Суп из грибов для тех, кто соблюдает пост

29 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Суп из грибов для тех, кто соблюдает пост

Чтобы разнообразить свой рацион в период поста, всегда можно приготовить вкусный и питательный грибной суп. Женский сайт Charla рад предложить вашему вниманию несколько рецептов, которые стоит воплотить в жизнь!

Крестьянский суп с грибами

Для приготовления такого грибного супа потребуется:

- 50 грамм сушеных грибов;

- 500 грамм свежей или кислой капусты;

- 750 грамм картофеля;

- 100 грамм петрушки;

- 100 грамм моркови;

- 50 грамм лука-порея;

- 100 грамм томатного пюре;

- 150 грамм растительного масла;

- соль, перец, зелень.

Если вы будете использовать в этом рецепте супа из грибов сухие грибы, их нужно предварительно замочить. В это же время очистите лук-порей и петрушку от корней и земли, поместите их в кастрюлю с водой. Грибы промойте и отправьте в эту же емкость. Нагрейте кастрюлю и варите до тех пор, пока грибы не размягчатся. После этого можно добавить щепотку соли, перец, лавровый лист.

Дождитесь, когда грибы опустятся на дно, и процедите полученный бульон через сито или марлю. После этого нарежьте капусту, морковь, грибы и добавьте их в бульон. Его нужно варить до тех пор, пока морковь не станет мягкой. Одновременно обжарьте лук на сковороде в растительном масле до золотистого цвета, а картофель нарежьте соломкой. Теперь в суп из грибов следует добавить вышеуказанные ингредиенты. За 5 минут до готовности картофеля кладем в грибной суп томатную пасту, соль, перец, зелень. Через несколько минут можно обедать!

Суп из риса и белых грибов

Для реализации этого рецепта грибного супа вам понадобится:

- 100 грамм грибов;

- ½ лимона;

- 3 столовых ложки растительного масла;

- 2 яйца;

- 2 столовых ложки риса;

- зелень, соль, перец.

Грибы нужно промыть, нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Добавляем туда растительное масло, сок ½ лимона, воду. Варим 20 минут. После этого в кастрюлю кладем рис и варим еще 20 минут. Перед подачей суп из грибов украшаем зеленью. Кстати, если по каким-либо причинам у вас в доме не оказалось риса, женский журнал Charla рекомендует заменить его манной крупой.

Грибной суп с тыквой

Для приготовления такого грибного супа вам понадобится:

- 200 грамм свежих или 100 грамм вареных грибов;

- 1 луковица;

- 1 столовая ложка растительного масла;

- 200 грамм тыквы;

- 1-2 картофелины;

- 1 литр воды;

- 1 помидор или 2 чайных ложки томатной пасты;

- 1 огурец;

- корень петрушки или сельдерея;

- зеленый лук;

- соль и перец;

- 1 литр воды.

Грибы, петрушку, лук нарезаем и тушим в растительном масле на сковороде. Картофель и тыкву также режем и опускаем в горячую воду. Варим до готовности. После этого в полученный бульон добавляем тушеные грибы, помидор и огурец (его можно заменить яблоками). Суп из грибов варим еще минуты 3-4. Если вы используете для приготовления блюда не помидоры, а томатную пасту, ее нужно добавлять в сковороду, в которой тушатся грибы. Кстати, учтите, что тыква разваривается, а потому, через пару дней суп теряет свои вкусовые качества – готовить его впрок не рекомендуется.

Как видите, питаться в пост можно просто и одновременно разнообразно. Попробуйте приготовить суп из грибов по рецептам, указанным выше – не разочаруетесь!


Опубликовано 29 марта 2012 г. в рубрику Вкусно и полезно