Топ 10 лучших книг 2009 года

10 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Первый квартал нового года самое подходящее время для подведения итогов. И сегодня я предлагаю вам ознакомиться с рейтингом лучших книг 2009года. Он составлен не по итогам мировых и литературных премий и рейтингов, а исключительно по отзывам и оценкам читателей электронных библиотек и посетителей книжных форумов. Не стоит так же обращать особое внимание на положение книги в рейтинге — оно весьма приблизительно. В общем, точно можно сказать только одно — именно эти книги пользовались популярностью и вызвали наибольший интерес читателей в прошедшем году.



1. Итак, начинает наш Топ лучших книг 2009 фантастический роман Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров». Новая волна популярности этого произведения, написанного еще в 1969 году, объясняется весьма просто — на экраны вышел фильм с одноименным названием, снятый Федором Бондарчуком и вызвавший живой интерес киноаудитории.

Для тех, кто не читал книгу и не смог посмотреть фильм, расскажу, что это история о молодом человеке, живущем в XXII веке и потерпевшем космическое кораблекрушение на неизвестной планете. В романе, как обычно, участвуют плохие (диктаторы планеты) и хорошие (сопротивление, членом которого и становится Максим), не обошлось и без большой любви. По отзывам роман намного интересней, чем фильм и читается, что называется, в один присест.



2. Попала в рейтинг и очередная книга Стефани Майер «Рассвет», являющаяся продолжением знаменитой саги а вампирах. Действующие лица те же — Белла и ее возлюбленный обаятельный вампир Эдвард. На этот раз герои озабочены непростым вопросом: как сохранить жизнь ребенка, если на кону стоит жизнь самой героини. На помощь, как всегда, приходит тот, на кого рассчитывали меньше всего.



3. Не сходит со страниц топа лучших книг и первая часть саги «Сумерки», что легко объясняется выходом одноименной киноленты, в которой рассказывается о первой встрече и знакомстве обыкновенной девушки Беллы с необычным юношей Эдвардом, который на поверку оказался обычным вампиром. Впрочем, несмотря на обычные в таких случаях трудности необычной пары, приключения и события, которые с ними происходят, довольно неожиданны и интересны.



4. Порадовал читателей новым романом и автор знаменитых «Кода да Винчи» и «Ангелов и демонов», которые также были экранизированы, писатель Дэн Браун. Новый роман «Утраченный символ», едва появившись на прилавках, стал одной из самых продаваемых книг года. На этот раз автор заставляет главного героя Роберта Лэнгдона разгадывать жуткие тайны масонов. В книге, как всегда, много загадок и скрытых символов, незримой нитью связывающих настоящее и прошлое.



5. Поклонники творчества Дмитрия Глуховского дождались нового романа «Метро 2034», который является логическим продолжением «Метро 2033», удостоенного титула «Лучший дебют Европы». Западные книжные издательства поспешили купить права на новый роман, когда он был еще в процессе написания, что, несомненно, является показателем.

В новом романе жизнь героев все также проходит в Московском метро, которое является для них подобием прежнего мира — станции становятся своеобразными государствами, выход на поверхность по-прежнему невозможен — все заражено радиацией. На этот раз не везет жителям станции Севастопольской, которым грозит ужасная смерть, и спасти их может только чудо… или кто-то очень смелый.



6. Занимает заслуженное место в топе лучших книг и повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Книга была написана в середине 90-х годов и пробрела небывалую популярность благодаря опять-таки экранизации. Хотя, по отзывам читателей, такое утверждение было бы не совсем справедливо, так как книга интересна сама по себе, написана легко и с юмором.

Это автобиографическая повесть о маленьком мальчике, который живет у бабушки и дедушки, в то время, как мама занимается устройством личной жизни. Все действие книги разворачивается на фоне советской действительности, которая для многих современных читателей уже стала историей.



7. По-прежнему пользуется популярностью роман Януша Вишневского «Одиночество в сети», хотя давно уже не является новинкой. История героев близка многим представителям современной молодежи: все их время занимает Интернет. Они знакомятся, общаются, доверяют друг другу секреты и тайные желания. Молодые люди влюбляются и стремятся встретиться, но тут их ждут преграды и испытания, а встреча и вовсе обернется неожиданными последствиями.



8. Не ослабевает читательский интерес к одному из самых великих произведений Габриеля Гарсия Маркеса « Сто лет одиночества». Произведение повествует о жизни целой семьи на протяжении нескольких поколений со всеми ее радостями и трагедиями, а кое-где даже мистикой. Если у вас хватит терпения довести дело до конца, обязательно прочитайте эту книгу.



