Брауни - шоколадное наслаждение!

2 февраля 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Что может быть лучше шоколада? Ответ прост – лучше шоколада может быть только шоколад, и чем больше, тем лучше! И с этим убеждением практически невозможно не согласиться. Шоколад – одно из самых любимых лакомств, которое никогда не перестанет волновать наши сердца. Если вы относитесь к ярым поклонникам шоколада, то вы просто обязаны попробовать Брауни! Этот шоколадный десерт не оставит вас равнодушными, ведь в нем так много вашего любимого шоколада!

275c0f2552.jpg Фото shutterstock.com

Не торопитесь расстраиваться из-за того, что вам придется целый день провести на кухне, готовя этот кулинарный шедевр! Все гениальное - просто! И это также относится к Брауни, его рецепт не сложен, приготовление не занимает кучу времени, а вкус…он просто великолепен. Главное – запаситесь шоколадом, он нам очень понадобится.

Существует множество рецептов приготовления Брауни, но, в общем, они все очень похожи. Уверяю вас, что после того, как вы попробуете приготовить традиционный Брауни с горьким шоколадом, ваша фантазия сама подскажет, чтобы вы хотели добавить в рецепт в следующий раз. Итак, займемся приготовлением Брауни с черным шоколадом…

Брауни с черным шоколадом

Ингредиенты: Две плитки черного шоколада; 200 грамм сливочного масла; 3 яйца; 200 грамм коричневого сахара 100 грамм муки; Одна столовая ложка какао.

Для начала следует растопить на водяной бане шоколад и масло. Как только кусочки шоколада и масла растопятся, дайте полученной массе немного остыть.

Отдельно взбиваем яйца и добавляем к ним сахар, продолжаем еще немного взбивать. Теперь соединяем яйца с сахаром с остывшей шоколадно-масляной массой. Перемешиваем, добавляем одну столовую ложку какао и сто грамм муки. Полученную массу выкладываем в форму и ставим в духовку, предварительно разогретую до 150-170 градусов.

Выпекаем 20-25 минут, но будьте внимательны – длительность выпекания зависит от вашей духовки! В идеале у вас должна быть запекшаяся корочка, тогда как середина должна остаться жидковатой. Проверяйте готовность Брауни зубочисткой.

Когда ваш Брауни готов, достаньте его, остудите и поставьте в холодильник. Если вы обладаете огромной выдержкой, можете оставить ваш Брауни в холодильнике на ночь, если нет, то подождите, когда он полностью остынет, и наслаждайтесь вкуснейшим десертом!

Любите молочный шоколад? Можете приготовить Брауни с молочным шоколадом. Включайте свою фантазию и придумывайте все новые и новые рецепты Брауни, а главное - не забудьте поделиться с нами!


Опубликовано 2 февраля 2011 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

Lastik 3 февраля 2011 г., 13:16
Обожаю брауни. Спасибо!
Татьяна 24 февраля 2011 г., 22:11
Я сладкоежка! И рецептик я себе на заметку взяла! мм… должно быть вкусно…