Постные котлеты из гречки

21 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Постные котлеты из гречки

Котлеты можно готовить не только из мяса – в качестве фарша вы вполне можете использовать овощи или даже… гречневую крупу! Последний вариант отлично подходит людям, которые соблюдают не только диету, но и пост. Вы не поверите, но котлеты из гречки получаются настолько вкусными, что многие готовят их постоянно – радуя своих близких и угощая гостей этим блюдом. Женский журнал Charla предлагает вам приготовить котлеты из гречки по одному из рецептов, указанных ниже, чтобы убедиться в том, что отсутствие мяса – не повод отказывать себе во вкусной еде.

Котлеты из гречки

Минимум ингредиентов – максимум вкуса и пользы без отрыва от церковных традиций. Если вы не верите в то, что это возможно, просто приготовьте котлеты из гречки!

Ингредиенты:

- 100 грамм гречневой крупы;

- 1 луковица;

- 200 миллилитров воды;

- соль;

- растительное масло.

Гречку нужно перебрать, засыпать в кипящую воду и сварить кашу. За 5 минут до окончания варки следует ее посолить. После этого смешиваем кашу обжаренным луком, перекладываем в форму и отправляем в морозилку. Дождитесь, пока каша застынет, а потом разрежьте ее на брусочки. Обжарьте их на сковороде в растительном масле. Котлеты из гречки готовы!

Котлеты из грибов и гречневой крупы

Грибы обладают вкусом, который очень напоминает мясо. Так что, их вполне можно использовать для фарша при приготовлении гречневых котлет.

Ингредиенты:

- 1 стакан гречневой крупы;

- 800 грамм шампиньонов;

- 2-3 луковицы;

- панировочные сухари или манная крупа;

- зелень;

- соль и перец.

Сначала нужно сварить гречневую кашу. Пока она готовится, режем грибы, лук, зелень. Обжариваем грибы и лук на сковороде, а затем измельчаем их в блендере. Добавляем полученную массу и зелень в гречку. Приправляем солью. Формуем котлеты и обваливаем их в манной крупе либо панировочных сухарях. Кстати, для этих целей женский сайт Charla советует использовать овсяные хлопья – котлеты с гречкой приобретут неповторимый вкус. Обжариваем котлеты с двух сторон на сковороде и подаем к столу.

Кстати, вы всегда можете менять соотношение каши и грибов. Самое главное – масса должна получиться вязкой, чтобы из нее можно было легко сформовать котлеты.

Котлеты-гречаники, фаршированные тофу

В период поста очень тяжело обеспечивать потребление дневной нормы белка. Однако, включив в рацион сыр тофу, вы можете быть уверены в том, что организм получит все питательные вещества в нужном количестве. Как использовать этот продукт? Просто добавьте его в фарш для гречневых котлет!

Ингредиенты:

- 100 грамм гречки (или 300 грамм гречневой каши);

- 300 грамм сыра тофу;

- манная крупа;

- растительное масло;

- 1 луковица;

- соль и перец.

Приготовьте кашу из гречневой крупы и дополнительно измельчите ее в блендере вместе с луком. Получившуюся массу посолите и приправьте перцем. Добавьте измельченный сыр тофу. Фарш должен получиться вязким и густым. Формуем из него котлеты, обваливаем их в манке и жарим на растительном масле.

Гречневые котлеты обязательно придутся вам по вкусу. Вполне возможно, что в будущем вы станете готовить их не только в пост, но и каждый день.


Опубликовано 21 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно