Чаевые: кому, когда и сколько

27 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

— Для меня всегда такая проблема эти чаевые. Я в нашей стране толком не знаю, кому, когда и сколько их давать, а что уж говорить о чаевых за границей, а? — жаловалась моя знакомая. — Ну, правда, сервис у нас ой как не всегда на высоте, чтобы еще чаевые давать, но даже если такое чудо случается и действительно хочется отблагодарить человека, то просто не знаешь, сколько дать, чтобы не обидеть…



После нашего разговора я задумалась над этим вопросом и решила найти ответ в интернете. Помогли мне в этом отзывы туристов, оставленные на популярных сайтах, женские форумы, дискуссирующие на тему «чаевые-как давать и сколько» и даже википедия.

На заметку:
Чаевые горничным обычно оставляют на постели, в специальном конверте, под пепельницей или под стаканом. Оплачивая счет в ресторане, обратите внимание, присутствует ли строка «чаевые включены»…

Чаевые во Франции
Туристы, посещавшие Францию, утверждают, что на юге этой страны официанты работают исключительно за чаевые, а их официальная зарплата очень невелика или вообще отсутствует. Не знаю, насколько это правда, но в стране, где сбываются детские мечты чаевые нужно давать достаточно часто. Составляют они 10-15% от счета. Горничной, коридорному, швейцару принято оставлять 1 евро или немного более того. Теперь о такси — водитель открыл вам дверцу? 1 евро он заслужил. Помог вам с чемоданами? Также по 1 евро за каждый чемодан. Я так понимаю, 1 евро является стоимостью оказания одной небольшой услуги…

Если в счете, который вам принесли в ресторане есть строка «service compris», чаевые включены и от вас их в общем-то не ждут, если строки нет — расплачиваемся по счету, потом на то же блюдечко, на котором нам принесли счет оставляем чаевые в размере 10% от счета в недорогом ресторане, 15% в ресторане высокого и среднего класса. Если качеством обслуживания недовольны, советуют все же оставить чаевые, но очень маленькие — этим вы покажите свое недовольство. И еще один ньюанс — сдачу (монеты) принято оставлять на столе.











Чаевые в Германии
В Германии чаевые составляют 5-10 % от счета. Обслуживающему персоналу оставляют 1-2 евро. Утверждается, что чаевые в этой стране вовсе не обязательны, но все же они очень даже в ходу. Читала очень много хороших отзывов о сервисе в этой стране, туристы в восторге, а по этой причине думается, отблагодарить за прекрасное отношение будет не лишним.











Чаевые в Англии
В туманном Альбионе чаевые составляют 10-15% от счета, но большинство отелей и ресторанов чаевые включают в счет. Благодарность за услуги горничной, носильщика и в такси составляет обычно 1 фунт.











Чаевые в Австрии
Чаевые в Австрии меньше, чем скажем, во Франции. Говоря о тех же ресторанах — в эконом и среднем уровне благодарят официантов 5-ю процентами от суммы счета, в ресторане побогаче чаевые 10%. В отелях горничным оставляют 3 евро в неделю, носильщикам по 50 центов за чемодан.











Чаевые в Австралии
Нет чаевым! Похоже, именно такой лозунг в стране, где по улицам бегают кенгуру. Туристы рассказывают о враждебной реакции жителей на попытку дать им чаевые… Нет — так нет, запомним!











Чаевые в Японии
Против чаевых выступает и страна восходящего солнца. Давать чаевые здесь просто запрещено, потому как это оскорбляет чувства японцев. Они считают, что обслуживать по высшему разряду — это их обязанность и работу им должен оплачивать только работодатель.











Чаевые в Исландии
В «ледяной стране» чаевые даются лишь швейцарам в гостинице, а в остальных случаях они особо-то не приняты — ни парикмахерам, ни таксистам чаевые давать не надо. В дорогих отелях, ресторанах и ночных клубах, как правило, платный гардероб.









Чаевые в Болгарии
Чаевые вроде бы как и не приняты, но время от времени все же имеют место. Их размер не велик — в ресторане можно оставить 5-8 процентов от суммы счета, горничной 1-2 евро раз в неделю. Здесь уж полностью на ваше усмотрение, никого смертельно не обидите, если не дадите чаевые.











