Мой "Аватар"

9 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Ну вот, «свершилось» — вчера я наконец попала в кинотеатр и посмотрела «Аватар». Ажиотаж вокруг этого фильма как-то меня настораживал, билеты были раскуплены на месяц вперед, так что узнав, что среда — последний день показа, я все таки поддалась всеобщему порыву и…
Никогда не знала, что эта по сути сказка так на меня подействует. Несколько раз меня даже прошибла слеза. Конечно, иногда становилось смешно от излишней патетики по-американски, но внутри я вся сжималась и думала о мировой несправедливости и жестокости землян. Правда, у нас получился один «прокол» Моя мама, которая в кинотеатре не была лет 20 и которую я хотела познакомить с 3D-чудесами современного кинематографа, как оказалось, не смогла прочувствовать весь эффект — очки действуют только на людей, которые видят на оба глаза. У мамы один глаз не видит, поэтому ей пришлось довольствоваться только звуковым стереоэффектом. Это стало для меня неприятным открытием. Зато теперь она согласилась на операцию, чтобы в будущем сполна ощутить красоту и мощь мировых шедевров в 3D исполнении.
Кстати, «Аватар» получил в итоге всего два «Оскара» — за лучшие спецэффекты и лучшую операторскую работу. В принципе, наверное, справедливо.

Опубликовано 9 марта 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Людмила 9 марта 2010 г., 2:39
Да, «Аватар» хорош, но того эффекта, который производило другое творение Кэмерона, он, к сожалению, показать не смог. Помню, после «Титаника» у нас весь кинотеатр выходил со слезами на глазах, а здесь что? Ну, любовь, ну, битва за родину — проза жизни. Фактически история того, как американцы вырезали индейцев, а индейцы вдруг взяли и восстали.
natalka 9 марта 2010 г., 7:17
Конечно, на «Титанике» плакали из-за душещипательной любовной истории, красиво и трогательно сыгранной красивыми актерами, а что еще женщинам надо, чтоб разрыдаться?!
kamara 9 марта 2010 г., 10:34
У меня то же самое впечатление от «Аватара» — как-будто Кэмерон излил комплекс вечной вины перед индейскими племенами. Может не все американцы испытывают этот комплекс, поэтому премию этот фильм и не получил?
Helgunia 10 марта 2010 г., 17:01
Согласна со Светочкой…

Мне фильм тоже понравился,-яркий, красочный, нечто новое..., после просмотра фильма полчаса с мужем молчали — остались под впечатлением!!! А потом наговориться не могли.

Красивая сказка, а реальности нам хватает…
cnegoro 17 марта 2010 г., 16:22
Почему мы ищем смысл? Может заглянем в душу? Разве не хотелось бы Вам побывать в тех местах? А желание остаться? Или мы на столько привязаны к цивилизации, так скованы нашими достижениями в науке и технике, что не можем представить себе другого мира? Мы не кинокритики, мы зрители, конечно у каждого свое мировосприятие. Но если честно, я согласилась бы там остаться и это желание ни одного человека, ни одной женщины, матери с кем я говорила, обсуждая Аватар.