Воздушные пирожные "Мидии"

24 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Хочу поделиться с читателями своим семейным рецептом. Эти пирожные из моего детства. В далеком 1989 году(о Боже прошел 21 год!) я с мамой летали в тогда еще союзную республику Узбекистан город Ташкент в гости к родственникам. Солнечный город встретил нас выходящих из самолета в 5 утра хорошей теплой ясной погодой и красивым рассветом.Неделя отдыха пролетела незаметно,за это время мы успели посмотреть город,сходить в зоопарк, взрослые общались до позднего вечера и готовили, мы (дети) играли.Особенно меня впечатлили огромные овальные дыни! Сочные,сладкие и ароматные!У нас то в Волгоградской области растут только круглые! А еще девушки узбечки с сорока косичками в национальных костюмах.Видели их один раз на рынке, меня шестилетнюю поразила красота девушек,их грациозность и даже некоторая величавость! С собой кроме впечатлений мы привезли рецепт этих необыкновенно вкусных пирожных.

Им поделилась с мамой моя тетя - ее сестра. В девяностые годы пищевая промышленность особо не баловала разнообразием продукции. Моя мама всегда все пекла сама. Торты,пряники, пирожные,пироги, пирожки,хворост......и эти пирожные! Когда мама их делала я садилась рядом со столом, поджимала ноги обхватив их руками и смотрела......как мама творит это чудо!
Прошло много лет, и я снова вспомнила про пирожные. Было страшно готовить самой.....А вдруг не получится тот вкус детства? Мама подсказала, что можно не делать тесто, а купить готовое... и я решилась! Моему сыну Алеше был 1 месяц когда я их приготовила, что говорит о простоте их приготовления. Рецепт к тому же малобюджетен, а результат вас удивит! Пирожные легкие, воздушные и тающие!



Из этого количества продуктов у меня получилось примерно 60-70 штук…
Упаковка слоеного теста (400 г)
3 белка
1 стакан сахар
Ванилин
Сахарная пудра

Из белков и сахара (именно сахара, сахарная пудра не даст такого эффекта карамели) взбиваем безе. Фишка в том, что как бы вы долго не взбивали, в безе все равно останется небольшое количество не растворившегося сахара, который при выпечке карамелизуется придавая пирожным неповторимый карамельный вкус! Слоеное тесто (я беру «Звездное» там два пласта) размораживаем, как написано на упаковке, берем один пласт, подсыпаем мукой поверхность, на которой вы будете раскатывать, и раскатываем тесто практически до прозрачности.

Вырезаем из теста с помощью стакана кружки, берем аккуратно каждый в руку, выкладываем полчайной ложки безе ровно на середину,

аккуратно чтобы безе не переползало к краю, прищипываем, края очень хорошо

и выкладываем на противень или форму для выпечки, которую надо смазать только 1!!! первый раз. Выпекаем при температуре 160 С в течение 35-40 минут. Дверцу НЕ открывать!!! Готовые пирожные должны быть раскрыты как мидии, цветом как карамель золотисто коричневая, безе не должно падать.
Остатки теста собираем, убираем в холодильник, со вторым пластом теста поступаем, так же как и с первым. Затем остатки теста от обоих пластов соединяем, раскатываем и продолжаем процедуру.
Готовые пирожные аккуратно(они очень хрупкие!!!) снимите (я снимала руками) с формы, посыпьте сахарной пудрой, позовите ваших родных…..пока вы будете заниматься вторым пластом, вам молниеносно освободят посуду под следующую порцию!)))

Опубликовано 24 июля 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Елена 17 июля 2010 г., 22:38
Как здорово, обязательно попробую приготовить, люблю сладкое, к тому-же такое необычное и в то-же время простое.
Jusik 17 июля 2010 г., 22:52
очень аппетитно.
Ирина 18 июля 2010 г., 0:22
спасибо, большое! оно действительно великолепно!)
VivianRoz 21 июля 2010 г., 14:15
Большое спасибо за приятные воспоминания… Я жила в Таджикистане и была в Узбекистане один раз… и тоже все мои детские впечатления о девочках с косичками, об огромных дынях и арбузах, о невероятно сладких гранатах… мммм Спасибо за рецепт, обязательно попробую…
Ирина 21 июля 2010 г., 14:26
не за что! так приятно что вы это со мной разделили! а то опубликовала свой рецепт с историей на одном из форумов, так меня облили грязью, что в 1989 году там уже не было узбечек с косичками, не было там и пальм… и вообще я все придумала и насочиняла… я сидела читала комментарии и плакала, мне было так обидно! я душу раскрыла, рассказав о своих детских впечатлениях, а меня за это грязью поливают… а рецепт действительно прекрасный! просто, не затратно и очень вкусно!
VivianRoz 22 июля 2010 г., 12:01
Не обращайте внимание… Ваши и мои воспоминания никто не сможет у нас " забрать"… Люди злые… Я уехала из Таджикистана в 1986 году, мне было 10 лет и все, что вы описали-это мои воспоминания тоже… Как только испеку ваш рецепт, напишу получился ли он у меня…

Хорошего вам настроения и приятных выходных
Ирина 24 июля 2010 г., 23:35
Спасибо за пожелания! буду ждать!
ray137 27 июля 2010 г., 18:02
Здравствуйте! Вчера испекла ваши пирожные :) Это просто СУПЕР!!! Не очень сладкие, лёгкие, воздушные! Правда пришлось повозиться. Большое спасибо за рецепт!!! :))) И торт «Медвежонок» тоже понравился! Пишите ещё, что Вы знаете вкусного :))
Ирина 27 июля 2010 г., 18:32
спасибо большое! за ваш комментарий! обязательно еще буду добавлять рецепты! вы заходите и комментируйте!