Картофель с грибами

20 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Картофель с грибами

Картофель с грибами – простое блюдо, которое поможет вам не испытывать чувство голода при соблюдении поста. И, если вы думаете, что такой кулинарный шедевр быстро надоедает, женский журнал Charla спешит заверить вас в обратном: сочетая картофель и грибы с другими овощами и приправами, можно готовить самые разнообразные блюда. Убедитесь в этом сами прямо сейчас!

Картофель с грибами в горшочке

В холодные дни очень хочется приготовить сытное и полезное блюдо. Ситуация осложняется тем, что в пост нельзя есть некоторые продукты. Но не думайте, что табу налагается исключительно на все вкусности – картофель с грибами в горшочке считается постным блюдом, от которого не откажется ни один гурман!

Ингредиенты:

- 7 картофелин;

- 2 луковицы;

- 500 грамм белых грибов;

- 3 столовых ложки растительного масла;

- соль, перец, зелень.

Ошпарьте кипятком грибы, крупно нарежьте их и обжарьте на растительном масле вместе с мелко порезанным луком. Очистите и нарежьте кубиками картофель. Обжарьте его отдельно от грибов и уложите вместе с последними в горшочки. Залейте картофель с грибами водой или овощным бульоном так, чтобы вода покрыла верхний слой продуктов. После этого добавьте лавровый лист, соль, перец. Накройте каждый горшочек крышкой (женский сайт Charla советует использовать для этих целей фольгу, если крышек нет) и отправьте в духовку на 30-40 минут. После этого дайте блюду немного остыть и пробуйте!

Жареный картофель с грибами

В те дни поста, когда церковь разрешает готовить блюда с использованием растительного масла, вы можете приготовить жареный картофель с грибами.

Ингредиенты:

- 200 грамм грибов;

- 600 грамм картофеля;

- 1 луковица;

- мускатный орех, соль, перец;

- зелень;

- растительное масло.

Если вы используете для приготовления блюда лисички, шампиньоны, вешенки, то их нужно просто порезать. Другие грибы необходимо предварительно отварить в течение 15-20 минут.

Нарежьте тонкими ломтиками картофель и поджарьте его до готовности в растительном масле. В другой сковороде обжариваем лук и грибы. Теперь смешиваем все продукты, добавляем мускатный орех, соль, перец. Жарим картофель с грибами примерно 5-7 минут. При необходимости можно добавить немного воды или овощного бульона. Готовое блюдо посыпаем зеленью и подаем к столу. Картофельная запеканка с грибами «по-монастырски»

Если у вас есть духовка, то вы можете приготовить не только картофель с грибами в горшочке, но и запеканку.

Ингредиенты:

- 5 картофелин;

- 1 луковица;

- 300 грамм шампиньонов;

- 3 столовых ложки растительного масла;

- зелень;

- томатная паста;

- соль и перец.

Картофель и грибы нарезаем тонкими ломтиками, а лук нашинковываем полукольцами. Обжариваем грибы в растительном масле, добавляем соль. Маслом также смазываем противень или форму для выпечки, куда затем выкладываем половину картофеля. Далее нужно выложить слой грибов и лука, а затем снова слой картофеля. Каждый слой промазываем томатной пастой и солим. При желании можно посыпать запеканку соевым сыром. Картофель с грибами запекаем в духовке при температуре 180 градусов. Через 30-40 минут запеканка будет готова. Ее можно украсить свежей зеленью.

Желаем вам приятного аппетита!


Опубликовано 20 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно