Шоколадный мишка для Алешки

25 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Торт пекла на полугодие сыну. Жду не дождусь когда он сможет оценить мамины выкрутасы на кухне, когда увижу восторженный взгляд рано утром за завтраком…… Пусть он пока не понимает всего, что делается для него, зато мы получаем удовольствие от «тренировок»!
Бисквит(это самый удачный рецепт бисквита! меня его научила делать мама)
6 яиц
мука 3/4 стакана
крахмал 3/4 стакана (рекомендую использовать кукурузный)
сахар 3/4 стакана
ванильный сахар 1 пачка

Крем:
300 г сливочного масла
34 банки сгущенного молока
1-2 ст.л какао порошка

Пропитка
12 ст. сиропа клубничного(у меня с варенья)
12 ст. коньяка

Отделить белки от желтков, желтки взбить с половиной сахара. В миску насыпать по ложке крахмал и муку, чтобы перемешать равномерно. Просеять в желтки смесь крахмала и муки, вымешать вилкой до однородности. Взбить отдельно белки с оставшимся сахаром до устойчивой пены, в два приема добавить взбитые белки к желтково-мучной смеси, аккуратно перемешивая до однородности снизу вверх. Выложить тесто в форму для выпечку смазанную маслом(у меня силиконовая «Мишка», тесто для этой формы я делила пополам). Выпечь до готовности (30 мин) при температуре 180 С.

Для пропитки соединить сироп и коньяк, размешать вилкой или кулинарной кистью до однородного(насколько это возможно, так как он будет отлаиваться) состояния.

Для крема взбить размягченное масло со сгущенным молоком. Охладить немного в холодильнике.

Сборка. Пропитать два пласта бисквита пропиткой. Намазать равномерно кремом пропитанную сторону одного бисквитного пласта. Сверху положить пропиткой на крем второй пласт. Слегка обмазать поверхность торта кремом. Затем наполнить шприц белым кремом украсить часть торта (животик, лапки и ушки) насадкой «звездочка». В оставшуюся часть крема добавить какао порошок, перемешать до равномерной окраски, украсить оставшиеся части торта той же насадкой. Шоколадом выложить глазки и нос. Оставить торт на несколько часов при комнатной температуре, затем убрать в холодильник на 2 часа.
кусочек

Опубликовано 25 июля 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Анастасия Мусариева 21 июля 2010 г., 0:05
красотища! но крема столько(( смерть фигуре))

Алешке что-нибудь достанется?
Ирина 21 июля 2010 г., 0:08
это было 3 месяца назад! нам сейчас 9 месяцев рановато есть!) посмотреть и потрогать дали!)а крема там не очень много, это кажется! торт в меру кремовый, я не люблю чтобы что то доминировало, должно быть всего в меру!
Jusik 21 июля 2010 г., 1:06
Класс! Что же будет на год сыночку?
Ирина 21 июля 2010 г., 13:45
на год сыночку будет переезд в новый дом! а с тортом еще не определилась.