Чудесные свойства сухофруктов

24 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Я думаю многие женщины не в силах отказаться от сладкого, но при этом испытывают угрызения совести, поедая пирожные и шоколад. А ведь все это возможно заменить без ущерба для вкуса, но с пользой для здоровья!

Сухофрукты сладкие, потому что содержат фруктозу и глюкозу, но при этом не портят фигуру, а полезных веществ содержат в несколько раз больше, чем свежие плоды!



Например курага богата провитамином А и калием, а значит полезна при болезнях сердца и почек и отлично повышает гемоглобин.Чернослив содержит кальций, магний и йод, является антидепрессантом и средством для укрепления сосудов.

Изюм из черного винограда незаменим в борьбе со стрессами благодаря магнию, и для профилактики остеопороза благодаря бору.

В финиках много витамина В5, повышающего жизненный тонус, а еще они восполняют потерю кальция в организме.

Думаю, что все эти достоинства сухофруктов помогут им стать частыми гостями в нашем рационе, и даже частично, а может и полностью заменить традиционные, но не всегда полезные сладости.

Опубликовано 24 марта 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Ирина 18 марта 2010 г., 1:55
Самый главный плюс, помимо витаминов, то, что это хорошая альтернатива фруктам, особенно в не сезон. Их удобно брать в дорогу, использовать в кулинарии и при наличии дачи можно изготовить самим.
meryt 18 марта 2010 г., 17:35
Мы даем сухофрукты ребенку вместо конфет, он их очень любит. Если покупаете сухофрукты, а не делаете их сами, то выбирайте естественной, природной окраски. В непомерно яркие могут быть добавлены красители.
оксана 19 марта 2010 г., 17:24
Мы делаем из сухофруктов отличные конфетки — перемолоть сухофрукты, которые вам нравятся, на мясорубке. Добавить мед. Скатать шарики. Обмакнуть в кунжут.
Oxania 19 марта 2010 г., 18:03
Наверно, сладко очень получается?
Алена 24 марта 2010 г., 21:49
А мне они очень помогают для нормализации пищеварения у малыша, кружка компота и 5-6 штук чернослива или кураги — и никаких проблем со стулом. И ест он их с удовольствием.
sleza 28 апреля 2010 г., 7:34
да, сухофрукты это вкусно и полезно!!! Прекрасная альтернатива шоколаду, конфетам и прочим сладостям