Как приготовить вкусный постный борщ?

19 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Как приготовить вкусный постный борщ?

Многие люди не могут обойтись без жидкой пищи, а потому, даже в период поста стараются готовить борщи и супы. На страницах женского сайта Charla вы также можете найти рецепты, которые можно использовать для приготовления постного борща или супа.

Постный борщ «Южный»

Рецепт такого постного борща настолько прост, что вы сможете приготовить его без особого труда.

Ингредиенты:

- 150 грамм свеклы;

- 40 грамм моркови;

- 10 грамм корня петрушки;

- 40 грамм репчатого лука;

- 50 грамм капусты;

- 180 грамм помидоров;

- 50 грамм картофеля;

- 3- грамм болгарского перца;

- 500 миллилитров воды;

- 30 грамм растительного масла;

- чеснок, зелень, соль и перец.

Все овощи нарезаем соломкой, складываем в кастрюлю, добавляем к ним перетертые помидоры и масло. Тушим ингредиенты на малом огне примерно 5-7 минут. После этого заливаем продукты водой, добавляем соль, перец, нашинкованную капусту. В это же время отдельно варим картофель, нарезаем его кубиками и добавляем в борщ. Женский журнал Charla не рекомендует вам варить картофель в постном борще, приготовленном по этому рецепту, поскольку продукт плохо разваривается из-за кислоты томатов. Готовое блюдо заправляем мелко нарезанным перцем, зеленью, растертым чесноком. После того, как постный борщ настоится в течение 15-20 минут, его можно подавать к столу!

Постный борщ с квашеной капустой и грибами

Постный борщ с грибами и квашеной капустой – отличный способ разнообразить рацион, не уделяя приготовлению еды большого количества времени.

Ингредиенты:

- 240 грамм свеклы;

- 120 грамм квашеной капусты;

- 30 грамм сушеных белых грибов;

- 60 грамм репчатого лука;

- 30 грамм моркови;

- 50 грамм растительного масла;

- 50 грамм томатной пасты;

- лавровый лист, соль, перец.

Промойте сухие грибы и отварите их до мягкости. Нашинкуйте капусту, измельчите лук, морковь, свеклу и спассеруйте овощи. Когда они будут готовы, залейте их грибным бульоном, а также добавьте томатную пасту, перец. Грибы обжарьте в растительном масле и добавьте в борщ. Все продукты следует варить еще 30 минут, после чего добавить натертую на терке вареную свеклу, посолить и посыпать зеленью. Постный борщ с грибами готов!

При желании вы можете сделать постный борщ с грибами более густым, добавив в процессе варки любую крупу. Наиболее подходит для этого обычное пшено. Такой прием позволяет получить сытное и одновременно постное блюдо. Если вы не соблюдаете пост, всегда можно загустить борщ мукой – ее добавляют к овощам в процессе пассерования.

Борщ с грибами и фасолью

Постный борщ с фасолью отлично подойдет людям, которые испытывают чувство голода при ограничениях в пище, а также нуждаются в пополнении запасов белка.

Ингредиенты:

- 3 столовых ложки фасоли;

- 1 морковь;

- 1 луковица;

- 3-4 картофелины средних размеров;

- 300 грамм капусты;

- 200 грамм шампиньонов;

- 4-5 помидоров;

- 1 свекла;

- 1 болгарский перец;

- 2-3 зубчика чеснока;

- растительное масло;

- зелень, соль, перец, лавровый лист.

Замочите фасоль в 1 стакане воды (на ночь или хотя бы на несколько часов). После этого слейте жидкость и залейте фасоль 3 литрами свежей воды. Варите до полуготовности. Измельчите лук и потушите на сковороде до золотистого цвета, добавив нарезанную или натертую на терке морковь. Через 2-3 минуты снимите сковороду с огня и переложите продукты в кастрюлю с фасолью. Добавьте перец и соль, нарезанный кубиками картофель. После этого постный борщ с фасолью варим еще 5 минут. В это время нарезаем болгарский перец и капусту, добавив их после этого в кастрюлю.

На крупной терке натрите свеклу и слегка обжарьте ее в растительном масле до тех пор, пока она не перестанет быть жесткой. После этого влейте ½ столовых ложки яблочного или винного уксуса и потушите еще 5 минут. Добавьте свеклу в постный борщ с фасолью. Грибы нарежьте и спассеруйте на сковороде (можно сделать это вместе со свеклой). Добавьте их в кастрюлю. Обдайте помидоры кипятком, удалите шкурку и натрите томаты на терке. Приправьте их молотым перцем и добавьте в борщ. Поварите все еще 5 минут, положите зелень и чеснок, снимите с огня. Пусть готовый постный борщ с фасолью и грибами настоится еще 15-20 минут – так он будет намного вкуснее.

Надеемся, что эти рецепты помогут вам выдержать пост без проблем!


Опубликовано 19 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно