Вредные продукты

24 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Наверное, уже не осталось человека, который бы не слышал о здоровом питании и продуктах, полезных для нашего организма. Стараясь придерживаться принципов здорового образа жизни, мы стараемся включить в свой рацион, как можно больше этих полезных продуктов, полагая, что от этого мы станем лучше и здоровее. Бесспорно, польза для вашего организма будет немаленькая. Однако не стоит забывать и о вредных продуктах, которые могут с легкостью свести ваши усилия на нет.
Вводя в свой рацион здоровую пищу, позаботьтесь об исключении из вашего меню вредных продуктов, употребление которых негативно сказывается на состоянии нашего организма и нашем самочувствии в целом.
Какие же самые вредные продукты для нашего организма?
1. Майонез.

Любители обильно поливать майонезом блюда и щедро заправлять им все салаты знают, что это не совсем полезно. Во-первых, майонез имеет большую калорийность, которая превращается в «пустые калории». К тому же майонез содержит много жира, который крайне затрудняет работу печени и поджелудочной железы.
Во-вторых, майонез — кладезь вредных добавок, таких как эмульгаторы, стабилизаторы, красители, усилители вкуса. Вряд ли от них будет польза вашему организму.
И, в-третьих, «легкий майонез», который якобы можно употреблять при диетах, на самом деле оказывается еще более вредным, чем обычный. Легкий майонез производят на основе модифицированных растительных масел — транс-жиров. Эти молекулы не встречаются нигде в природе и являются продуктом химической модификации растительного масла. Эти самые транс-жиры не расщепляются нашими ферментами и прекрасно накапливаются в нашем организме, способствуя появлению лишнего веса, обменным нарушениями и другим заболеваниям.
К майонезам можно добавить кетчупы и прочие соусы, они также очень вредны для здоровья.

2. Колбасно-сосисочные изделия.

О вреде сосисок знают всё, но, тем не менее, это никак не сказывается на их популярности. Что может быть легче, чем отварить сосиски на обед или ужин? Тоже самое касается и колбасы. Бутерброд с колбасой по-прежнему остается любимым перекусом у большинства людей. Не останавливает любителей сосисок и колбасы даже «ужасающий» состав.

Колбаса вареная:
30% — птичье мясо.
25% — эмyльсия (кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства).
25% — соевый белок.
10% — пpосто мясо.
8% — мyка/кpахмал.
2% — вкyсовые добавки.


Саpдельки:

35% — эмyльсия (кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства).
30% — соевый белок.
15% — просто мясо.
10% — птичье мясо.
5% — мyка/кpахмал.
5% — вкусовые добавки.


Сосиски в полимеpной оболочке:
45% — эмyльсия(кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства)
25% — соевый белок.
15% — птичье мясо.
7% — пpосто мясо.
5% — мyка, кpахмал.
3% — вкyсовые добавки.

Такие мясные изделия содержат скрытые жиры (свиная шкурка, сало, нутряной жир), которые тщательно скрыты под огромной порцией ароматизаторов, заменителей и усилителей вкуса.
К тому же производители таких продуктов идут в ногу с прогрессом. Развитие генной инженерии привело к тому, что при производстве таких продуктов широко используется генно-модифицированое сырье, а именно трансгенная соя.

3. Консервы
Консервы считаются мертвыми продуктами из-за того, что во время термической обработки в них гибнут все витамины. К тому же в консервы добавляется огромное количество соли, которое вредит нашему организму.

4. Продукты быстрого приготовления.

Все продукты, призванные облегчить нашу жизнь, на самом деле дают обратный результат. Быстрорастворимые супы, пюре, лапша быстрого приготовления, кубики бульона и все остальное, что можно залить кипятком и получить обед, содержат огромное количество химических веществ. Никакого мяса в таких продуктах и в помине нет, а вот ароматизатор и усилитель вкуса, присутствует в изобилии. Неудивительно, ведь без них вы бы и близко не подошли к такому «продукты». Употребление таких продуктов приведет к заболеваниям ЖКТ ( самое распространенное — гастрит)и серьезным отравлениям. К тому, употребляя такую пищу, вы забудете о вкусе настоящей еды и более того, она станет для вас невкусной.

