Кулинарные эксперименты в пост: готовим винегрет!

28 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Кулинарные эксперименты в пост: готовим винегрет!

Винегрет часто появляется на праздничном столе и в повседневной жизни многих людей. Это и неудивительно, ведь такое блюдо считается диетическим и даже подходит для тех, кто соблюдает пост. Ингредиенты для приготовления винегрета могут изменяться, а потому, вы всегда сможете подобрать тот набор продуктов, который позволит получить вкусное и полезное блюдо. На страницах женского сайта Charla вы можете узнать, какие рецепты винегрета заслуживают внимания.

Винегрет классический

Проще всего – приготовить винегрет по рецепту, который является традиционным. Заметим, что никаких экзотических продуктов для этого не потребуется.

Ингредиенты:

- 2-3 картофелины;

- 1 свекла;

- 1-2 моркови;

- 100-150 грамм квашеной капусты;

- 2-3 огурца;

- 1 луковица;

- растительное масло;

- зеленый лук;

- соль.

Моем овощи и складываем их в кастрюлю с водой. Отвариваем до готовности. При желании вы можете запечь картофель, морковь и свеклу в духовке при температуре 180 градусов. Только женский журнал Charla рекомендует вам завернуть каждый овощ в фольгу.

Овощи нарезаем кубиками. Лук и огурцы очищаем и нарезаем кубиками, а квашеную капусту отживаем, чтобы удалить остатки рассола. Отдельно перемешиваем свеклу с небольшим количеством растительного масла, чтобы она не окрасила другие продукты. Теперь смешиваем все овощи, заправляем винегрет маслом, солим, посыпаем зеленым луком. При желании можно добавить зеленый горошек или фасоль.

Винегрет с маринованными опятами

Если в пост вы сложно переносите отсутствие мяса, попробуйте воплотить в жизнь рецепт винегрета с опятами – грибы помогают преодолеть тягу к мясу.

Ингредиенты:

- 2 свеклы средних размеров;

- 3 вареных картофелин;

- 1 луковица;

- 200 грамм маринованных опят;

- 4 столовых ложки растительного масла;

- 1 столовая ложка винного или обычного уксуса;

- соль.

Картофель и свеклу отвариваем до готовности и нарезаем кубиками. Очищаем и измельчаем лук. Грибы промываем от рассола, откинув их на дуршлаг. В миске смешиваем уксус с растительным маслом и заправляем смесью все овощи. Добавляем соль и перемешиваем. Винегрет готов!

Винегрет по-испански

Еще один рецепт винегрета для тех, кто соблюдает пост, но хочет питаться разнообразно.

Ингредиенты:

- 1 свекла;

- 3 картофелины;

- 2 соленых огурца;

- 1 морковь;

- 10 маслин без косточек;

- 1 луковица;

- 200 грамм консервированного зеленого горошка;

- 30 грамм оливкового масла.

Отвариваем овощи, очищаем и нарезаем их. Свеклу выкладываем в кастрюлю, добавляем масло, чтобы она не окрасила картофель, лук и морковь. Овощи нарезаем и смешиваем со свеклой. Добавляем маслины, горошек, огурцы. Не забудьте предварительно слить рассол с маслин и горошка! Заправляем винегрет растительным маслом, солим и перемешиваем. Подаем к столу!

Благодаря винегрету, вы сможете обеспечить поступление витаминов в организм и получите возможность разнообразить свой рацион даже в период поста.


Опубликовано 28 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно