Салаты из моркови. Рецепт моркови по-корейски

16 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Морковь – это, наверное, самый популярный корнеплод в нашей стране. Его широко применяют в кулинарии и народной медицине. Известна морковь уже более 4 тысяч лет, существует огромное количество сортов моркови. Они могут отличаться по форме, размеру и цвету, но в любом случае, будут вкусными и полезными.

3cd3c72b56.jpg

Морковь содержит целый комплекс витаминов и микроэлементов. В ней много витамина С, есть витамин В, Е, К и РР. Кроме того, морковь известна как источник каротина, вещества превращающегося в организме человека в витамин А.

Морковь содержит довольно много калия, меди, фтора, хрома, цинка, магния, кобальта, йода.

Она полезна для глаз, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, ее рекомендуют употреблять при низком уровне гемоглобина, нарушениях минерального обмена, при авитаминозе.

Морковь, имеющая ярко-оранжевый цвет, благодаря высокому содержанию антоцианов, обладает выраженными антиоксидантными свойствами и способна подавлять развитие раковых клеток.

Морковь полезно употреблять как в вареном, так и в сыром виде. В лечебном питании применяют свежеотжатый морковный сок.

Каротин, содержащийся в моркови, лучше усваивается организмом в сочетании с растительными и животными жирами, поэтому салаты из моркови рекомендуют заправлять растительным маслом, сметаной или майонезом.

Из моркови можно приготовить большое количество полезных и вкусных блюд, особенно популярны салаты из моркови. Существует огромное количество рецептов салатов из моркови.

Лучшие рецепты салатов из моркови

c4add5bd45.jpg

Салат из моркови по-корейски

Это из самых популярных рецептов салата из моркови, он прост в приготовлении, вкусен и полезен. Чтобы приготовить морковь по-корейски надо взять полкилограмма моркови, столько же лука, полстакана растительного масла, чайную ложку уксуса, столовую ложку сахара, 3-4 дольки чеснока, соль и красный горький перец по своему вкусу.

Способ приготовления

Чтобы натереть морковь, лучше воспользоваться специальной теркой, если такой терки нет, можно просто порезать морковь тонкой соломкой. Посолить, хорошо перемешать и дать постоять около получаса. После чего добавить в морковь красный перец и сахар (необязательно, зависит от сладости моркови). Морковь перемешать. Лук порезать крупными кусками и обжарить его в растительном масле, чтобы он приобрел темно-золотистый цвет. Слить масло и дать ему немного остыть, добавить к нему уксус. Залить этой смесью морковь и очень тщательно перемешать. Добавить в морковь подавленный чеснок. Еще раз перемешать и поставить на пару часов в холодильник.

Рецепт сырного салата с морковью

Замечательный рецепт салата из моркови на каждый день. Получается вкусным, полезным и питательным. Для приготовления этого салата надо взять полкилограмма моркови, 300 г твердого сыра, 5-6 долек чеснока и майонез.

Способ приготовления

Морковь почистить и мелко натереть, твердый сыр натереть более крупно. Посолить, добавить подавленный чесночницей чеснок, заправить майонезом и перемешать.

Рецепт салата из моркови и арахиса

Для этого салата надо взять три крупные моркови, 200 г арахиса, одну дольку чеснока и майонез.

Способ приготовления

Арахис поджарить и измельчить. Морковь очистить и крупно потереть. Чеснок измельчить при помощи чесночницы. Все смешать и заправить майонезом по своему вкусу.

Рецепт салата из моркови и чернослива

Возьмите 4 морковки среднего размера, стакан чернослива без косточек, стакан сметаны, полторы столовые ложки сахара, петрушку и укроп, соль.

Способ приготовления

Морковь очистить и крупно потереть. Чернослив надо хорошо помыть, залить кипятком и оставить на 20 минут. После чего воду слить, а чернослив порезать на мелкие кусочки. Зелень очень мелко порезать. Смешать морковь и чернослив, добавить сахар, соль и сметану, хорошо перемешать и посыпать зеленью.

Рецепт салата из моркови и колбасы

Взять 4 морковки, 200 г вареной колбасы, несколько долек чеснока, соль перец и майонез.

Способ приготовления

Морковь очистить и крупно потереть. Добавьте измельченный чеснок, соль, перец, майонез и хорошо все перемешайте. Выложите в салатницу и украсьте порезанной колечками колбасой.

Рецепт слоеного салата из моркови

Возьмите 3-4 морковки, пучок зеленого лука, 2-3 кислых яблока, полпачки майонеза.

Способ приготовления

Морковь почистить и потереть на крупной терке, тоже сделать и с яблоком. Лук очень мелко порезать. Выложить ингредиенты слоями в салатник в таком порядке: морковь, яблоки, лук. Сверху салат намазать майонезом.

Салат-десерт из моркови

Для приготовления салата понадобятся 4 моркови, сок из половины лимона, 2 ложки растительного масла, несколько листочков мяты, сахар.

Способ приготовления

Морковь помыть, очистить и мелко потереть, добавить измельченную мяту, грецкие орехи. Заправить соком лимона, растительным маслом и добавить сахара. Хорошо все перемешать.


Опубликовано 16 марта 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Jusik 15 марта 2010 г., 13:29
Рецепт сырного салата с морковью

я пробовала такой салат, но почему то с плавленным сыром. Но кажется, с твердым даже вкуснее будет!
Jusik 15 марта 2010 г., 13:40
Вспомнила что когда то пробовала вареную морковь. На терке плюс масло оливковое. Мне тогда понравилось)))) Ну это на любителя, конечно.
оксана 15 марта 2010 г., 14:27
А мы любим морковь, приготовленную так: на мелкой терке натереть морковь и яблоко, добавить сахар и сметану.
Ольга 15 марта 2010 г., 14:32
к слову о японской диете :)))

отличный салат!
Jusik 15 марта 2010 г., 14:34
к слову о японской диете :)))

да)
Алена 15 марта 2010 г., 19:04
Салат из моркови по-корейски в исполнении корейцев все равно получается вкуснее. Они туда что-то добавляют, просто маслом и уксусом такого вкуса не добьешься, неоднократно пробовала.
Oksana 15 марта 2010 г., 19:04
Полезней морковь, конечно, будет с оливковым маслом или кефиром. Максимум — со сметаной. С майонезом — это уже только вкусно. :)
meryt 16 марта 2010 г., 17:38
А есть готовые наборы специй, специально для приготовления корейской морковки, хотя я лично ее не делаю, желудок не любит. Очень люблю тушеную морковку в томатной подливе. А муж все время вспоминает морковный торт, который делала его мама.