Топ лучших фильмов 2009 года

3 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Подошел к концу киносезон 2009 года. Этот год порадовал зрителей и критиков множеством самых разноплановых картин, новых режиссерских и операторских решений, яркими ролями звезд и начинающих талантов. Подведены итоги фестивалей, присуждены премии киноакадемий.

Как и всегда, мнения о лучших фильмах сезона специалистов различаются с мнением рядовых зрителей. Но если попробовать сопоставить рейтинги, то получается примерно такая картина.

Яркой новинкой уходящего сезона, вышедшей на экраны в последнем месяце года, стала картина Джеймса Камерона «Аватар». Это фантастическая история о войне землян с другой цивилизацией на планете Пандора. Причем в этот раз создатели фильма похоже вовсе не на стороне своих собратьев и заставляют сопереживать именно представителям другой расы. Фильм снят в довольно необычной манере с широким применением компьютерной графики и спецэффектов, благодаря чему зрелище получилось захватывающим и эффектным.

Еще одной картиной достойной места в рейтинге зрители и критики сочли ленту Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». Фильм повествует о некоем тайном отряде американцев, действующих на территории Франции во время Второй мировой войны. Основная их цель — уничтожение врага при любом удобном случае, но однажды они получают возможность добраться до самого Гитлера.



Фильм «Ангелы и Демоны», снятый по одноименному роману Дэна Брауна также занимает одну из первых строк Топ лучших фильмов 2009. Картина снята Роном Хауардом, и как всегда полна загадок, тайных знаков и приключений.


Лента Джея Джея Абрамса «Звездный путь» стала уже девятым фильмом знаменитой фантастической саги о приключениях и путешествиях капитана Джеймса Тиберия Кирка и членов команды звездного корабля Энтерпрайз. На этот раз зрителям поведали историю о первых годах полетов героического капитана и его друзей.



По единодушному мнению критиков и общественности в рейтинг лучших фильмов 2009 года стоит внести и мультипликационную ленту, снятую Робом Леттерманом и Конрадом Верноном, «Монстры против пришельцев». Это занимательная история о борьбе добра со злом, где добро представляют монстры, а зло, соответственно, захватчики с другой планеты.



Фильм Роланда Эммериха «2012» публика приняла далеко неоднозначно, и все же некоторая часть критиков и большинство зрителей сочли возможным признать его одним из лучших фильмов 2009 года. Сюжет фильма не нов: конец света и попытки человечества и его отдельных представителей спастись от неминуемой гибели.


В рейтинг вошел и столь ожидаемый публикой «Форсаж 4» Джастина Лина. Уже из названия понятно что это четвертая часть приключений плохих парней на быстрых автомобилях. Как всегда много драк, погонь, захватывающих моментов и на первом месте — классные скоростные тачки.


Благосклонно принят публикой, но не особо отмечен критиками «Адреналин 2» Марка Невелдайна и Брайана Тэйлора. На этот раз главный герой становится жертвой хитрого китайца, похитившего его живое сердце. «Бессердечный» Чев бросается на поиски украденного сердца, время о т времени останавливаясь, чтобы подзарядить от электричества специальное устройство, которое теперь заменяет ему это важный орган.


Еще одной картиной, отмеченной сразу в нескольких рейтингах и специалистами и зрителями, стала мультипликационная лента «Вверх», снятая Питом Доктером и Бобом Питерсом. История начинается в духе знаменитого «Волшебника Изумрудного города», где девочка Элли летала в собственном доме. Только главный герой вознесся в небо с помощью воздушных шариков и исключительно по собственному желанию. Единственное, чего он не предусмотрел — появление компании, в лице юного и энергичного бойскаута.



И замыкает список фильм, снятый режиссером МакДжи, «Терминатор. Да придет Спаситель».
Картина посвящена, как обычно, борьбе человека с искусственным разумом за судьбу всего человечества. В фильме полно спецэффектов, битв и приключений, ну и, конечно, не обошлось без страшной тайны.



Вот примерно так выглядит Топ лучших фильмов 2009 года по оценкам экспертов и зрителей. Это, конечно, не официальный рейтинг, поэтому ваши дополнения и даже полное несогласие с ним только приветствуется. Мы с удовольствием узнаем, какие фильмы должны войти в топ лучших картин уходящего сезона по вашему мнению.

Опубликовано 3 января 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Людмила 2 января 2010 г., 0:47
Честно говоря, из всех представленных фильмов с удовольствием я посмотрела только «Ангелов и демонов» и ещё, возможно, «2012». Все остальные были такого рода, что у меня даже желания не возникло их видеть. В целом киносезон 2009 показался мне очень тусклым и кризисным.
Ольга 2 января 2010 г., 2:21
под «ангелы и демоны» я с позором уснула, причем смотрели мы его в гостях :)) на «аватар» никак не выберусь, ребенка не получается пристроить, а посмотреть хочу ужасно. «бесславные ублюдки» очень понравились. еще с удовольствием посмотрела мелодраму-комедию «500 дней лета». а больше ничего не запомнилось
Анастасия Мусариева 2 января 2010 г., 12:27
я половины не смотрела)))

2012 — понравился за счет спецэффектов

бесславные ублюдки, ангелы и демоны, адреналин 2 — да, все понравились

остальные не смотрела

на аватар тоже хотим сходить, и тоже некуда дите деть))
Екатерина 3 января 2010 г., 11:51
Как ни странно, фильм «Ангелы и Демоны» получился даже забавный — посмотрела не без удовольствия. Динамично, временами прикольно. Нормальный такой одноразовый блокбастер на четверочку.
olich-pushistik 3 января 2010 г., 16:15
А я с огромным удовольствием посмотрела как «Ангелы и демоны», так и «Аватар». Считаю, что «Аватар» — необыкновенное кино, совершенно нет ощущения, что смотришь его 3 часа… Джеймс Камерон сделал поистине чудо!!! это лучший фильм 2009 года!!!
woody 7 января 2010 г., 15:09
Лично мне «Ангелы и Демоны» не понравились, хотя обожаю Тома Хэнкса. Зато очень классные фильмы 2012 и Терминатор 4. Завидую тем, кто уже посмотрел Аватар, у меня никак не получается достать, а в кино у нас его не будет:(((

А фильм наверное действительно классный. Вспомните тот же Титаник Камерона (кстати 11 оскаров), а тут еще и бюджет в 500 млн. баксов…