Фасоль - неотъемлемая часть нашего питания

20 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Гоняясь за чудо-средствами, мы иногда забываем об овощах, которые растут практически под рукой, но без которых мы не можем обойтись в нашем рационе. Одним из таких овощей является фасоль. Многие ли знают, насколько полезен такой привычный для нас продукт?


Фасоль обладает оздоровительными свойствами. Её плоды входят в диетическое питание при сердечной недостаточности, сахарном диабете, ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях, при проблемах с кожей, почками.

Благодаря соотношению в своем составе натрия и калия фасоль благотворно воздействует на сердечно — сосудистую систему, имеет очищающее и мочегонное свойство. Содержание цинка, витаминов В и РР в фасоли оказывает благотворное влияние на нервную систему, успокаивает ее, повышает общий иммунитет. А глюкокинин — вещество, сходное по свойствам с инсулином, благоприятно действует на содержание сахара в крови. Фасоли также присущи антибактериальные свойства. Регулярное употребление фасоли предотвращает образование зубного камня.

Кроме того, фасоль имеет хорошие косметологические свойства. Маска, из протертых вареных плодов, смешанных с растительным маслом и соком лимона, оказывает омолаживающее действие на кожу, питает необходимыми элементами, устраняет морщины.

Опубликовано 20 марта 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Oksana 17 марта 2010 г., 21:07
Фасоль входит в десятку самых полезных для здоровья продуктов, по мнению диетологов. Белок фасоли приравнивается к диетическому куриному белку.
Tais 18 марта 2010 г., 9:21
При всем разнообразии масок для лица, которые можно купить в магазине, я иногда люблю сделать дома маску из натуральных продуктов. Теперь в моей «коллекции» будет и маска из фасоли.
natalka 18 марта 2010 г., 15:34
А как действует фасоль на ЖКТ? как горох, вызывая брожение?
meryt 18 марта 2010 г., 17:31
Спаржевая фасоль производит более мягкое действие на ЖКТ, чем обычная, ее можно даже включать в рацион малышей. А вот обычная фасоль продукт более тяжелый, ее нельзя есть малышам и кормящим мамам.
selezneva_svet 18 марта 2010 г., 19:31
А в пост фасоль вполне может заменить мясо. Но тем, кто худеет лучше фасоль не кушать, очень калорийная.
Екатерина 20 марта 2010 г., 12:40
Мое любимое блюдо из фасоли.Берете зеленую сручковую фасоль, затем грибы, лучше шампиньоны — все это на сковородку, жарите, затем добавляете зубчика три мелко-нарезанного чеснока, специи, зелень. Когда все прожарится потрите сверху сыр, дайте ему расплавится — будет вкусно.
Jusik 20 марта 2010 г., 12:41
Спасибо за рецепт! Обязательно попробую. Очень люблю стручковую фасоль.