Холодные супы

26 июня 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Одно из преимуществ жаркого времени года — отсутствие аппетита.
Для худеющих — это отличный способ избавиться от лишних килограмм, не изнуряя себя тяжелыми диетами, а вот для людей, которые не придерживаются диет, придется изрядно поломать голову, чего бы такое вкусненькое приготовить, чтобы не только утолить голод, но и освежится, как следует.

Если в холодные времена года мы с удовольствием наслаждаемся тарелкой горячего супа, то вот в летнее время как раз таки горячего супа хочется меньше всего. И дело не только в самом супе, а еще и в его приготовлении, ведь мало кому захочется в знойное время провести на кухне пару часов, занимаясь варкой супа и изнемогая от жара плиты.
Однако изобретательный народ не растерялся и взялся за приготовление холодных супов!


Перечислять несметное количество рецептов приготовления окрошки и холодника нет смысла, так как их действительно очень и очень много. Рецепты приготовления отличаются не только в разных странах, но даже и в разных городах одной страны! А потому остановимся на рецептах других холодных супов, которые возможно вам еще не доводилось пробовать.

Классический гаспачо



Испанцы знают толк в холодных супах, и неудивительно, ведь их вынуждает к этому сам климат. Самый известный испанский холодный суп — гаспачо. Этот холодный суп из помидоров родом из
Андалусии, он является типичным блюдом средиземноморской диеты.

Ингредиенты:

15 крупных, спелых помидоров
4 огурца
3 сладких перца
4—5 крупных зубчиков чеснока
3—4 ломтика черствого хлеба, желательно с отрубями
красный лук
1 большая луковица
125 мл оливкового масла
хересный или красный винный уксус 4 ст. л.
1 ст. л. крупной соли
небольшой пучок петрушки
холодная вода, томатный сок или красное сухое вино по вкусу


Приготовление.

Соль и чеснок растолочь в ступке, туда же добавить хлеб и растолочь. Не прекращая толочь влить тонкой струйкой оливковое масло и размешать до однородности. Накрыть и оставить настаиваться 1,5ч. Мелко нарезать лук, уложить в миску и залить уксусом.
Сделать неглубокий крестообразный надрез на помидорах и опустить их на 1 минут в кипящую воду. Снять кожуру, разрезать помидоры на четыре части и удалить семена.
Огурцы очистить от кожуры и порубить. Крупно нарезать листья петрушки.
Смазать сладкий перец растительным маслом и поставить в разогретую духовку ( 200°С ) на 10 минут. Как только появятся черные подпалины, достать перец и накрыть. Через пять минут удалить кожицу и сердцевину.
Небольшими порциями кладем все овощи в блендер, каждый раз смешивая новую порцию с предыдущей. Содержимое ступки кладем в последнюю очередь. Как только масса стала однородной, поместите ее в холодильник на 8 часов.
Гаспачо подается в тарелках или стаканах. Можно немного разбавить холодной водой, смесью воды и красного сухого вина в равных частях.

Итальянский холодный суп

Ингредиенты:

1 кг. Помидоров
3 крупных красных перца
3 крупных зубка чеснока
1 лимон
листья базилика
оливковое масло
моцарелла
зелёное песто
свежемолотый перец


Приготовление.

Помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу. Перец очистить от семян и запекать на решётке-гриль в течение 15 минут ( температура 150 градусов). После чего снять кожицу.
Перец и помидоры взбить в блендере, добавить туда же чеснок, пропущенный через чеснокодавку, и пару листиков базилика. Выжать сок половины лимона и натереть половину цедры, посолить, добавить 3-4 столовые ложки оливкового масла и снова измельчить в течение нескольких минут. Охладить в холодильнике, разлить по тарелкам и подавать с шариками моцареллы, зеленым песто и базиликом. Приправить свежемолотым перцем.

Таратор


Это холодный суп, популярный в летнее время в Болгарии и Македонии. Различные вариации таратора также популярны в Турции и Албании.

Ингредиенты:

500 мл кефира,
200 грамм свежих огурцов,
40 грамм оливкового или подсолнечного масла,
20 грамм грецких орехов,
чеснок, зелень, соль по вкусу.


Приготовление.

Измельчить орехи и чеснок, нарезать огурцы кубиками. Смешать все с кефиром и маслом, посыпать зеленью и посолить. Подавать охлажденным.

Греческий холодный суп с ветчиной

Ингредиенты:

500 мл натурального йогурта
200 мл кипяченой воды
150 грамм ветчины
2 огурца
20 грамм сливочного масла
петрушка
3 столовые ложки грецких орехов
соль


Приготовление.

Нарезаем ветчину мелкими кубиками. Очищаем огурцы от шкурки и тоже режем кубиками.
Греческие орехи измельчит, чеснок очистить и пропустить через чеснокодавку или мелко нарубить ножом.
Петрушку промыть, обсушить и мелко нарубить.
Смешиваем йогурт с кипяченной водой и добавляем размягченное сливочное масло.
В полученную массу кладем все нарезанные ингредиенты, кроме орехов, солим и перемешиваем. Ставим в холодильник для охлаждения. Перед подачей к столу посыпаем суп измельченными орехами.

