Джек Веттриано – искусство или безвкусица???

13 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Искусствоведы приписывали его картинам вульгарность, и называли их лишенными воображения. Критики единогласно твердили — безвкусица! К его творениям относились с насмешками и пренебрежениями…….
Но это не помешало Джеку войти в список одних из самых дорогих художников Британии, и побить рекорд цен на шотландское искусство. Картина «Поющий дворецкий» (изображающая танцующую пару на пляже под дождем, в то время, как дворецкий и горничная пытаются держать над ними зонтики) была продана на аукционе в Эдинбурге за 744 800 фунтов и перевернула мир искусства!


Каждый год продается более миллиона работ Джека Веттриано в виде постеров, репродукций, открыток, блокнотов, календарей…
Так, например, репродукции «Поющего дворецкого» обгоняют в Англии даже «Подсолнухи» Ван Гога.
И некоторым даже невдомек, что Джек Веттриано творит свои работы, будучи «художником-самоучкой».
Оставив школу в 16 лет, Джек решил учиться на горного инженера. Но судьба распорядилась иначе…На 21-й день рождения подруга дарит ему набор акварельных красок. Джек пробует рисовать, и это настолько его увлекает, что через 14 лет публика впервые видит его работы.
Только 1988 году он рискнул выставить их на суд зрителей, показав пару своих полотен на ежегодной выставке в Шотландской Королевской Академии. К удивлению устроителей выставки, публика приняла его работы с энтузиазмом. Вскоре Веттриано переезжает в Эдинбург, где его творчество стремительно развивается, а интерес к нему со стороны коллекционеров растет.
В ноябре 1999 года Веттриано впервые представил свои работы в Нью-Йорке на выставке под названием «XX век»…Считанные минуты после открытия — и все 20 полотен художника распроданы! Удивительно, но богатые и знаменитые представители американской элиты записывались в длинные очереди, чтобы заполучить новые полотна Веттриано.
И наконец в 2004 году, на аукционе Sotheby’s в Эдинбурге, его картина «Поющий дворецкий» закрепила за ним славу одного из самых выдающихся художников современности.

Его картины в стиле «ретро», изображающие роскошных женщин, привлекательных мужчин, романтические встречи, прогулки и поцелуи, передающие вихри эмоций, накал страсти, первозданность чувств… картины, несущие в себе чувственность и неповторимость, неизменно привлекают и волнуют миллионы людей……
Так что же это? Искусство или безвкусица?
















Опубликовано 13 декабря 2009 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

annuchka 7 декабря 2009 г., 18:18
Первый раз, я увидела картину «Поющий дворецкий»несколько лет назад, я была потрясена, я смотрела и смотрела не могла оторваться, роскошно.Можно домысливать и дорисовывать, догадывать.Сейчас увидела ещё больше, любуюсь одним словом…
Jusik 7 декабря 2009 г., 18:31
Да, я тоже не могу оторваться… очень нравятся его работы. У самой дома календарь с его репродукциями… потом самые любимые в рамочки и на стенку)
Багадурова Лиана 8 декабря 2009 г., 0:23
Я впервые увидела его картины, понравились, даже очень. возникает ощущение ккрасоты жизни и преимущества человеческих отношений над всем остальным.Хочется быть красивой и видеть красоту вокруг себя.
Svetik 8 декабря 2009 г., 13:16
Честно говоря, мне странно, что критики назвали работы Джека Веттриано безвкусицей… Мне нравится и, судя по всему, таких как я, очень много!
kamara 8 декабря 2009 г., 20:59
Мне понравились почти все работы художника, а некоторые просто поражают перспективой и объемом. Может критики поносят автора за то, что он самоучка?
Oxania 8 декабря 2009 г., 22:06
Богатые телесами обнаженные дамы на простынях — искусство, а обычные милые бытовые сюжеты — безвкусица? Ничего эти критика не понимают:)
bloodpatriot 9 декабря 2009 г., 20:27
На самом деле ничего особенного… Говорю как художник. Больше похоже на иллюстрации, а не на полноценные авторские работы. Нет, я не говорю, что это плохо, просто ничего особенного. Почему его так хвалят? За то, что он самоучка? Нет, скорее всего за то, что он — американец. Вы много видели американцев-художников?)))))
Багадурова Лиана 10 декабря 2009 г., 1:02
может и иллюстрации, но даже иллюстрацию можэно довести до состояния искусства.
Jusik 10 декабря 2009 г., 12:42
Вообще то он не американец. Он родился в Шотландии. Он шотландец.
Людмила 13 декабря 2009 г., 1:05
Искусством то или иное творчество становится тогда, когда оно приобретает значимость во времени. Пока что представленные здесь работы лично мне кажутся просто картинами, если не картинками. При это я отдаю должное тому, что они милы и не безынтересны.
BaronessaK 13 декабря 2009 г., 13:48
я в восторге! вот бы приобрести кукую-нибудь!!! Красота
annuchka 13 декабря 2009 г., 16:29
Интересно было бы посмотреть на ваше исскуство.
Alira 13 декабря 2009 г., 16:41
Интересно.Необычно.И, главное, «не скопировано» с чужых работ.Может, я и ошибаюсь, но еще ни разу не встречала ничего подобного.
Harridanis 26 декабря 2009 г., 13:58
хочется смотреть и смотреть.
browneyedblonde 11 января 2010 г., 21:22
Потрясающие работы, мне очень понравилось. Некоторые даже как фотографии.)) Не понимаю, чего искусствоведам не понравилось? Картины простые, но в то же время их очень интересно рассматривать.
Екатерина 18 января 2010 г., 18:35
да, впечатлили работы. Джек Веттриано передал всю страсть и сексуальность своих работ. Очень понравилось, особенно, как изобразил красоту каждого танца. И я считаю это искусством!!!