5. Чипсы и сухарики.

Чипсы — это умение продать одну картофелину по цене одного килограмма. Точно также обстоят дела и с сухариками, и с этим утверждением тяжело спорить.
Огромная популярность чипсов и сухариков — это результат огромного добавления усилителей вкуса и ароматизаторов. Сами производители называют такие добавки скромно — «специи». Такого несметного количества химических добавок в одном продукте надо еще поискать. Е140 (хлорофилл), регулятор кислотности Е330 (лимонная кислота), Е551 ( диоксид кремния), Е627 (гуанилат натрия), E631 (инозинат натрия) Е621( глютамат натрия) — это неполный список добавок, так как каждый производитель добавляет свою «изюминку», чтобы сделать продукт «вкуснее»

6. Газированные напитки

Поддерживать водный баланс организма можно и нужно, но вот делать это с помощью сладких газированных напитков категорически нельзя.
Сладкие газированные напитки содержат огромное количество сахара, потому эти напитки приводят к ожирению и сахарному диабету.
В газированных напитках содержится углекислый газ. И хотя углекислый газ сам по себе он безвреден, но его присутствие в воде возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм — обильное выделение газов. Употребление таких напитков провоцирует кариес, разрушая зубную эмаль. Легкие газированные напитки содержат вредные сахарозаменители, которые не усваиваются организмом.

7. Шоколадные батончики и жевательные конфеты.

Такие вкусные и «питательные» батончики содержат огромное количество сахара, усилители вкуса, ароматизаторы. Чувство голода они не утоляют, а вот желание съесть еще и еще один, несомненно, не покинет вас долго. Будьте уверенны, что калории от этих батончиков осядут на ваших бедрах, животе и других проблемных местах.
Жевательные конфеты и всякие чупа-чупс практически полностью состоят из вредных добавок и красителей.

Разумеется, это неполный список вредных продуктов и продолжать говорить можно до бесконечности. Неограниченное количество потребления сахара, соли, алкоголя, конечно же, не скажется положительно на вашем здоровье. Сюда же можно добавить жирные сорта сыра и жирное мясо, чрезмерное употребление специй, жареных продуктов.

Опубликовано 24 июля 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Oxania 5 июля 2010 г., 13:13
Выходит, газированная минералка тоже вредна? Вообще я огорчена таким списком: слишком много самой привычной пищи, которую ешь ну минимум раз в неделю.
Екатерина 5 июля 2010 г., 17:04
Чипсы на мой взгляд — очень вредны для организма. Они заставят вас набрать вес, поскольку в них много калорий, но нет полезных веществ.Мало того, они содержат химические добавки, красители, заменители и всякую химию.
Oxania 5 июля 2010 г., 18:57
Но ведь вкусные:)
Ольга 5 июля 2010 г., 20:06
ой какая я молодец — ничего из этого не ем. разве что чипсы иногда. мне ужасно нравятся шведские, которые в икее продаются — похожи на «московский» картофель из детства. майонез… вообще, конечно, не зря его демонизируют, россияне, наверное, все рекорды бьют по употреблению этого вкусного в общем-то (при условии домашнего приготовления) соуса. как праздничный стол — так ведро майонеза, а еще эта манера запекать под ним — буэээ. колбаса колбасе рознь, та, которая их свиных ушей, и на вкус другая. вообще при большом желании и колбасу можно дома сделать, и уж точно будешь знать, что там в ней. проблема в том, что, увы, многие из нас вынуждены экономить на продуктах и на времени их приготовления. поэтому и процветают всевозможные полуфабрикаты, «вкусняшки» и прочая дрянь.
elena-spaskova 5 июля 2010 г., 22:56
Недавно смотрела передачу, в которой говорили, что при изготовлении колбасы мясо усыхает на 40%, так что килограмм колбасы, которая действительно сделана из мяса, будет стоить где-то в два раза дороже килограмма мяса.

