Кексы (рецепты с фото)

30 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Кексы (рецепты с фото)

Среди разнообразия видов выпечки кексы занимают особое место. Их довольно легко приготовить, они долго сохраняют свежесть и аромат. Правильно приготовленный кекс будет рассыпчатым, не слишком сухим и не слишком «мокрым». А если проявить фантазию и украсить кекс глазурью, фруктами или рисунками, то он станет украшением любого стола.

Кексы выпекают сладкие с добавлением орехов и фруктов, с начинками и без. Бывают также рецепты кексов с овощами и мясными продуктами.

Сегодня я предлагаю вам несколько рецептов кексов, которые показались мне самыми вкусными. У каждого из них есть своя изюминка. Надеюсь, вам что-нибудь понравится. Форму можно выбрать любую: жестяную, тефлоновую, даже стеклянную. Эти рецепты кексов для силиконовых форм тоже подойдут.

Рецепт кекса с изюмом

Особенность этого кекса состоит в том, что в состав теста входит сметана, хотя кекс с изюмом можно испечь и без нее.

Вам понадобится:

2 стакана муки 3 яйца 1 стакан сахара 120 г сметаны 4 столовые ложки растительного масла Около стакана изюма Треть чайной ложки соды Ванилин Сахарная пудра

0f20f38422.jpg

Яйца хорошенько перетереть с сахаром и ванилином, добавить сметану, перемешанную с маслом. Затем ввести в смесь муку с добавлением соды. Все хорошо перемешать до однородной массы. В итоге тесто должно получиться достаточно густым, но хорошо литься.

Изюм хорошо промыть, слить воду и обсушить. Затем положить в сухую посуду и добавить пару столовых ложек муки. Все хорошенько перетрясти, чтобы мука обволокла ягодки – таким образом, они в процессе выпекания не осядут вниз. Изюм добавить в тесто и перемешать.

Форму смазать маслом и чуть присыпать мукой. Духовку нагреть до 200 градусов. Наполнить формочки, оставив свободным треть объема, и поставить в духовку. Кекс печь до готовности. Время запекания зависит от размеров кекса – вы можете приготовить большой или несколько маленьких – поэтому нужно проверять степень пропекания деревянной палочкой. Когда кекс будет готов, достать из духовки и посыпать сахарной пудрой.

Рецепт творожного кекса

79b1ef8d5b.jpg

«Изюминка» этого кекса состоит в добавлении кусочков шоколада с начинкой. Этот рецепт также можно использовать для приготовления кекса в силиконовой форме. Перед выпечкой ее можно смазать маслом или сбрызнуть холодной водой.

Вам понадобится

4 яйца 3 стакана муки 360 г маргарина 10 столовых ложек сахара 0,5 кг нежирного творога Ванилин 1 чайная ложка соды Плитка шоколада с начинкой

Добавляем и взбиваем последовательно: яйца, сахар, маргарин (предварительно размягченный), творог, ванилин. Засыпаем в смесь муку в три приема (стаканами), хорошо вымешивая. Гасим соду соком лимона и тоже добавляем в тесто. Шоколад разбиваем на мелкие кусочки (не крошку!) и, добавив в тесто, еще раз помешаем. Тесто распределяем по формочкам или выкладываем в большую форму. Выпекаем до готовности при температуре 180-200 градусов.

Рецепт шоколадного кекса

e41041508e.jpg

Это очень вкусный кекс. Приготовление его, учитывая глазурь, займет достаточно времени, но если он готовится к торжественному случаю или приходу гостей, то его будет кому оценить по достоинству. Так что стоит попробовать.

Вам понадобится

Для теста:

3 яйца Треть стакана молока Полстакана сахара 1 стакан муки 50 г шоколада 70 г масла сливочного 1 столовая ложка кофе (растворимого) 3 столовые ложки порошка какао Треть чайной ложки соли 2 чайные ложки разрыхлителя Ванилин

Для глазури:

3 столовые ложки сахара 50 г шоколада 100 мл сливок (20%) 1 чайная ложка кофе 1 чайная ложка крахмала Соль (на кончике ножа)

Готовим тесто. Шоколад натираем на крупной терке. Смешиваем вместе сахар, кофе, разрыхлитель, ванилин, шоколад, какао, соль и муку. В другой посуде растопим сливочное масло, остудим, перемешаем с яйцами. Смесь выливаем в посуду с мукой и остальными сухими ингредиентами, хорошо перемешиваем. В полученное тесто добавим молоко так, чтобы получилась густая масса, которую можно лить. Не обязательно использовать все молоко, лейте сколько нужно. Формы для выпекания смазываем маслом и присыпаем мукой, заполняем тестом на две трети. Духовку нагреем до 180 градусов. Ставим формы в духовку и выпекаем до готовности.

Готовим глазурь.

Сливки греем на медленном огне. Добавим кофе, сахар, шоколад, соль и варим, пока не растает шоколад и сахар. Не забываем все время помешивать.

Крахмал разводим водой (около 2-х столовых ложек холодной воды) и добавляем к сливкам, кипятим еще минуту. Затем массу снимаем с плиты, охлаждаем.

Когда кексы будут готовы, вынимаем их из формочек, намазываем глазурью и посыпаем порошком какао. Глазурь у вас получится скорее кремообразной, и ее можно накладывать на кекс «шапкой». Надеюсь, любители шоколадных десертов оценят этот рецепт.

Если вы используете эти рецепты кексов для силиконовых форм, после доставания из духовки дайте им постоять минут 5 , они легко отойдут.

Рецепт мраморного кекса

baa6000adb.jpg

Это очень красивый кекс, если его, конечно, правильно приготовить. Опять же, этот рецепт кекса для силиконовых форм вполне подойдет. Только не забудьте оставить треть объема на подъем теста.

Вам понадобится

4 яйца 200 г сливочного масла 200 г муки 200 г сахара 2 ст. ложки порошка какао Цедра лимона 1 чайная ложка разрыхлителя 1 чайная ложка порошка корицы 1 столовая ложка сахарной пудры для посыпки Маргарин для смазывания формы Сухари панировочные для посыпки

Если вы используете этот рецепт кекса для силиконовых форм, убедитесь, что антипригарные свойства формы в порядке. В противном случае просто прокипятите ее около 10 минут в воде, и свойства вернутся.

Итак, кекс. Масло и сахар хорошенько взбиваем в белую пену, по одному вводим яйца и лимонную цедру. Муку перемешиваем с разрыхлителем и тоже добавляем в смесь. Хорошо мешаем. Затем откладываем половину теста в другую посуду и смешиваем его с корицей и порошком какао.

Форму для выпечки смазываем маргарином, посыпаем панировочными сухарями и выкладываем тесто слоями. Накрываем сверху влажной пергаментной бумагой и печем при 200-210 градусах около получаса. Затем бумагу снимаем и печем еще минут 20.

Когда кекс будет готов, достаем его из духовки, даем остыть и посыпаем сахарной пудрой.

Рецепт лимонного кекса

983a12065a.jpg

Секрет этого кекса в том, что настоящего, сочного лимонного цвета мы добьемся, добавив в тесто особый ингредиент – куркуму. От этого он станет лимонным не только на вкус и запах, но и на вид. А для сочности пропитаем его соком лимона.

Вам понадобится

200 г сливочного масла (размягчить) 2 стакана муки 4 яйца 1 стакан сахара 1 чайная ложка соды 1 чайная ложка куркумы Ванилин Лимон Молотые грецкие орехи для посыпки

Для пропитки

6 чайных ложек сахарной пудры 4 чайных ложки сока лимона

Отделяем белки яиц от желтков. Желтую часть лимонной корки натрем на терке, сок хорошенько выжмем. Растираем сливочное масло с сахаром, желтками, ванилином, соком лимона, порошком куркумы и цедрой. Соду добавляем в муку, муку вводим, помешивая, в масляную массу.

Яичные белки хорошо взбиваем до получения пены. Форму смазываем маслом и присыпаем молотыми орехами (слегка). Духовку нагреваем до 180 градусов и ставим в нее формы. Время приготовления будет зависеть от величины форм. Если вы используете рецепт кекса для силиконовых форм маленьких размеров, то оно может составить около получаса. Если это большая форма – до полутора часов.

Пока кексы выпекаются, приготовьте массу для пропитки, смешав лимонный сок с сахарной пудрой. Когда кексы будут готовы, еще горячими облейте их пропиткой.

Приятного чаепития!


Опубликовано 30 марта 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Tais 28 марта 2010 г., 14:59
Я лимонный кекс часто пеку. Использую только силиконовые формы, их у меня несколько, очень нравятся.
оксана 28 марта 2010 г., 16:35
Шоколадно-вишнёвый кекс.

4 яйца

1 стакан сахара (я делаю не полный)

5 ст. ложек растопленного маргарина или растительного масла

1/3 стакана молока

1 ч. ложка ванильного сахара

3ст. ложки какао

1,5 ч. ложки разрыхлителя

вишня без косточек

Взбить яйца, добавить сахар, масло, муку и разрыхлитель. Всё перемешать и половину теста вылить в форму, разложить на него половину вишни. Во вторую половину теста добавить какао и молоко и аккуратно вылить на белое тесто и уложить остаток вишни. Выпекать 30-40мин.
Алена 28 марта 2010 г., 18:22
А мы купили хлебопечку, так вот в ней, помимо возможности печь хлеб, есть еще и функции выпекания кексов, булочек и различных типов теста. Очень удобно, загрузил ингредиенты и жди, кстати, рецепты кулича тоже есть.
selezneva_svet 28 марта 2010 г., 19:57
А у меня последнее время почему то кексы не получаются, может из-за того, что масло использую, а не маргарин. Так что перешли на бисквиты, с ними проблем не бывает.
Екатерина 28 марта 2010 г., 23:01
Сделала сегодня кексики с добавлением сыра, грибов и маслин. Но фото нет, всё бегом, всё на ходу. Друзьям понравилось, мне честно не очень.Воспользуюсь рецептами автора статьи.Спасибо!
Amily 28 марта 2010 г., 23:12
NOTKA, поделитесь, пожалуйста, с нами своим рецептом, звучит очень оригинально. Я бы тоже что-нибудь такое хотела попробовать)))
оксана 29 марта 2010 г., 16:47
Лимонный кекс. Берем стакан муки, два яйца, 0.5 стакана сахара,1 чайная ложка разрыхлителя, пол пачки растопленного масла, добавляем немного подогретого молока, и лимонную цедру. Все тщательно перемешиваем, выливаем в форму и в духовку при 180 гр. на 20-25 минут.
natalka 28 апреля 2010 г., 9:35
Люблю кексы. Только маргарин вот к гидрогенизированным жирам относится, что очень вредно, поэтому лучше все масло