Что едят в Великий пост: запрещенные и разрешенные продукты

20 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Что едят в Великий пост: запрещенные и разрешенные продукты

Известно, что Великий пост – это лучшее время для телесного и духовного очищения. Именно таким образом многие христиане готовятся к празднику Пасхи. Если вы тоже решили попробовать свои силы, но не знаете, что едят в Великий пост, женский журнал Charla готов рассказать вам об этом!

Еще вчера вы пекли блины с мясом, икрой и сыром, а сегодня решили соблюдать пост. Учтите, что именно Великий пост считается одним из самых строгих. Он длится 40 дней и предполагает не столько отказ от некоторых продуктов, сколько моральное очищение. Однако изменение пищевых привычек способствует укреплению воли и силы духа, поэтому, духовное очищение невозможно без физического, и наоборот.

Итак, что можно есть в пост? Основу вашего рациона должны составить продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, грибы, соленья. Вы можете есть хлеб (серый или черный), бублики, сухари, сухофрукты, орехи, каши без масла, пить чай. В период Великого поста запрещается курить и употреблять алкоголь. Так что, если вы решили избавиться т вредных привычек, то Великий пост – самое подходящее время для этого.

Исключить из рациона нужно все продукты животного происхождения: мясо, молоко, яйца, майонез, белый хлеб, шоколад, выпечку, рыбу. Более подробно по поводу питания вы можете проконсультироваться в церкви или прочесть специальную литературу. Но очень важно исключить те продукты, которые мы чаще всего едим не столько для насыщения, сколько для получения удовольствия. В первую очередь, это сладкие, жирные, соленые блюда.

Первая и последняя неделя поста являются самыми строгими. Здесь вопрос по поводу того, что есть, не стоит вообще – желательно воздерживаться от пищи или употреблять только хлеб и воду. Хотя, конечно, здесь существуют исключения. Так, например, больные люди, дети, беременные и кормящие женщины могут посоветоваться с наставниками по поводу того, что есть в Великий пост, ведь очень важно, чтобы тот образ жизни, который будет вести человек в течение 40 дней, не навредил ему.

Чем заменить привычные продукты?

Женский сайт Charla уже рассказал вам о том, что можно есть в Великий пост. Но возникает вопрос: чем можно заменить те продукты, от которых вы вынуждены отказаться? Как известно, большая часть продуктов, которые находятся под запретом, относится к белковой группе, а человеку для нормального самочувствия и полноценной жизнедеятельности требуется около 1-1,5 граммов белка на 1 килограмм веса ежедневно. Вы удивитесь, но отказ от молока и мяса никак не отразится на вашем здоровье, если вы замените их продуктами растительного происхождения, которые богаты белком и отличаются достаточно приятным вкусом. Итак, что есть в пост, если вы решили соблюдать его по всем правилам?

Прозеры

Это так называемые пророщенные зерна овса, кукурузы, пшеницы. Именно прозеры содержат около 30% белков, а также большое количество микро- и макроэлементов. Ученые уже давно установили, что регулярное употребление в пищу прозеров позволяет не только обеспечить человеческий организм витаминами, но также предотвращает развитие многих болезней.

Орехи

Если не знаете, что едят в Великий пост, смело выбирайте орехи: миндаль, кешью, кедровый, грецкий орех и т.д. Они содержат большое количество белка и полиненасыщенных жирных кислот. Кстати, интересно, что именно орехи являлись обязательной частью рациона римских легионеров, которые выигрывали крупные битвы. Но помните, что орехи – это калорийный продукт. Поэтому, употребляйте их в умеренных количествах – 20-30 граммов вполне достаточно для покрытия дневной нормы по витаминам и микроэлементам.

Бобовые

Фасоль, горох, чечевица, соя и другие культуры содержат примерно 13% белка при низком содержании жиров и углеводов. Если бобы приготовить правильно, то они будут настолько вкусными, что вы с легкостью откажетесь от мяса. Поэтому, если вы не знаете, что есть в Великий пост, выбирайте бобовые культуры – не ошибетесь.

Отдельно стоит сказать о сое. Из нее сегодня готовят сыры (например, тофу), молоко и даже йогурты. Все эти продукты станут прекрасным дополнением к вашему рациону.

Грибы

По своей питательной ценности грибы эквивалентны мясу. Они состоят из белков и вполне способны сделать пост более разнообразным. Вы можете употреблять в пищу свежие, сушеные, жареные, вареные, тушеные грибы с различными гарнирами.

Спаржа

Эта овощная культура почему-то не слишком часто используется для приготовления блюд. Между тем, в ней содержится 2,5% белка, большое количество клетчатки и аминокислот. Еще одно достоинство спаржи – низкая калорийность, что позволяет использовать ее в тех случаях, когда пост вы хотите совместить с похудением.

О том, что едят в пост в различные недели, лучше узнать заранее, ведь существуют дни, когда необходимо практически полностью отказаться от еды. Кстати, не забывайте пить как можно больше чистой воды – примерно 1-2 литра в день.

Теперь вы не только знаете, что едят в Великий пост, но и можете с легкостью разработать свою систему питания, используя продукты, которые станут достойной заменой выпечке, молоку, мясу, рыбе. И не забывайте, что пост предполагает отказ не только от определенных вкусностей, но и от дурных помыслов. Пусть ваша душа очищается вместе с организмом, и в этом случае светлый праздник Пасхи вы встретите совсем другим человеком. Удачи!


Опубликовано 20 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно