Паштет из печени

4 июня 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Я очень люблю домашний паштет из печени, его рецепт я усовершенствовала на свой вкус, в результате чего он стал одним из любимых семейных лакомств. Сын может его съесть целую тарелку!
А делается он довольно просто, получается эластичным, не особенно тяжелым и несомненно полезным. Раньше я делала его с использованием свиного сала - варила вместе с говяжьей печенью (или птичьей, кроличьей, но не свиной) кусок сала примерно 1/3 от объема сырой печени, пару крахмалистых картофелин (тоже примерно 1/3 от объема печени), в бульон добавляла целую луковицу, можно стебли укропа и петрушки, морковь - я их в бульон всегда добавляю. Сейчас я не ем свинину, - и всем не советую - поэтому добавляю хорошее сливочное масло.
Все сварить, измельчить печень и картофель в комбайне, взбить вместе с маслом до состояния эластичного пюре, добавить зубчик чеснока - и все: паштет готов. Без всяких глутанатов натрия, консервантов и красителей.

Опубликовано 4 июня 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

iolanta 4 июня 2010 г., 14:45
Печень и так содержит большое количество холестерина, а добавление в паштет сливочное масло увеличит содержание его еще более. Советую паштет из печени готовить следующим образом: На сковороду налить немного растительного масла, слегка обжарить на нем мелко нашинкованную морковь и лук, потушить их до готовности под крышкой на медленном огне, добавить нарезанную на небольшие кусочки очишенную от пленок и жил печень, пассировать помешивая минут 5 (кровь, выделяемая из печени, должна свернуться, а сама печень стать светлой без следов крови). Все посолить, поперчить по вкусу. Прокрутить через мясорубку или измельчить в блендоре. И ваш паштет готов. Нежный и полезный для здоровья. На 0,5 кг. печени надо 50-70 мл. раст. масла,1-2 головки лука, 2-3 средние морковки, соль, перец. А при варке печень приобретает еще горечь и становится жесткой. Сочетать печень с картофелем, особенно в паштете, не совсем правильно с точки зрения здорового питания.
natalka 4 июня 2010 г., 19:39
На вкус и цвет, как говорится… Я же не убеждаю употреблять постоянно паштет! и потом: пишу, что перепробовала о рецептов, с морковью не нравится вообще. А по поводу здорового питания — здесь нет глутаната натрия, рекомендуемого в других рецептах: с сосисками-сардельками-чипсами и проч. По поводу же растительного масла: вы не знаете, что при жарке оно просто превращается в олифу?! вязкий липкий налет на сковороде после жарки не что иное, как олифа! масло растительное любое ценно свежее и желательно не дезодорированное. а поводу холестерина — он не всегда вреден, по последним данным, часто он необходим организму, лишь при определенных заболеваниях надо избегать избытка, но не исключать совсем.
Катя Самойленко 17 апреля 2015 г., 15:26
Благодарю за полезную информацию, получается очень вкусно. Когда нету времени на готовку, приобретаю вкусный паштет в интернет-магазине ефуршет. Делают доставку домой или в офис.