Фильмы с неожиданными поворотами

8 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Есть постмодернистское мнение, что все, что мы говорим или скажем, уже было сказано до нас, в том числе и в искусстве. Тем не менее, каждый год создаются фильмы, которые могут удивить читателя не только спецэффектами, но и совершенно неожиданными сюжетными поворотами. Надеюсь, что эти фильмы все смотрели и никто не почувствует себя разочарованным, что ему сюжет известен заранее:)
1. Нет выхода (Роджер Доналдсон, 1987)

Сюжет: Тому Фареллу поручено найти некого Юрия — советского шпиона Юрия, якобы причастного к убийству любовницы одного чиновника из Пентагона.
Поворот: в финале выясняется, что Юрий — это Фарелл.
2. Первобытный страх (Грегори Хоблит, 1996)

Сюжет: Мартин Вейл, успешный адвокат, защищает в суде молодого парня Аарона, обвиняемого в убийстве архиепископа. В ходе расследования выясняется, что в момент убийства в комнате мог быть третий человек — Рой, который и убил архиепископа.
Поворот: Рой — это Аарон, который страдает раздвоением личности.
3. Психо (Альберт Хичкок, 1960)

Сюжет: Управляющий мотелем Норман Бэйтс увлекается своей постоялицей Мэрион Крэйн, однако его властная мать против. Будучи не в силах побороть чувство сына, мать Нормана убивает Мэрион.
Поворот: мать Нормана — это сам Норман, переодетый в женскую одежду.
4. Шестое чувство (М. Найт Шьямалан, 1999)

Сюжет: Психиатр Малькольм Кроу пытается помочь своему маленькому пациенту, который видит мертвых людей.
Поворот: сам Кроу — мертв.
5. Другие ( Алехандро Аменабар, 2001)

Сюжет: Грейс живет в особняке с детьми, которые страдают странной болезнью — им противопоказан солнечный свет.
Поворот: дети Грейс — привидения.

Опубликовано 8 апреля 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Ольга 5 апреля 2010 г., 17:21
да и сама Грейс не лучше :)) помню, когда я впервые смотрела «Других», то была просто потрясена развязкой, так изящно и неожиданно все повернулось!
joker 7 мая 2010 г., 13:16
да, интересные фильмы. Изящно построенные. Причем в «первобытном страхе»выясняется, что у Аарона-Роя нет никакого раздвоения. Он просто напросто провел даже адвоката. Симитировал актерски. А в «Других» я с напряжением следила, чем же закончится. Такой финал не ожидала. И Николь Кидман играет здорово. она ведь в безумии не только убила детей, но покончила самоубиством.Вернее ее героиня ;-))))Пардон
Svetik 7 мая 2010 г., 16:18
Мне очень нравятся такие фильмы, жаль что их не так уж много… Намного лучше, когда развязка абсолютно непредсказуема, чем на двадцатой минуте фильма понимать, чем все закончится :)
Oxania 31 мая 2010 г., 19:53
Фильмов таких еще точно есть штук 20, правда, не факт, что они были в русском прокате:) я еще поищу.