Разнообразное питание в пост: готовим вареники!

27 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Разнообразное питание в пост: готовим вареники!

В период поста выбор блюд более разнообразен, чем вы можете себе представить. Например, те же вареники можно приготовить с самыми разнообразными начинками. Женский сайт Charla готов подсказать вам несколько идей, которые вдохновят вас на кулинарные эксперименты!

Постные вареники с картошкой

Вареники с картошкой – одно из самых простых блюд. Их можно готовить в период поста – так вы сможете разнообразить свое меню и легче перенести вынужденные ограничения в пище.

Ингредиенты:

- 5-6 картофелин;

- 1 луковица;

- 3 столовые ложки растительного масла;

- 200 миллилитров картофельного отвара;

- 2,5 стакана муки;

- соль.

Картофель очищаем и отвариваем до готовности. Затем отвар сливаем в отдельную емкость, а сам картофель разминаем в пюре. Очищаем и нарезаем кубиками луковицу, обжариваем ее в растительном масле до золотистого цвета. Добавляем лук в картофель, солим и немного приправляем маслом.

Теперь нужно замесить тесто из муки, масла, воды и соли. Оставьте его на 10 минут, а затем раскатайте тонкий пласт, вырежьте кружки с помощью небольшого стакана. Выкладываем начинку в каждый кружок и лепим вареники с картошкой, которые затем варим в кипящей воде (в нее женский журнал Charla советует добавить лавровый лист). Выложите вареники в миску и слегка полейте их маслом. Готово!

Вареники с капустой и картошкой

Рецепт вареников с капустой и картошкой настолько прост, что приготовить их может даже самый занятой человек.

Ингредиенты:

- 250 грамм муки;

- 150 миллилитров воды;

- 400 грамм картофеля;

- 3 луковицы;

- 800 грамм кислой капусты;

- 100 грамм моркови;

- 30 миллилитров оливкового масла;

- 50 миллилитров растительного масла;

- 1 пучок укропа;

- соль, перец.

Чтобы приготовить вареники с капустой и картошкой, смешайте муку, воду, соль и замесите тесто. Следите, чтобы оно не прилипало к рукам – в этом случае оно подходит для лепки вареников. Накройте тесто полотенцем и оставьте его на 30 минут.

Картофель очистите и сварите в подсоленной воде. Бульон слейте, а из картофеля приготовьте пюре. Теперь на сковороде обжарьте лук и натертую на терке морковь. 2/3 полученной массы добавьте в пюре вместе с зеленью. Отдельно потушите лук с капустой. Смешайте все ингредиенты для получения начинки.

Из теста вырежьте или скатайте кружки и наполните их начинкой. Сварите вареники с капустой и картошкой в кипящей воде и посыпьте зеленью, а также оставшейся 1/3 массы из моркови и лука. Таким же образом можно приготовить вареники с капустой, исключив картофель.

Вареники с картошкой и грибами

Ингредиенты для приготовления вареников с картошкой и грибами аналогичны набору продуктов, которые используются для вареников с капустой. Разница состоит лишь в том, что вместо последней нужно взять грибы (например, шампиньоны) и перед тем, как смешать их с картофельным пюре, просто поджарить вместе с луком на растительном масле. Вареники с грибами отлично утолят голод. К тому же, их можно есть в пост.

Вареники с вишнями

Любители сладкого оценят рецепт постных вареников с вишнями. Лучше всего взять замороженные ягоды.

Ингредиенты:

- 3,5 стакана муки;

- 1 стакан воды;

- ½ чайных ложек соли;

- 3 столовые ложки растительного масла;

- 1 упаковка замороженной вишни;

- крахмал, соль.

Замесите тесто из муки, воды, масла и соли. Разморозьте вишню. Теперь раскатайте тесто, вырежьте из него кружочки и слепите вареники. Советуем каждый вареник присыпать крахмалом, который впитает выделившийся вишневый сок. Варим вареники с вишнями, как обычно. Подаем с любым сиропом.

Желаем вам приятного аппетита!


Опубликовано 27 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно