что и обычная аптечная ромашка подойдет, а чтобы в чае не было цветочной шелухи, я использую кофейные фильтры — очень удобно!
Анжели́я 30 января 2010 г., 13:33
спасибо за идею;-) А как часто вы пьете ромашковый чай?
Jusik 30 января 2010 г., 13:38
Когда то я очень любила ромашковый чай, надо бы снова начать его пить. Очень вкусно и полезно)
Amily 30 января 2010 г., 15:11
Я вообще предпочитаю марку Гринфилд другим маркам. Судя по составу и отзывам тех, кто пил ромашковый чай с мелиссой(как на картинке) это хороший чай с натурльными ингридиентами))
Анжели́я 30 января 2010 г., 15:27
Мы пьем Greenfield с мелиссой без ромашки, но теперь попробуем и с ней:-)
Tjma 1 февраля 2010 г., 19:19
спасибо за статью, очень познавательно!
Екатерина 22 февраля 2010 г., 20:24
Положительное влияние на организм могут оказать всего 1-2 чашки ромашкового чая в день.Мне настой ромашки помогает при воспалении горла, успокаивает нервную систему и избавляет от бессонницы.
itsvitlana 3 сентября 2010 г., 11:56
Очень люблю чай марки Гринфилд, вообще считаю, что ромашка должна быть в каждом доме обязательно.