Дамляма

15 сентября 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Я ненадолго вернулась! оформили документы наконец на дом и теперь будем готовиться к переезду! а пока просто не могу не поделиться рецептом этого блюда! оно очень вкусное, название не знаю откуда, но все на моем любимом форуме его готовили и были в восторге!
нам понадобится:
мясо
картофель
лук
морковь
чеснок
баклажаны
болгарский перец
помидоры
зелень
полчашки воды

Количество продуктов произвольное, мясо любое какое нравится. Я готовила и с курицей, и с бараниной. Хотела еще и со свининой сделать, но у нас запрет на продажу свинины, какое то заболевание у хрюшек, вот и запретили пока.
Так вот, берем кастрюлю литров на 4-5, мясо режем/рубим небольшими порционными кусочками, укладываем на дно кастрюли

сверху зелень рубленную, чеснок,

лук полукольцами/кольцами

дальше думаю понятно







сверху баклажан еще немного зелени и чеснока

помидоры в идеале кружочками, но у меня они мелкие…

каждый слой незабываем присаливать, после того как уложили помидоры, вливаем воду, ставим на огонь, накрываем крышкой, когда закипит, убавляем на минимум и забываем на час. Через час получаем удовольствие от трапезы!

смачного всем!

Опубликовано 15 сентября 2010 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

iolanta 13 сентября 2010 г., 14:20
Это блюдо называется дамляма.Я думаю, что его можно отнести к узбекским блюдам. В Узбекистане оно очень популярно, особенно в период созревания овощей.Является деетическим, так как не требуется жарки. Готовится под закрытой крышкой на очень слабом огне, воду добавлять не обязательно, будет достаточно того сока, который выделят продукты в процессе готовки. Почему-то в европейской части СНГ это блюдо называют дымляма (наверно, европейцам понятнее слово «дым» ), но правильно-дамляма (что означает «Запаренное»)
Ирина 13 сентября 2010 г., 20:23
спасибо большое! что поправили. А воду все — таки немного я добавляю чтобы пока овощи дадут сок, мяско не прилипло к кастрюле.
Shkoda 14 сентября 2010 г., 21:30
Очень распространенное блюдо. Но я так понимаю, что можно использовать как кабачки (что на фото), так и баклажаны (что в тексте).
Ирина 14 сентября 2010 г., 23:16
вообще то на фото именно баклажаны! только чищенные.