Лимонад

12 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Жаркие деньки уже не за горами. А как приятно выпить в жаркий день стаканчик холодного лимонада. Этот напиток известен уже давно. Говорят, что повар французского короля Людовика Первого ( девятый век) случайно перепутал бочки и подал королю вместо бокала вина, напиток из лимонного сока. Новинка королю очень понравилась.
В Россию лимонад привез Петр Первый и повелел пить его на ассамблеях. В отличии от кофе и табака напиток прижился очень быстро.
Изначально лимонад делался из воды с лимонным соком ( отсюда и название), а потом, когда лимонад вошел в массовое производство, его стали делать из лимонной кислоты, а позже, из ароматизаторов и красителей.
А ведь так просто сделать настоящий лимонад в домашних условиях и порадовать семью вкусным и полезным напитком!
Возьмите два литра теплой кипяченной воды, добавьте 150 грамм сахара и сок одного лимона. Все это хорошо перемешайте и поставьте в холодильник, подождите пока охладится, и напиток готов. Это стандартный рецепт, но можно и пофантазировать, например добавить в напиток листики мяты или вместо кипяченной воды использовать минеральную.

Опубликовано 12 апреля 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Екатерина 7 апреля 2010 г., 19:46
Я готовлю медовый лимонад таким образом: лимоны 2 шт нарежьте кружочками, залейте горячей водой 1л, доведите ее до кипения, добавьте мед 100г.Подавайте лимонад охлажденным.
Oxania 8 апреля 2010 г., 13:43
А не подскажете, почему воду обязательно теплую брать?
Jusik 8 апреля 2010 г., 14:09
Так я созрела для своего рецепта.

Берем а три апельсина и два больших лимона. Снимаем с них кожуру, основательно очень. Все в кастрюльку( кожуру), туда 5 столовых ложек сахара, заливаем водой, где то 3 литра. И вариться. Я варю где то час. С фруктов выживаем сок, процеживаем. Полученный сок добавляем в сваренный уже «компотик» из кожуры. Еще сахар по вкусу, и готово.

Получается так. Фотка еще прошлогодняя.



Jusik 8 апреля 2010 г., 14:10
А, и по вкусу ну прям сок из пакетов!!!
kamara 8 апреля 2010 г., 15:49
А я летом очень часто делаю лимонад из травы базилик (или райхон, по-восточному). На три литра кипятка достаточно одного пучка травы, поварить минутку, добавить лимонную кислоту и сахар по-вкусу. Охладить. Аромат у лимонада изумительный и жажду утоляет превосходно.
meryt 8 апреля 2010 г., 16:55
В холодной сахар хуже растворяется, хотя можно и зарание охладить.
meryt 8 апреля 2010 г., 16:57
Лучше добавлять лимонный сок, лимонная кислота достаточно вредная для организма штука, если ее есть.