Польза чая

13 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Этот продукт был известен в Китае примерно за 3000 лет до н. э. В Европу он проник только в 16 веке. И еще целое столетие понадобилось ему, чтобы добраться до России. С этого момента чаепитие прочно вошло в традицию. Прием гостей обязательно сопровождается питьем ароматного напитка. Усталый замерзший путешественник только и мечтает, что о чашечке горячего чая. А о том, что чай бодрит и придает сил знают все офисные работники и не только благодаря рекламе.

Занявшись всерьез исследованием чая, ученые обнаружили множество полезных свойств, которые сегодня используются не только в кулинарии, но также в косметологии и медицине.
Что же такого полезно нашли ученые в этом растении?

Оказалось, что в чае содержится целый набор необходимых витаминов и элементов: витамин А и С, группы В, К, антиоксиданты, никотиновая кислота, прочие полезные вещества.
Содержащийся в чае кофеин оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на нервную систему и является просто незаменимым средством при упадке сил, истощении организма.

Благодаря содержанию дубильных веществ крепко заваренным чаем можно лечить острое расстройство желудка. Это же полезное свойство чая используют для того, чтобы потливостью ног. Для этого следует заварить 4 чайные ложки заварки и 1 чайную ложку коры полулитрами кипятка и варить 2-3 минуты. Опускайте ступни в теплый раствор и держите 15 минут.

Способность чая выводить токсины позволяет использовать этот напиток в порядке оказания экстренной помощи при различных отравлениях, вызывающих нарушение деятельности дыхательных путей и угнетение центральной нервной системы.

чай каркаде
полезные свойства зеленого чая
ромашковый чай польза



Полезен чай и при пониженном давлении, так как отлично расширяет сосуды.

Наличие в чае антиоксидантов и тонизирующих веществ, а также эфирных масел позволяет применять его для ухода за кожей. Слабым раствором чая можно смывать косметику вместо очищающего средства.
Если крепкий раствор чая смешать со столовой ложкой муки до консистенции сметаны и добавить один желток, получится отличная питательная маска для увядающей кожи.

Также чай поможет от мешков под глазами. Для этого просто смешайте спитую заварку со сметаной и нанесите смесь на веки на 10 минут.

В летнее время, когда поры на лице расширяются от жары, а проблемная кожа еще больше воспаляется, прекрасным средством будет чайная маска. Тканевую салфетку обмакните в раствор чая и приложите к лицу на 20 минут.

Зимой этот напиток поможет приобрести вашей коже оттенок загара. Для этого нужно прокипятить пару минут чайную ложку заварки с тремя столовыми ложками воды. Полученным отваром протирать лицо после умывания утром и вечером.

Если вам требуется загар на все тело — примите ванну с чаем. Для этого заварите 2-3 столовые ложки чая в стакане кипятка, дайте настояться в течение 10 минут и добавьте процеженный настой в ванну. Только не забудьте сразу же хорошо почистить ванну — загар остается и на ней.

Пригодится чай и вашим волосам. С помощью гранулированного чая их можно покрасить в каштановый цвет. Для этого заварите две столовые ложки гранул литром воды и прокипятите на слабом огне 10 минут. Затем дайте отвару настояться, процедите и нанесите на волосы под полиэтиленовую пленку. Сверху повяжите теплый платок или полотенце. Через четверть часа ваши волосы приобретут легкий оттенок, а через 40 минут — насыщенный цвет. Такая краска не требует смывания.

А какие интересные споосбы применения обыкновенного чая знаете вы?

Опубликовано 13 марта 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

life7773 5 февраля 2010 г., 11:14
Летом я из чая делаю кубики льда и протираю ими кожу. Во-первых, чай во льду отлично тонизирует кожу, а лед стягивает поры. Я так поняла, в статье рассказывалось только о черном чае, еще очень полезен зеленый чай: он снимает излучение от телевизоров и компьютеров, а также борется с раковыми клетками!
kamara 5 февраля 2010 г., 11:44
Я пью только зеленый чай — все описанные в статье полезные свойства присущи ему в большей степени, чем черному.

Черный чай использую, как средство скорой помощи при отравлениях и поносе — чайную ложку сухой заварки тщательно прожевать и проглотить. Все симптомы снимает почти мгновенно!
Oxania 5 февраля 2010 г., 15:51
Насчет устранения мешков под глазами — подтверждаю: чайные компрессы делают вид менее усталым. А вот по поводу оттенка загара удивлена, надо попробовать.
Юлия 6 февраля 2010 г., 16:01
Я маньячка зеленого чая. Покупаю разные сорта и разные вкусы. Полезность зеленого чая не оспарима. Я всегда кладу спитую заварочку на глазки. Мне очень помогает, снимает усталость.
Екатерина 15 февраля 2010 г., 19:00
Чашка горячего чая в холодную погоду — то, что надо. Чай согревает и помогает при простуде. Чай с лимоном дает отличный лечебный эффект, поскольку снимает неприятное першение и сухой кашель. При гриппе хорош чай— с молоком.