Януш Вишневский. Одиночество в сети

29 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Месяц назад прочитала очень трогательную книгу Я.Вишневского «Одиночество в сети», признаюсь честно, в начале не очень цепляла, но с каждой прочтенной страницей она захватывала все больше и больше, я уже не могла оторваться и прочитала ее за 2 дня… Я плакала, там очень много трогательных моментов, за душу берет, а какие у него строчки, наполненные печалью, любовью, разочарованием...«Вдруг так тихо сделалось в моем мире без тебя...», «плакать надо, когда никто не мешает. Только тогда от этого получаешь радость.»,«Разговор с женщиной, которая ушла. Бросила его. Попросила простить ее. И он простил, но забыть ее не смог. И писал ей письма. Каждый день. Так, словно она была. » «Почему все покидают меня? Почему? Найди меня.» Блин, можно всю книгу процитировать…

История обыкновенного знакомства в ICQ перешедшая в настоящую привязанность, зависимость, любовь… История двух одиноких людей… Единственно, что огорчило так это не вполне хорошая концовка (на мой взгляд главным героям не стоило расставаться)

Опубликовано 29 апреля 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

natik53 29 апреля 2010 г., 12:38
Очень заинтриговало. А по-подробнее? Если можно, конечно.



sleza 29 апреля 2010 г., 13:40
можно, герои «Одиночества в сети» знакомяться в ISQ, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни.Переписка становиться для каждого практически смыслом жизни, они чувствуют что не безразличны другдругу. Встречаются они в Париже, пройдя не через одно испытание, но встретившись и проведя вместе некоторое время она оказывается в положении и возвращается к мужу… Может не очень у меня получилось пересказать, просто ЭТО надо читать… не пожалеетее
delivergate 29 апреля 2010 г., 14:55
Да, в сети только кажется, что много друзей. На самом деле — это одиночество в обнимку с монитором.
Alino4ka 29 апреля 2010 г., 22:58
Ой, хвалили мне эту книжку… тоже собираюсь прочитать… А вообще, виртуальная привязанность — болезнь… Я знаю десятки случаев, когда люди знакомились в сети и связывали друг с другом свою жизнь… Однако больше печальных историй, связанных с привязанностью… но невозможностью продолжения отношений… или разочарованием в итоге реальной встречи…
оксана 30 апреля 2010 г., 1:14
Но от нее(виртуальной привязанности) никуда не деться. Компьютер проникает во все сферы нашей жизни. Ну думаю, что не дойдет до того, чтобы пищу на дом приносили и общались с живыми людьми только через веб камеру.
MilaxO 30 апреля 2010 г., 13:07
Я тоже осталась в восторге от этой книги! И читала и плакала взахлеб, действительно есть очень трогательные моменты)) концовка, как по мне, очень реалистична, она сделала выбор в пользу здравого смысла. Если бы она ушла беременной от мужа к человеку с которым она пару месяцев прообщалась в аське и 1 раз была интимная связь — я бы ее сумосшедшей считала. Я не по насышке ( как и многие, думаю) знаю, как сильно отличается общение в интернете от реальной встречи с этим же человеком))

Кстати, после книги я решила посмотреть фильм снятый по книге… Я не просто разочаровалась… советую не смотреть фильм, чтоб не портить впечатления)
sleza 30 апреля 2010 г., 13:35
я согласна с Вами фильм мне тоже не понравился, портит все впечатления от книги
Irin-ka 30 апреля 2010 г., 17:15
Может быть, героиня и сделала выбор в пользу здравого смысла, но она не имела права так жестко обрывать все концы, ничего не объяснив. После общения в аське она так узнала этого крайне необычного для нашего мира мужчину, что вполне могла предвидеть, чем закончится ее поступок, так что ответственность за его жизнь целиком на ней. А кроме того, у нее нет уверенности, что ребенок действительно от мужа, шанс на счастье оставался, и глупо было не попытаться им воспользоваться.
Bella_ 1 мая 2010 г., 1:04
Действительно книга буквально пронизана печалью, особенно огорчил конец( После прочтения остались грусть и тоска… нахлынули воспоминания, тема ведь актуальна для нашего «электронного» времени.
Наталья 2 мая 2010 г., 16:36
Автор попал в точку, осветив ту сторону нашей жизни, что связана с общением в интернете. Она, с одной стороны, как бы о жизни определенных героев и в то же время типична. Если искусство освещает нашу жизнь и наши проблемы — это всегда привлекает.
Milk 17 мая 2010 г., 18:50
Ненавижу эту книгу, эту историю!!! Из-за неё чуть не распалась моя семья!