Топиарное искусство- фигуры из цветов и растений.

30 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Топиарное искусство — фигурная стрижка деревьев, кустарников и цветов, при которой растениям придается форма животных, архитектурных сооружений, людей, геометрических фигур, да и вообще всего, что будоражит фантазию садовника ландшафтного орнамента.



Создание фигур из цветов и растений пришло к нам из далекого прошлого — топиарное искусство известно со времен Римской империи. Сады с растениями в форме шара, куба, пирамиды украшали владения богатых людей, живших 2000 лет назад!



Думаю, многим из нас очень интересно, как же создается вся эта красота, правда? В этой статье мы рассмотрим этот вопрос, но перед этим давайте полюбуемся фигурами из цветов и растений:



















































Глядя на это великолепие, так и хочется создать нечто подобное у себя в саду! Насколько это сложно? Хм… как утверждают скульпторы топиарного искусства — в меру, если у вас есть желание, терпение, вы очень трудолюбивы и любите ухаживать за растениями. Начинать рекомендуется с простых фигур- кустарники в виде шаров, пирамид и других геометрических фигур, постепенно усложняя задачу.



Формировать фигуры из цветов и растений несложно по готовой топиарной рамке — бывают конструкции металлические и с торфо-сфагнумовым наполнением, в которые высаживают цветочные растения. Живут фигуры из цветов от одного сезона до пяти лет, в зависимости от того, однолетники это или многолетники, от качества ухода и от климата. С кустарниками и деревьями намного проще в этом плане.

Для ухода за фигурами из растений и цветов требуется следующий инструмент: секатор, шпалерные ножницы, садовая пила и сучкорез (это минимальный набор). Уход заключается в регулярном подравнивании кроны (согласно замыслу и виду растения), подкормке растения, поливе и санитарной обрезке. Сам процесс создания скульптуры из растения выглядит так:

• Выбираем место в саду в зависимости от ландшафта
• Подбираем растение
• Делаем шаблон из металлический сетки
• Делаем фигурную стрижку

Важный момент: обрезка производится в феврале-марте, стрижка в период роста побегов.

Лучшие деревья и кустарники для топиарных скульптур:

Вечнозеленый Самшит (буксус).



У него потрясающе красивая крона, такая густая, блестящая листва и это растение прекрасно переносит стрижку, что немаловажно. Долгие годы радует скульптура из вечнозеленого Самшита.

Тисс ягодный.



Ну, тисс-это классика в топиарном искусстве. Великолепные фигуры из этого растения делали еще в эпоху Возрождения.

Бирючина овальнолистная.



На юге России Бирючина вырастает высотой в несколько метров, в средней полосе, как правило, до 1 метра. Вечно-зеленый кустарник с красивыми листочками часто используется как контейнерная культура…

Заострим наше внимание на растениях средней полосы, которые подходят для топиарного сада:

айва
японская
акация жёлтая
барбарис обыкновенный
бересклет европейский
бирючина обыкновенная
боярышник колючий
вяз
ель
сосна
дуб
дерен
груша
жимолость
ива
ирга
калина
кизильник
клен
роза
рябина
сирень
смородина
спирея
яблоня
черемуха
туя
терн
сосна
пихта
липа
можевельник


Бонсай



Если говорить о таком чуде, как бонсай, то нельзя не упомянуть, что это тоже вид топиарного искусства — выращивание карликовых деревьев самых причудливых форм. Бонсай создает сказочную атмосферу, помогает ощутить гармонию с природой, дарующую здоровье. В легенде говорится, что великий император династии Ханьшуй решил воссоздать точную копию своего роскошного сада, с его речками, холмами и деревьями и с тех пор создание миниатюрного сада стало очень популярным увлечением.






Опубликовано 30 декабря 2009 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Jusik 24 декабря 2009 г., 12:20
Вот бы погулять в таком саду)
Анжели́я 24 декабря 2009 г., 14:40
Я бы тоже не отказалась, а еще есть мечта-когда построим дом (будет больше места)займусь выращиванием бонсай, они меня завораживают:))
Анжели́я 24 декабря 2009 г., 18:02
Еще из цветов:



























Katty 11 января 2010 г., 8:43
Какая красота! Наверное, каждый из нас не прочь заиметь такое великолепие на своём дачном участке или в палисаднике у дома, только без специальных навыков, огромного старания, терпения и художественного вкуса сотворить нечто подобное простым людям, мне, например, вряд ли удастся. Но посмотрела на эти растительные композиции с огромным удовольствием.