9. Очередные приключения Эраста Фандорина на этот раз носят звучное название «Весь мир — театр». Борис Акунин, как всегда, радует читателя тонкой интригой, стремительно развивающимся сюжетом и знанием реалий исторической эпохи. События разворачиваются в 1911 году и главное злодейство, как явствует из названия, происходит в театре.



10. Было бы странно, если бы эта книга не пользовалась пристальным вниманием читателей и не вошла в топ лучших книг 2009 года. Секс, как самый естественный человеческий инстинкт интересует людей в любом возрасте (исключая, конечно, детство и глубокую старость) и в любое время. Несмотря на кризис, в прошлом году «Камасутра» по-прежнему пользовалась большой популярностью у посетителей библиотек и книжных магазинов.

Наука о любви с описанием ста двадцати пяти «способов возлежания» и снабженная почти тремя сотнями иллюстраций не оставляет равнодушными интересующиеся умы.

Вот такой получился рейтинг у меня. Если у вас имеются замечания, дополнения, поправки или даже протест — с нетерпением ждем вашего мнения о рейтинге и произведениях, достойных на ваш взгляд, места в топе.

Опубликовано 10 февраля 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Ольга 2 февраля 2010 г., 14:02
«весь мир театр» вроде в самом начале 2010 вышла, нет? я просто начало в новогоднем номере «сноба» читала, и как-то автоматически решила, что книги нет еще. это про убийство Столыпина. надо почитать, Акунин большой молодец и мастер доставлять читателю удовольствие :))



Стефани Майер я прочитала всююю, и пусть мне будет стыдно :) как раз лето прошло под ее эгидой. сначала плевалась, а потом втянулась. все-таки есть книги, в которых художественное дарование автора играет неосновную роль.



а вот популярности «похороните меня за плинтусом» я понять не могу. на мой вкус это неприятная и патологичная книга. возможно, для автора ее написание стало своеобразной психотерапией, но симпатичнее и ближе герои от этого не становятся.
Oxania 2 февраля 2010 г., 23:17
Мне кажется, самой главной книгой для большинства пользователей рунета должен стать справочник Розенталя по орфографии и пунктуации. Сколько ни читаешь — всегда открытия)
Анастасия 3 февраля 2010 г., 14:36
Прочитала книги Дэна Брауна «Ангелы и демоны» и «Утраченный символ». с одной стороны очень интересно, но с другой очень тягомотно. обычно на книгу у меня уходит неделю, а тут читала 2 недели )))
ilka2204 10 февраля 2010 г., 17:41
Совершенно дурацкие комментарии.А что значит эта шедевральная фраза:«Если у вас хватит терпения довести дело до конца, обязательно прочитайте эту книгу», автор хоть сама понимает ее смысл? Действительно, читайте Розенталя.
Amily 10 февраля 2010 г., 21:22
Эту «шедевральную» фразу поймет любой из тех, кто читал или пытался прочесть «100 лет одиночества»))). Если у Вас есть собственные комментарии — оставляйте их, мы с удовольствием прочитаем. А Розенталь тоже весьма полезное чтиво, хотя, к сожалению, и не входит в топ лучших книг.
Jusik 10 февраля 2010 г., 21:31
Я знаю очень много людей, которые, к сожалению, так и не осилили «Сто лет одиночества». Сама же до 50-60 страницы чувствовала желание бросить читать, но зато как она пошла потом!!! Замечательная книга!
ilka2204 15 февраля 2010 г., 17:30
«Сто лет одиночества»я не пыталась, а читала с удовольствием.Возможно, Маркес и имеет право на такую фразу, ему свойственна самоирония, вы же должны были взять ее в кавычки, если она авторская и вырвана из контекста.Вы меня не убедили.
Amily 15 февраля 2010 г., 21:18
Да здесь никто никого не убеждает, каждый высказывает свое мнение, с которым вовсе необязательно соглашаться) Никаких заимствованных фраз, тем более вырванных из контекста — только собственные суждения. А как оформляются цитаты я знаю, несмотря на очевидную для Вас дремучесть)
Анастасия Мусариева 16 февраля 2010 г., 0:14
даже и не знаю из-за чего весь сыр бор)))

сто лет одиночества — читала как раз летом, желания бросить не возникало, очень интересная книга, но есть скучноватые моменты с длинными описаниями, я такие не очень люблю
Багадурова Лиана 16 февраля 2010 г., 1:52
Всем привет! а у меня катострофически нет времени читать книги, т.е. я читала раньше, пока не появились дети, а сейчас, собственный бизнес и дом занимают все мое время.
марго 16 февраля 2010 г., 20:03
Да, я бы посоветовала еще рисовать генеалогическое древо, чтоб не запутаться) Я осилила эту книгу, конец страшен.