Бельгийские вафли

11 января 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Если вам доводилось отведать Бельгийских вафель, уверенна, вы смогли по достоинству оценить их непревзойденный вкус.
И, разумеется, в вашей голове просто не могла не появится мысль наслаждаться этим кулинарным шедевром каждый день, готовя их самим.
Но прежде чем ознакомится с рецептами превосходных Бельгийских вафель, узнаем немного истории и кое-что о самих вафлях…

Фото shutterstock.com


Бельгийские вафли, несмотря на то, что появились очень и очень давно, стали известны целому миру лишь в 1958 году. Именно в этом году в Брюсселе прошла Всемирная Выставка, которая, кстати, была первой выставкой после Второй Мировой Войны. И благодаря этому крупнейшему собранию разных достижений смогли и прославиться Бельгийские вафли, потому как все смогли по достоинству оценить их вкус.
Существует два вида Бельгийских вафель – Льежские вафли и Брюссельские вафли.

Льежские вафли gaufre de Liège появились еще в далеком 18 веке, когда Принц Льежский попросил своего кулинара испечь ему особую сдобную булку. Поразмыслив, как это сделать, королевский кулинар решил добавить кусочки сахара прямо тесто. Благодаря этому и получился непревзойденный вкус и аромат, а также карамелизированые кусочки сахара внутри вафли. Льежские вафли твердые, круглой или овальной формы. Есть их можно как холодными, так и горячими.

Фото shutterstock.com



Рецепт льежских вафель

Ингредиенты:
400 г муки
1,5 кофейной ложки сухих дрожжей
2 яйца
1 пакетик ванильного сахара
150 мл молока
200 грамм сливочного масла
180 грамм крупного сахара
1/2 кофейной ложки соли


Половину молока разогреть в микроволновке. Добавить к молоку дрожжи, накрыть и оставить на 10-15 минут. Оставшееся молоко взбиваем с яйцами и солью. Муку разминаем со сливочным маслом, добавляем к ней молоко с дрожжами, молоко с яйцами. Все тщательно перемешиваем с помощью миксера или деревянной ложки до состояния липкого теста. Накрываем тесто и оставляем еще на 30 минут. После чего делим тесто на 12 равных частей. Каждый кусочек обваляем в крупных кусочках сахара и выпекаем в вафельнице 1-2 минуты.


Брюссельские вафли

Фото shutterstock.com


В отличие от Льежских вафель, Брюссельские вафли более воздушные и мягкие. Подаются они теплыми, присыпанными сахарной пудрой, взбитыми сливками, шоколадом или фруктами. Но в первую очередь подаются они с клубникой или бананами. Брюссельские вафли имеют прямоугольную форму.

Рецепт Брюссельских вафель
Ингредиенты в расчете на десять вафель:
4 яйца, столовая ложка сахара
1/2 стакана растопленного и слегка остуженного масла или маргарина
два стакана молока
два с половиной стакана муки
пол чайной ложки соли
одна пачка сухих дрожжей
ваниль

Для начала отделяем белки от желтков. Смешиваем муку, сахар, соль и дрожжи. Подогреваем молоко, добавляем его в муку, туда же кладем растопленное масло и яичные желтки. Все хорошо перемешиваем. Взбиваем белки до получения твердой пены и добавляем в тесто. Накрываем и даем постоять в течение 45 минут. Выпекать вафли около 3 минут.


Приятного аппетита!

Опубликовано 11 января 2011 г. в рубрику Вкусно и полезно