Лечебные сорта меда — все о сладком лекарстве

14 марта 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Натуральный пчелиный мед — это вязкое и сладкое ароматическое вещество, которое пчелы вырабатывают из нектара растений, пади и медвяной росы. Медвяной росой называют сладкую жидкость, которую выделяют клетки растений, а падь — жидкость, выделяемая тлями. Пчелиный мед — это неотъемлемое целебное средство народной медицины: с самых древних времен его применяют при различных заболеваниях. На Руси мед ценился всегда — даже в старинных лечебниках можно найти множество рецептов, основной ингредиент которых — пчелиный мед.



Наши предки использовали его в сочетании с луком, чесноком, крапивой, ромашкой, хмелем, уксусом и т.д. Мед очень уважали за его лекарственные свойства, им лечили людей любого возраста. Мед воспевали в народных сказаниях, былинах и песнях. Он был на каждом праздничном столе, а народные старцы-лекари вылечивали различные хвори снадобьями на основе меда.

Какие же сорта меда есть, какие у них целебные свойства — об этом читайте в женском интернет-журнале Charla.

Основная составляющая пчелиного меда — глюкоза, которая полезна при различных инфекционных заболеваниях, проблемах сердечно-сосудистой системы, желудочных кровотечениях, гипертонической и язвенной болезни, сепсисе. Помимо этого, глюкоза — хороший питательный материал для клеток органов и тканей, она способствует повышению запасов гликогена в печени, улучшает процессы обмена в тканях. При сниженном содержании сахара в крови она тонизирует сердечно-сосудистую систему, помогает организму активно бороться с инфекциями. Помимо глюкозы в состав меда входят органические кислоты и минеральные соли. Не удивительно, что с таким составом мед очень полезен для нашего организма.

Глюкоза, ферменты, минеральные соли, органические кислоты, витамины и другие полезнейшие вещества делают мед замечательным лечебным средством. Различные сорта меда ценны каждый по себе, ну и не менее важно, что это очень калорийные продукты питания. Регулярно потребляя этот чудодейственный продукт, человек улучшает защиту организма от инфекций.



Каждый сорт меда отличается своими лечебными свойствами. Их можно употреблять в натуральном виде, а можно сочетать с другими продуктами. Например, очень вкусно и полезно совмещать мед с молоком, хлебом, фруктами и кашами. Женщинам-сластенам журнал Charla советует добавлять мед в компоты, кисели, различные витаминные напитки — так будет намного полезнее, чем с сахаром. Также с медом можно готовить вкуснейшие десерты — торты, кексы, печенья и пряники. А какое вкусное медовое варенье с добавлением фруктов и ягод — просто пальчики оближешь!

Таким образом, лучшие сорта меда — это просто кладезь полезнейших для организма веществ, так что людям, не страдающим аллергией на мед, обязательно нужно держать баночку целебного лакомства у себя на кухне.

Несмотря на то, что мед — это не лекарственный препарат сильного действия, его, тем не менее, следует принимать в ограниченных дозах. В качестве профилактики заболеваний и как целебное средство мед лучше употреблять в растворенном виде, потому что так он быстрее усваивается организмом. Максимальная суточная доза меда для взрослого человека составляет 100 г, при этом ее нужно распределить на 3 приема. Лучше всего принимать мед или за 2 часа до еды, или через 3 часа после. Мед — это замечательное лекарство, одно из немногих, которое дети принимают с большим удовольствием. Им не рекомендуется употреблять больше 30 г в день.



Лечебные сорта меда

Акациевый мед. Это прозрачный светлый мед с очень нежным и тонким вкусом. Хорошо сохраняется в жидкой консистенции. Этот сорт меда полезен при бессоннице, заболеваниях почек, пищеварительной системы, проблемах со зрением. Отличное общеукрепляющее средство.

Вересковый мед. Отличается сильным ароматом и терпким вкусом. Цвет — темно-янтарный с красноватым оттенком. Консистенция вязкая. Богат ценными минеральными веществами, полезен людям с плохим аппетитом.

Васильковый мед. Это лечебный сорт меда приятного миндального запаха и горьковатого привкуса. Обладает мочегонным, противовоспалительным и анальгетическим действием. Если этот сорт меда смешать с соком лимона, то получится эффективное средство для лечения горла (полоскать несколько минут, потом проглотить).

Гречишный мед. Отличается специфичным вкусом, цвет — от насыщенно желтого до коричневого с красноватым оттенком. Свежий мед может быть с темно-вишневым оттенком. Один из самых лечебных сортов меда, в нем содержится больше микроэлементов, чем в каких-либо других сортах меда. Высокое содержание меди, железа и магния делает гречишный мед замечательным профилактическим и лечебным средством при нервных расстройствах, заболеваниях, связанных с кровью, а также дыхательной системой.

Липовый мед. Один из лучших сортов меда благодаря специфическому вкусу и нежному аромату цветущей липы. Белый, иногда прозрачный или светло-янтарного цвета. В состав меда этого сорта входят вещества, обладающие противовоспалительными и противомикробными действиями. Традиционно липовый мед используется при проблемах с печенью, кожей, почками и дыхательной системой. Это эффективное средство при простудных заболеваниях — он обладает противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Кроме того, этот сорт меда отличается антибактериальными, послабляющими, отхаркивающими свойствами. Укрепляет сердце, полезно при воспалении ЖКТ, заболеваний желчного пузыря и печени. Наружно хорошо помогает при ожогах и гнойных ранах.

Луговой мед. Один из лучших сортов меда, очень приятного и нежного вкуса, напоминающего аромат цветущего луга. Полезен при заболеваниях сердца, нервной и пищеварительной системы, дыхательных путей. Хорошо влияет на работу кишечника.

Подсолнечниковый мед. Цвет желтый, золотистый или светло-янтарный, нежный терпкий вкус. Быстро кристаллизуется.

Сортов меда так много, что про все даже и не расскажешь: дягилевый, донниковый, кленовый, клеверный, кипрейный, рапсовый, эвкалиптовый, табачный, хлопчатниковый, мятный, малиновый, полевой, каштановый и многие другие.

Лечебные сорта меда настолько эффективны, что изучение их свойств не прекращается и поныне. Точно известно одно: благодаря своим бесценным свойствам мед считается активным природным лекарством. Советы лекарей прошлых веков действуют и сегодня. Как выяснилось, те, кто регулярно употребляют мед в пищу, готовят из него витаминные напитки, растворы, смеси живут намного дольше. Надеюсь, что статья журнала Charla о пользе этого чудесного природного дара заставит и вас купить несколько баночек сладкого лекарства!

Алиса Терентьева

Опубликовано 14 марта 2011 г. в рубрику Вкусно и полезно


Комментарии:

STREKOZA74 15 марта 2011 г., 8:46
Полезная статейка))спасибо, не особо много нового, правда, но вот про подсолнечниковый мёд прочла, жаль, что мало совсем…
Rixarina 30 марта 2011 г., 1:30
Главное, выбирая мед определенного сорта, быть уверенным в том, что приобретаешь не подделку((