Чаевые в Греции
В Греции, как известно, всё есть и это «всё», конечно, не без платно… Чаевым рады, но если вы лично дадите в руки, из вашего номера горничная не возьмет оставленных ей денег, не принято так. Расценки: в ресторане 10% от суммы счета, мальчику, который помогает донести багаж 1 евро, горничным в конце отдыха 3-4 евро лично в руки.











Чаевые в Египте
На земле фараонов отстегивать придется всегда и везде. Один доллар — универсальная сумма чаевых практически всем работникам обслуживания за мелкие регулярные услуги. Внесли вам чемоданы- «уан доллар», хотите чтобы горничная хорошо, даже с любовью убиралась в вашем номере — опять доллар. И так везде… и будьте готовы, что чаевые (бакшиш) будут не просто ждать, а настойчиво требовать. За более значимые услуги чаевые немногим больше, к примеру, как поделилась с нами TigerLilly в статье «Неделя лета в начале зимы» за скромное подношение в размере 20$, (вложенных в паспорт) вы получите хороший номер в тихом месте, куда не будут долетать ни звуки дискотек, ни радостные вопли катающихся на водных горках, ни крики аниматоров.











Чаевые в Турции
Как и в Египте- один доллар чаевых в самый раз. Оставляя по одному доллару в местах своего обитания, вы сделаете отдых в несколько раз комфортнее. Кстати, если вы увидите коробочки с надписью «Tip Box», знайте, они вам облегчат жизнь… чаевые ложим туда без лишних заморочек. И еще, если вам как бы забывают дать сдачу, не ждите ее особо… ее восприняли, как чаевые.











Чаевые в Испании
Горничной принято оставлять 1 евро раз в два дня, носильщику 1 евро, после экскурсии также 1-2 евро в автобусе в специальную коробочку или чашечку для мелочи. В ресторанах возможно отблагодарить чаевыми в размере 5-10 % от счета, в такси по такому же тарифу, если только цена по счетчику, а не договорная.










Опубликовано 27 февраля 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Mialani 13 февраля 2010 г., 14:38
В Турции точно всем по одному доллару надо отстегивать. В Египте много попрошаек :-(…
Ольга 13 февраля 2010 г., 23:48
залюбовалась картинками :))



мы с мужем в Европе всегда оставляем 10% от счета. если счет маленький (например, кофе зашли выпить), то округляем до следующей цифры. в Германии и Австрии нормально, если вы не будете непосредственно оставлять чаевые, а при оплате счета скажете «Я заплачу столько-то», включив вознаграждение. официант все правильно поймет :) в гостиницах тупо оставляю на столике или в ванной евровую монетку или купюру в доллар всегда. в Турции и Египте — в точности как написано :) муж был в командировках в Гонконге и Сингапуре, у них там какие-то заморочки с чаевыми, не берут, и очень начинают переживать, если пытаешься оставить %
Анастасия Мусариева 14 февраля 2010 г., 1:28
меня вот больше беспокоят чаевые в салонах красоты, в россии, в москве

я как-то не привыкла, и мне не удобно своему парикмахеру оставить, вроде и так не плохо зарабатывает)) сколько я ему должна дать? и вообще нужно ли?

массажистке? у нас с ней вообще очень хорошие отношения, я бы с радостью ей денег подкинула, но боюсь обидеть



сдачи, кстати, не только в турции можно не дождаться, в египте это тоже частое явление, без разменянных денег на улицу лучше не выходить))

и в египте они действительно бесцеремонно требуют, причем сиииильно обижаются, если не дать
Ольга 14 февраля 2010 г., 12:56
мне вот кажется, что обидеть мастера чаевыми в россии нельзя. что такого, если вы довольны его работой и хотите заплатить не по прейскуранту, а больше. а вы лично ему деньги отдаете или с администратором расплачиваетесь? просто можно администратора тихонько спросить, как лучше поступить, чтобы не нарушить политику салона.