Постные голубцы: как сделать блюдо вкусным?

28 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Постные голубцы: как сделать блюдо вкусным?

Голубцы – вкусное блюдо, которое можно приготовить с учетом собственных предпочтений. Например, если вы соблюдаете пост, то можете исключить мясо из рецепта и придумать свою начинку, которая будет ничуть не хуже стандартного варианта. Сегодня мы с вами будем учиться готовить постные голубцы. Усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь запоминать ценную информацию – женский сайт Charla подыскал для вас самые интересные и простые рецепты!

Постные голубцы с шампиньонами

Грибы – отличная альтернатива мясу. Неудивительно, что именно на их основе готовят постные голубцы. А как это делают, мы сейчас узнаем.

Ингредиенты:

- 1 кочан капусты;

- 100-120 грамм риса;

- 1 помидор;

- 1 луковица;

- 1 морковь;

- 1-2 зубчика чеснока;

- 150-200 грамм шампиньонов;

- 1-2 столовых ложки томатной пасты;

- растительное масло;

- соль, перец.

Для подливы:

- 3-4 столовых ложки томатной пасты;

- 700 миллилитров воды;

- соль.

Капусту моем и разбираем на отдельные листья, которые затем опускаем в кипяток на 3-4 минуты, чтобы они стали мягкими. При помощи шумовки листья нужно вынуть и выложить на дуршлаг. Когда они остынут, не забудьте срезать утолщения с каждого листа.

Теперь готовим начинку. Моем и нарезаем шампиньоны. Рис отвариваем до полуготовности. С помидоров снимаем кожицу и нарезаем их кубиками. Очищаем и режем чеснок, лук, измельчаем зелень, натираем на терке морковь. Лук с морковью в течение 3-4 минут обжариваем на растительном масле. Затем выкладываем их в отдельную емкость и в той же сковороде тушим грибы. Соединяем вместе рис, морковь, лук, грибы, чеснок, помидоры, зелень, соль, перец, томатную пасту. Перемешиваем начинку.

На капустные листья выкладываем получившийся фарш и сворачиваем их в голубцы. Их можно обжарить на растительном масле в течение 2-х минут с каждой стороны.

Готовим подливу. Воду, томатную пасту, соль смешиваем и заливаем полученной подливой постные голубцы. Готовим блюдо на медленном огне еще 30-40 минут после того, как жидкость закипит.

Постные голубцы с картофелем

В пост хочется готовить вкусные и одновременно сытные блюда. Постные голубцы с картофелем – это как раз то, что нужно!

Ингредиенты:

- 1 кочан капусты;

- 5-6 картофелин;

- 2 луковицы;

- 3 ложки манки;

- соль и перец.

Картофель нужно очистить и натереть на мелкой терке. Далее режем кубиками лук и обжариваем его на растительном масле. Смешиваем его с картофелем, манкой, солью и перцем. Манную крупу женский журнал Charla советует использовать для того, чтобы начинка не разваливалась.

После этого капустные листья отделяем от кочана, опускаем их в кипяток, срезаем твердые части. Делаем голубцы и укладываем их в кастрюлю. Заливаем блюдо водой так, чтобы она не покрывала голубцы. Отправляем в духовку на 1 час. Такие постные голубцы отлично сочетаются с грибным соусом. Также вы можете приготовить томатную подливу по примеру прошлого рецепта постных голубцов.

Не бойтесь экспериментировать и готовить вкусные блюда даже в период поста. Пусть эти рецепты помогут вам питаться вкусно и разнообразно в течение всего года!


Опубликовано 28 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно