Детский торт "Нюша"

9 августа 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Мне очень нравится заниматься выпечкой! А детские торты, которые приводят в восторг детвору просто отдушина! две очаровательные племяшки мужа просто влюблены в мультперонажа «Нюша»! решила их порадовать!

Рецепт для формы d 22
Бисквит
6 яиц
мука 3/4 стакана
крахмал 3/4 стакана
сахар 3/4 стакана
ванильный сахар 1 пачка

крем:
1,5 ст. сливок растительных или коровьих для взбивания не менее 30%
если растительные сливки лимонка на кончике ножа
полная чайная ложка горячей воды

Топпинг:
1 ст. ягод черники (можно использовать любые по вкусу подойдет так же черная смородина, брусника, клюква)
½ ст. сахара
1 ст. воды
2 полные ст.л. крахмала картофельного

крем для выравнивания:
200 г сливочного масла
1/2 банки сгущенного молока

мастика из маршмеллоу:
100 г конфет маршмеллоу (фирма «Бонпари»)
по 1 ч.л. сливочного масла в каждый цвет
по 1 ч.л. лимонного сока (или разведенной лимонки)в каждый цвет
по 1 стакану сахарной пудры в каждый цвет

Приготовим бисквит. Отделить белки от желтков, желтки взбить с половиной сахара. В миску насыпать по ложке крахмал и муку, чтобы перемешать равномерно. Просеять в желтки смесь крахмала и муки, вымешать вилкой до однородности. Взбить отдельно белки с оставшимся сахаром до устойчивой пены, в два приема добавить взбитые белки к желтково-мучной смеси, аккуратно перемешивая до однородности снизу вверх. Выложить тесто в форму для выпечки смазанную маслом. Выпечь до готовности (40-45 мин) при температуре 180С. Дать бисквиту остыть, разрезать вдоль пополам.
Для крема взбить растительные сливки с разведенной горячей водой лимонкой (от лимонки они створаживаются, становятся густыми с легкой кислинкой.) Также можно поступить и с коровьими сливками для взбивания.
Топпинг.
Ягоды (свежие или замороженные не имеет значения, если замороженные размораживать НЕ НАДО) высыпать в сотейник (я использовала ¾ стакана черники,1/4 ст. смородины черной. Залить ½ ст. воды, поставить на огонь, всыпать ½ сахара, довести до кипения. Пока ягоды закипают в оставшейся воде (1/2 ст.) разводим крахмал. В закипевшее ягоды выливаем крахмал постоянно помешивая, чтобы не было комочков, доводим до загустения. Выключаем и остужаем периодически помешивая, чтобы не образовалась пленка.
Крем для выравнивания: взбить размягченное сливочное масло со сгущенным молоком до пышности.
Мастика: Маршмеллоу разделить на белые и розовые части. Отдельно расплавить их в микроволновке или на водяной бане до полного растворения, в конце расплавления добавить сок лимнона и масло. Снять с плиты, дать чуть остыть и всыпать сахарную пудру. Размешать вилкой (будет трудно вымешиваться), затем присыпать стол крахмалом, помесить мастику до равномерного состояния и убрать в холодильник на 12 часов минимум (можно хранить до 3 мес в холодильной камере.
Сборка;
Равномерно намазать кремом обе пышки, на одну пышку поверх сливок выложить топпинг, сверху накрыть второй пышкой сливками вниз на топпинг. Выровнять верх и бока торта кремом для выравнивания. Поставить в холодильник до полного застывания на 6-8 часов. Розовую мастику отрезать примерно половину от общего куска, раскатать на присыпанной крахмалом поверхности толщиной 3 мм. Аккуратно свернуть на скалку и перенести на поверхность торта. Разровнять руками от центра к краю, а затем бока.Лишнее аккуратно отрезать ножом(можно использовать нож для пиццы). От белой мастики отрезать небольшую часть, раскатать так же как и розовую.Вырезать из белой мастики части украшения (глаза, бант)с помощью подручных средств ( я вырезала ножом и крышкой от витаминов). Оставшуюся часть розовой мастики покрасить красным красителем. Можно использовать гелевый на желатине (он еще продается для окраски яиц), сухой краситель или гелевый. Капнуть на мастику и вымесить ее до однородного цвета. Затем раскатать, вырезать волосы, нос, реснички, губки.
Вырезанные части закрепить на «лице» поверхности торта с помощью сырого яичного белка, водки, сливочного масла. Их необходимо совсем чуть-чуть. Убрать торт в холодильник и подавать на радость детям и взрослым!

Опубликовано 9 августа 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно