Вино: история древнейшего напитка

1 января 2009 г.
специально для CHARLA.ru

История вина — это богатая история, просто переполненная интересными фактами и прочно связанная со всеми социальными, экономическими и религиозными процессами, происходившими на земле с момента появления на ней людей и винограда. А поскольку было это очень давно, история создания вина также насчитывает много тысячелетий. Женский журнал Charla рассказывает своим читательницам о том, какими событиями и основными этапами сопровождалась история появления вина. Ведь намного интереснее пить вино, история которого является для нас пусть не совсем открытой книгой, но хотя бы немного приоткрытой тайной.



Во всех исторически важных источниках информации упоминания о вине встречаются, пожалуй, чаще, чем упоминания о любом другом напитке. Собственно, это и понятно, поскольку именно вино было наиболее распространенным напитком еще с античных времен, и именно оно получило название, которое с санскритского «vena»» переводится как «любимый». Вино, история создания которого начинается еще в древние времена, часто становилось важным дополнением для создания литературных образов и образов в изобразительном искусстве. Даже самые ранние образцы творчества красноречиво говорят о том, что вино всегда имело большую ценность.

История вина: древние времена

Древние греки были большими любителями вина, пили его прямо с утра, разбавляя с помощью этого виноградного напитка сухую пищу. А еще в Древней Греции устраивали так называемые симпозиумы, которые только сегодня приобрели официальную окраску, а в древние времена означали пирушку с вином. Но это история потребления вина, а вот история создания вина в Древней Греции также связана с любопытными фактами.

Еще древние греки приняли законы, устанавливающие правила производства и потребления вина. Из законов следовало, что для производства вина должны использоваться конкретные виды винограда. Кроме того, на бутылках древнегреческого вина указывались дата и место его производства. Схожие правила действуют и до сих пор. Подобно современной классификации в Древней Греции также классифицировали вино по месту происхождения применяемого для изготовления винограда, по цвету самого напитка и по его привкусу.



Наибольшую популярность в Древнем Египте имели вина, изготовленные из винограда, произраставшего на тех или иных территориях. Одними из наиболее популярных были алонийские, аркадские, лесбийские, родосские, самосские вина.

Древние римляне унаследовали многие греческие традиции виноделия. Но, все же, некоторые изменения произошли, и эти изменения отражает история создания вина. Прежде всего, в Древнем Риме божество вина и пиршеств именовалось не Дионисом, а Вакхом (Бахусом). Нетрудно догадаться, какое именно название в честь данного божества получили пирушки в Древнем Риме. Разумеется, их стали называть вакханалиями.

Но и это еще не все нововведения. Древние римляне славятся тем, что в 63 году до нашей эры для хранения и транспортировки вина начали использовать дубовые бочки. Как гласит история вина, до этого и римляне и греки использовали для хранения вина исключительно глиняные пифосы, которые на время хранения и сбраживания вина зарывались в землю.

Кроме того, именно древние римляне ввели такие понятия, как «лечение вином», «избранный уникальный виноградник», а также стали выращивать виноград более сочным благодаря дренажу почвы и подвязыванию лозы. Однако, несмотря на то, какое значение имело для древних римлян вино, история помнит и такие нововведения времен Древнего Рима, которые не принесли пользы виноделию. Например, стабилизация солями свинца, который является хоть и медленнодействующим, но все же ядом. Считается, что такая технология могла стать причиной невысокой продолжительности жизни древних римлян.



Но, все же, умалять ценность виноделия древних времен для сегодняшнего производства вина нельзя. Именно тогда были заложены все основные принципы виноделия и придуманы способы превращения винограда в жидкость для производства вина, которые применяются до сих пор. Например, дробление виноградных гроздей ногами. А еще уже в древние времена появились наиболее популярные виды вина.

Белое вино со сладким привкусом носило в Древнем Риме название «Мареотик». Оно было названо в честь озера Мареотида, имело не очень высокую цену, но, тем не менее, считается, что именно это вино любила сама Клеопатра. Более крепким и питательным считалось вино прамньен, а вино под названием себеннитикум изготавливали из смеси копченого винограда с обычным. Кроме того, история вина говорит о том, что в такое вино добавляли смолу.

История появления вина в Древнем Риме свидетельствует также и о том, что одним из самых известных видов вина считалось также вино таниотик, представлявшее собой подобно вину мареотик сладкий напиток, но уже с зеленоватым оттенком и терпким привкусом.

История вина: средневековье

История создания вина в средние века говорит о том, что именно в это время производство вина было тесно связано с церковью. Изготовлением вин занимались в основном монахи. При этом территориально центром виноделия средневековья по праву можно назвать Францию с ее бургундским вином, популярность которого била все рекорды. Достойную альтернативу французским винам составляли вина итальянские. Итальянское вино, история которого уходит корнями в древние времена, просто не могло оставаться незамеченным. История вина гласит, что наиболее популярными в средневековье были такие итальянские вина, как мальвазия, греко, латина.

Но Франция не сдавала своих позиций лидера виноделия, и укрепить их помогло еще одно событие: открытие в Шампани в 1531 году способа производства игристого вина. Собственно, никто его открывать не собирался, а о том, что вино может быть еще и игристым, узнали благодаря тому, что некоторые бочки с вином начали буквально взрываться в результате выделения напитком большого количества углекислого газа. Такой способ производства вина получил широкое распространение, и именно поэтому сегодня мы можем наслаждаться еще одним шикарным напитком — шампанским.

Если наиболее популярными производителями вина были французские и итальянские виноделы, то наиболее известными потребителями импортного вина считались англичане. И благодаря длительным транспортировкам вина в Англию был изобретен новый сорт вина — мадера. Все дело в том, что, находясь долгое время под солнцем во время транспортировки на кораблях, вино изменяло свои вкусовые качества. Поэтому было решено специально хранить вино под открытым небом для получения напитка с особыми вкусовыми качествами.

В конце 18 века виноделие во Франции было подвергнуто кардинальным изменениям, поскольку были распроданы виноградники, принадлежавшие монахам, имевшим большой опыт изготовления вина. Популярность французского вина оказалась под угрозой, и способствовал этому также тот факт, что вино начали изготовлять большими темпами практически по всей Европе, а также на других континентах.

Но 19 век ознаменовался упадком виноделия не только для Франции, а и для всех остальных стран. Причиной стало насекомое, тля филлоксера, которое питалось корнями виноградной лозы. С этим насекомым борются до сих пор. Настоящим спасением стало то, что американские виноградные лозы оказались устойчивыми к тле филлоксере, и они могут использоваться для скрещивания и получения новых видов виноградников, устойчивых к тле.

Сегодня даже те, кто не питает особой любви к алкогольным напиткам, могут найти для себя сорт вина, подходящий по вкусовым качествам. Нужно ли его находить? Конечно, ведь история вина доказывает, что этот напиток в малых количествах дарит минуты наслаждения вкусом и наполняет организм энергией здоровья.

Инна Дмитриева

Опубликовано 1 января 2009 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

meryt 15 марта 2011 г., 16:29
история виноделия началась задолго до Греции. Греки пили в основном розбавленное вино, иногда добавляя до девяти частей воды. Показаться пьяным на улице Древней Греции было просто не допустимо, такого гражданина надолго клеймили позором.