СОВРЕМЕННЫЕ МУЖЧИНЫ vs РЫЦАРИ. КТО КОГО???

3 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

«Да, перевелись настоящие мужчины…вот раньше были мужчины…и не просто мужчины… а рыцари, куда нашим мужчинам до них…» горько вздохнув причитают девушки, строя в прекрасной головке романтические грёзы и мечты….И правда, подумаете вы…были же рыцари — благородные, храбрые, доблестные, не ровня современным мужчинам. Настолько ли уж плохи наши мужчины и в чем же таки уступают они рыцарям и уступают ли вообще…вот это мы и выясним, разрушив существующие мифы о рыцарях, об жестокую реальность.

Итак рыцари…
Для начала разрушим физический стереотип.
Рыцарь, в нашем представлении, эдакий богатырь-красавец, высокий, статный …На самом же деле рост этого богатыря редко превышал один метр шестьдесят сантиметров. Лицо было немытое и небритое, да еще покрытое оспой, которая свирепствовала в то время в Европе, а иногда и проказой и сифилисом даже.

Мылись рыцари не чаще, чем три раза в год, потому можно представить «аромат» исходящий от этого «красавца». Идем дальше. Доспехи…. Латы были настолько тяжелы, что одевать их рыцарь мог только при помощи слуг, и длилась эта процедура около часа, то есть о том, чтобы снять доспехи, при естественном опорожнение даже и речи не быть не могло….вот и представьте, как они «благоухали»…если нужду справляли прямо в латы. И только, когда вонь становилась просто невыносимой слуга обливал рыцаря холодной водой. Вот и вся красота и гигиена. К счастью, наши мужчины будет намного чистоплотнее рыцарей. В этом плане они превосходят средневековых «героев». Тут так и хочется сказать...»Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое!" В их случае хотя бы уже ушат воды… и то польза была бы…

Поведение…
Сетуете на поведение своих мужчин? Не умеют себя вести в обществе??? Не нравится, как ведут себя за столом?

Радуйтесь, что мы не живем в средневековье, и ваш благоверный — не рыцарь. Хорошие манеры напрочь отсутствовали у этих «покорителей сердец». За столом ели руками, чаще ножом. Кинуть кость, плюнуть на пол во время обеда — да, пожалуйста! Поковыряться вилкой в зубах, высморкаться в скатерть, и даже…простите…испортить воздух за столом — да нечего делать! Нет уж, спасибо. Такого счастья нам не надо….

Честь, отвага и доблесть рыцарей…тоже спорный вопрос…

Рыцари было очень высокомерны, и считали себя, чуть ли не высшим сословием. Они презирали свою пехоту, которая состояла из слуг-пехотинцев, и горя нетерпением сразиться с достойным противником, топтали их конями….Видать так хотелось покрасоваться на поле сражения, что и своих же людей было не жалко. При малейшем признаке победы рыцарь кидался грабить лагерь врага, забывая обо всем на свете. Рыцарская честь тоже была весьма своеобразна…Так, например, устав тамплиеров позволял рыцарям нападать на противника спереди и сзади, справа и слева, везде, где можно было нанести удар. Если же рыцари видели, что противники заставляли их отступать, то пускались скорее в бегство!!! Да…умирали рыцари весьма неохотно…В случае неудачи предпочитали бежать или сдаваться в плен…вот вам и отвага… Хочется верить, что наши мужчины все же будут таки отважней…)

Ну и напоследок…рыцари и женщины….

Насмотревшись фильмов можно сделать вывод о пылком, страстном отношении рыцарей к женщинам…Снова придется вас огорчить….
Трепетного отношения не было и в помине, рыцари были грубы и жестоки. К этому добавьте еще неотесанность и необразованность, да и шепелявили они, в виду отсутствия зубов. Простолюдинок рыцари нещадно насиловали и это считалось подвигом… чем больше рыцарь изнасиловал девушек, лишив их невинности, тем больше его уважали.
Если один рыцарь полагал, что его честь оскорблена, увидев женщину с другим рыцарем, то он считал делом чести вызвать противника на рыцарский турнир….Там и решалась, кому будет принадлежать дама сердца, мнение дамы естественно не учитывалось вовсе……
Вы все еще считаете, что наши мужчины проигрывают рыцарям? Не знаю, как вы, но наши все-таки в миллионы раз лучше. Пускай не идеальны, но душ принимают каждый день, и благоухают Диором, за столом едят вилкой и ножом, не спрячутся при первой же возможности в кусты, и в конце концов спросят «Дорогая, а что ты думаешь по поводу…..»

Опубликовано 3 января 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Елена 17 декабря 2009 г., 11:19
Интересно, а как же они насиловали не снимая лат?
Jusik 17 декабря 2009 г., 11:34
Ну не поле сражения ведь насиловали.
Елена 17 декабря 2009 г., 11:39
Это понятно. Выходит, что в туалет они хотели только на поле сражения, и у слуг во время сражения было время их обливать водой.
Jusik 17 декабря 2009 г., 11:42
Не перекручивайте слова.
Елена 17 декабря 2009 г., 11:49
Jusik, я вопрос задала шутя, надеясь на такие-же ответы, а Вы так серьёзно это восприняли. Ну если вдуматься, то рыцарям было очень страшно на поле сражения, вот и бегали за ними слуги с ведрами воды.
Jusik 17 декабря 2009 г., 11:51
Анги, ну что вы… сражения ведь не один час длились. Если осада замка, то и месяцами длилась, уж будьте уверенны, что время на то, чтобы облить водой было.
Елена 17 декабря 2009 г., 11:55
Я не про время, которое им для этого надо было, а про то что сильно страшно им было, в силу того, что они рыцари. Не было у них тогда лекарств от диареи на фоне нервного потрясения.
Vovusik 17 декабря 2009 г., 12:41
Каждый человек — продукт своего времени. Он такой каким мир позволяет ему быть. Так что для жестокого средневековья… нормально)) Если б я сейчас на Руси оказался, то какой с меня толк — воевать с половцами я не умею))) А вообще конечно очень интересная статья в плане непрекращающихся работ по конструированию правильного мужчины. Автору +5!
Anastassia 17 декабря 2009 г., 22:00
Отличная статья!

Я бы еще про пояс верности добавила=) тоже отличный аргумент)
Croniss 18 декабря 2009 г., 16:47
Дело ведь не в «названии мужика», и не в его существующих положительных или отрицательных чертах. Важно, чтобы его отношение к окружающим его людям соответствовало тем нормам, которые приняты в данном обществе и в данное время.