Фильмы, передачи , которые заставляют действовать.

23 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Вы никогда не задумывались, в чем она великая сила искусства? А мне вот недавно пришла такая мысль в голову. Не далее, как вчера. Какой-то фильм, передача может заставить нас начать жизнь с нового листа, задуматься о своей судьбе, сделать что-то хорошее. Ниже я приведу пример тех фильмов и передач, которые действительно заставили меня о чем-то подумать и что-то переосмыслить в своей жизни.
1. Фильм о войне «Франц + Полина». Фильм рассказывает о белорусской девушке и немецком парне, которые встретились и полюбили друг друга. При этом ее деревню сожгли фашисты, а он служил в полку СС, который стоял на ее хуторе.

Фильм очень тяжелый, но он реально заставляет задуматься о том, что любовь возможно может преодолеть все, но вот каков будет цена этой любви? В общем, это страшно любить тогда, когда страна утопает в крови. Я вынесла для себя из этого фильма одну мысль, не все в те времена было так однозначно. как на рассказывали или рассказывают. И не дай нам бог, такое пережить.
2. Фильм «Не торопи любовь». Советую смотреть всем девушкам, у кого проблемы с лишним весом. Поднимает настроение, и главное, стимулирует к действию! Конечно, банальная история о золушке, но что-то в этом фильме есть, что цепляет. Ты хочешь встать на утро, и начать новую жизнь, полюбив себя при этом!

3. Шоу «Україна має талант». Вчера в этом шоу выступала девушка, слепая от рождения. Она была такая скромная, тихая, очень переживала и стеснялась. Но стоило ей выйти на сцену и открыть рот, как слезы сами полились из глаз. Невозможно ТАК петь, петь ДУШОЙ!!! Смотришь на нее, и думаешь: «Господи, и после этого, мы еще на что-то жалуемся, когда человек всю жизнь слепой так ограничен во многом, и то умудряется жить и даже радоваться этой проклятой жизни.

А что вас заставляет задуматься, поменяться и т.п.?

Опубликовано 23 марта 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

ladyahiska 22 марта 2010 г., 3:45
привет. сейчас на ум пришёл как раз один из таких фильмов, мой любимый, может смотрели,«Итальянец» 2005г.Андрея Кравчука, о детдомовском мальчике, кот.решил отыскать свою маму, о том времени, о бессовестных чиновниках, о честности и гуманизме.спасибо режисёру! такой эмоциональный, драматичный, я рыдала там над многими фрагментами, лично для себя кроме прочих выводов, решила так-хочу мальчика! сыночка как Ванечка, умничка просто. посмотрите, советую, всем чрезмерно и просто эмоциональным натурам.(к сожалению, не разобралась как тут фото вставлять, так был бы комент с картинокой:)

u.foto.radikal.ru/0706/29/be8515464d19.jpg
selezneva_svet 22 марта 2010 г., 11:43
А я вот не поняла, что именно можно переосмыслить после просмотра фильма или передачи? Изменить отношение к жизни или каким-то отдельным ее моментам? Не думаю, что фильмы могут это сделать, по крайней мере не со мной. Есть фильмы, которые просто западают в душу, заставляют плакать и переживать, но вот чтобы они что-то меняли, не думаю.
Svetik 22 марта 2010 г., 14:19
Фильм «Франц + Полина» действительно один из немногих фильмов, который пытается показать военное время немного с другой стороны. Наткнулась я на него случайно и уже просто не смогла переключить на какую-либо другую передачу. А вот фильм «Не торопи любовь» для меня лишь одна из многих «пыльных опер»…
Юличка 22 марта 2010 г., 18:00
Да, фильм я бы сказала оглушительный. И это при том, что у нас на украине его на половину показали без перевода, так урывки титрами. Почему то посчитали, что по белорусски и так и все поймем.
Юличка 22 марта 2010 г., 18:01
А что то ни одного комментария по поводу слепой девушки из полтавы, никто не удосужился до конца досмотреть?
Елена 22 марта 2010 г., 19:36
Досмотрела, расплакалась, очень трогательно, исполнение песни замечательное. Фильмы, о которых пишут, я не смотрела, вот теперь посмотрю, тем более у меня сейчас настроение такое, что хочется чего-нибудь трогательного.
Людмила 23 марта 2010 г., 2:00
Фильмы меня уже давно не трогают, а вот музыка или книги — пожалуй. Интересно, что ничего конкретного из двух последних видов искусств я, скорее всего, не назову. На меня они действуют в совокупности. Окунаешься ли ты в чужую жизнь или чужую мелодию — если она созвучна твоей, то ты будешь думать о том, как ты живёшь и не нужно ли тебе повернуть куда-то ещё.