Необычные и странные культурные мероприятия со всего мира

12 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Готовясь к поездке за границу, не поленитесь узнать, что интересного можно увидеть на отдыхе, кроме всем известных достопримечательностей, включенных в стандартные экскурсионные маршруты. Забегая вперед, отмечу, что первым делом стоит обратить внимание на местные праздники, особенно нетрадиционные, уникальные, больше нигде не встречающиеся. Посещение таких мероприятий надолго запомнится, оставив о стране самые богатые впечатления. Итак, где же и когда проводятся ни на что непохожие праздники и прочие культурные мероприятия?

1. Оказавшись в Валенсии (Испания) в десятых числах марта, не упустите возможность посмотреть на праздник огня «Лас Файяс» — местную Масленицу. С 14 по 19 марта каждый день в 14 часов местные пиротехники соревнуются в мастерстве, ближе к полуночи устраивая яркие фейерверки. В центре города устанавливаются гигантские фигуры из папье-маше, представляющие собой сатирические сценки из жизни испанцев. В ночь на 19 марта эти фигуры торжественно поджигаются.



2. Жители британского городка Куперс Хилл, что в окрестностях Глостера, каждый последний понедельник мая играют в догонялки. Но догоняют они не друг друга, а большую сырную голову, спущенную со склона: кому удалось настичь сыр весом в 3 кг, тот его и выиграл. Бригада медиков, ожидающая участников внизу склона, без работы не остается: вывихи, ушибы, просто синяки в таких забегах — обычное дело.


3. Приехав в Финляндию в июле вместе с любимым, уговорите его принять участие в Чемпионате мира по перетаскиванию возлюбленных. Каждый год в городе Сонкайарви десятки мужчин со всего мира переносят на своих спинах на скорость своих возлюбленных по трассе длиной 253,5 м, состоящей из песчаных, заасфальтированных участков, лужайки и глубокого водоема. Кто донес свою женщину всех быстрей, не уронив, получает много пива и ценные призы.

Продолжение следует:)

Опубликовано 12 декабря 2009 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

MilaxO 3 декабря 2009 г., 0:10
Если и оказалась в Куперс Хилл, то на соревнование точно не пошла бы)) на отдыхе не хотелось бы получить вывих… да и вообще, за головкой сыра не бегала бы, нелепо как-то) А вот в Чемпионате мира по перетаскиванию возлюбленных не прочь поучаствовать бы была)
Oxania 3 декабря 2009 г., 11:29
Насчет сыра — да, нелепо, но Вы посмотрите на фото, сколько там усердия у участников)

А вот соревнования по перетаскиванию женщин — все же опасно. Я б не рискнула, уронит еще)