А из этого списка я практически ничего не ем и понемногу мужа отучаю от этих продуктов)).
Алена 6 июля 2010 г., 8:39
Еще забыли алкоголь во всех его проявлениях, включая всем привычное пиво или коктейли, и высококалорийную сладкую выпечку. Тоже пользы никакой.
оксана 6 июля 2010 г., 16:01
Но ведь все эти продукты можно изготовить самим дома, причем сделать их полезными. Например, колбаса из мяса, болгарского перца и зелени или майонез из яиц, горчицы и масла. Правда минералку просто пить нельзя газированную!
Людмила 7 июля 2010 г., 3:34
Все эти вредные продукты такие вкусные… Ну, ладно, от майонеза я, допустим, научилась воздерживаться — всё равно он слишком жирный для меня, сосиски я не любила никогда, как, впрочем, и консервы, про продукты быстрого приготовления, газировка, шоколад… Особенно последний… Это же мняка-мняка… Разве что стоит попробовать заменить его натуральным шоколадом…
Elen_a 7 июля 2010 г., 7:10
Вообще, зная из чего сейчас состоят все продукты, есть ни один продукт нельзя, кроме тех, которые изготовлены и выращены своими руками. Только такие продукты нам многим просто напросто не доступны совсем, так как многие из нас проживают в городах.
kamara 7 июля 2010 г., 10:47
Можно знать о вредных продуктах и ограничивать их потребление, а вот избежать совершенно — трудно. Чем же тогда это все заменить?
Magdalina2010 7 июля 2010 г., 11:38
Да, сейчас очень трудно найти натуральные продукты, практически все с добавками-улучшителями, консервантами, заменителями. Печально то, что наше государство сначала разрешает эти добавки, а потом ищет пути восстановления подорванного здоровья людей, употребляющих продукты с этими добавками. Смысл в чём? Показать, что у нас в стране заботятся о людях? Но разумнее сначала сопоставить пользу и вред от добавок. Я не согласна с тем, что жирная пища абсолютно вредна. Нашему организму нужны и жиры, и белки растительные и животные. Главное, во всём надо соблюдать меру. И питаться едой, приготовленной дома по возможности из натуральных продуктов, а не из купленных полуфабрикатов. И лучшими добавками к блюдам будут зелень и специи.
Victoryyyy 7 июля 2010 г., 13:31
вредные 100%, но ведь все всеравно покупают
meryt 7 июля 2010 г., 16:12
Да, иногда думаешь начать питаться воздухом, только вот и он загрязненный. А если серьезно, после того как у меня появился малыш, перевела семью на более здоровое питание. Стараюсь не брать полуфабрикатов, сладости, соусы и сухофрукты готовлю сама. Это позволяет кормить малыша с общего стола. Стала чувствовать себя заметно лучше. Хотя, конечно, иногда тянет на синтетическую пищу.
Adel 12 июля 2010 г., 13:48
Ну как сказать, я их, например, совсем не люблю.
Adel 12 июля 2010 г., 13:50
А как же красное вино и его польза для сердечно-сосудистой системы (100 мл в день)?

Глинтвейн и грог при простуде?)



Oxania 12 июля 2010 г., 14:01
Дааа, московский картофель нынче уже не тот, что в 90-х:)

Блин, а я вот майонез очень люблю. И там, куда полагается кетчуп, я беру только майонез. Вообще не думала, что он вреден, вроде ж как там куриные яйца и еще что-то натуральное.

Ольга 12 июля 2010 г., 17:23
майонез очень жирный соус, в этом главная претензия к нему :) для того, чтобы получилась такая соблазнительная белая масса, желтки яиц взбивают с растительным маслом, добавляя горчицу, лимонный сок, соль-перец. основной ингридиент майонеза — именно масло, т.е. вот сколько есть соуса по объему — это все оно, родимое. но это было бы ничего, если бы под майонезом мы подразумевали домашний провансаль. а в магазинном-то — чего только нет. и порошковые заменители, и эмульгаторы, и всевозможные ингридиенты, добавляющие массы, ведь производитель разорился бы делать майонез из чистого качественного растительного масла и свежих желтков. кроме того, срок хранения у такого продукта был бы крошечный