Литовский холодный борщ



Ингредиенты:

1 литр кефира высокой жирности
500 грамм маринованной или вареной свеклы
3 средних огурца
2 отварных яйца
петрушка
укроп
зеленый лук


Приготовление.

Свеклу натереть на терке. Огурцы и яйца нарезать кубиками, зелень порубить. Развести кефир с холодной водой (1 л кефира — 1 л воды) и залить овощи. Солим по вкусу, можно добавить немного сахара. Подаем со сметаной и с отварной картошкой.

Холодный борщ с норвежской сельдью

Вполне вероятно, что к Норвегии этот суп имеет отношение благодаря сельди, но рецепт мне показался интересным, а уж особенно, если вы обожаете сельдь.

Ингредиенты:

Норвежская слабосоленая сельдь
500 мл кефира
200 грамм отварной свеклы
300 мл холодного нежирного куриного бульона
4 яйца
400 грамм картофеля
зеленый лук
укроп
соль


Приготовление.

Нарезать картофель квадратиками, отварить и остудить. Сельдь разделываем и нарезаем ломтиками. Свеклу, зеленый лук и укроп шинкуем. Взбиваем кефир, добавляем бульон, свеклу и часть зелени. Перед подачей к столу в каждую тарелку кладем по три кубика картофеля, а сверху по ломтику сельди. Заливаем жидкостью, добавляем дольки вареного яйца и посыпаем зеленью.

Опубликовано 26 июня 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Ольга 21 июня 2010 г., 13:24
честно говоря, даже не знала, что это литовский борщ :)) наши белорусские родственники готовят такой суп, называют его холодник



лично я из холодных супов больше всего люблю окрошку на квасе. с чем только не пробовала, даже с пивом, но с квасом мне вкуснее всего
Jusik 21 июня 2010 г., 14:52
честно говоря, даже не знала, что это литовский борщ :)) наши белорусские родственники готовят такой суп, называют его холодник

Да, да. Беларусь очень долго была под Литвой, и узнать точно, кому принадлежит изобретение такого супа уже и не понять. )))) Моя семья тоже говорит на литовский борщ холодник ( и мы тоже из Беларуси)))
Mysia 22 июня 2010 г., 11:05
Опять вкусненькие и полезные рецептики!!!)))) а про «холодник» помню из детства, бабушка моя тоже из Беларуси… но мы этот супчик делали и на отваре из свекольной ботвы, и на квасе, и на сыворотке, и т.д. Вкусно всегда

по-своему))) Это лучше и полезнее, чем окрошка (оливье под квасом...) Да, еще очень вкусно на армянском «мацони»:))))
Oksana 22 июня 2010 г., 14:17
Отличный рецепт «Литовского супа» готовиться быстро и очень вкусный, хотя семья предпочитает больше окрошку, готовлю на кефире или сыроватке. Пробовала на квасе, немного смущает сладость. Очень полезные рецепты.
оксана 22 июня 2010 г., 15:06
Литовский суп никогда не пробовала. Из холодных супов готовим окрошку. Самая любимая — это на сыворотке.
Irin-ka 22 июня 2010 г., 18:00
Спасибо огромное за рецепты, очень красиво и аппетитно все выглядит, что-нибудь обязательно попробую. А окрошку нашу больше всего люблю, заправленную квасом со сметаной.
joker 23 июня 2010 г., 0:05
Люблю окрошку! Особенно ту, что делает папа из домашнего кваса. Но недавно эта «любовь» сыграла со мной злую шутку. Вернее «сыграл шутку» все тот же любимый папа, сам того не подозревая. Собрали в гости родственников. Осталось много чего из еды, в том числе и салаты. Дня через два я зашла к родителям. Отец и спрашивает, буду ли кушать. Мол, салаты возьми в холодильние. А я -ну не ем несвежее, натура такая (!)Отец ворчать начал, что, мол, он один должен доедать, мол, избалованные, привереды и так далее… А потом спрашивает:«Окрошку будешь?» На мой ответ:" БУДУ"- предлагает самой взять из холодильника:«Там (мол)в кастрюле». Я с таким аппетитом навернула аж две тарелки!!! Приходит домой мама, и после диалога нашего о еде с повторением о моем нежелании есть «старые» салаты и утверждении, что я уже поела отменного, вкусного папиного блюда-окрошки, мамочка мне заявляет:" А ты думаешь, что он положил в окрошку? ТОТ ЖЕ ОСТАВШИЙСЯ САЛАТ (!!!!)Просто добавил в квас холодного мяса и колбасы! А те салаты, что в холодильнике- они свежие" Я начала гомерически хохотать. Но ничего- вроде все обошлось. Плохо не было. )))))))))
Алена 23 июня 2010 г., 9:01
Интересные рецепты, особенно заинтересовал Итальянский холодный суп. А что такое зеленое песто? Я, все-таки, предпочитаю классическую окрошку, хотя, и в нее люди чего только не добавляют! У знакомой муж ест ее с килькой в томатном соусе. Выглядит ужасно.
оксана 4 июля 2010 г., 1:31
Ну это уже нечто. Моя подруга обычную классическую окрошку не ест. А такую наверное в унитаз бы вылила.

Вообще в окрошку вкусно добавить (уже в тарелку)горчицы.Попробуйте!