Венецианский карнавал

8 мая 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Раз в год Венеция становится местом массового посещения туристов.
Отели, квартиры, дома забиты до отказа приезжими, и некоторые из них даже специально приезжают на несколько недель раньше, чтобы иметь возможность не пропустить самое зрелищное и красочное событие Италии — Венецианский карнавал.



Венецианский карнавал берет свои истоки от древних римских Сатурналий — ежегодных праздников, в честь бога Сатурна. Праздники проходили после уборок урожая, и сопровождались массовыми гуляньями. В праздниках принимали участи хозяева, и их рабы. Дабы не испортить никому праздник наличием тех или иных персон, и не порождать сословные предрассудки, все присутствующие прятали свои лица под масками.

Доподлинно неизвестно когда и откуда появилось само слово « карнавал». Одна из самых распространенных версий принадлежит католической церкви.Согласно этой версии, слово произошло от латинского «carne vale» и означает «прощание с мясом». Для того чтобы приспособить дохристианские традиции к новой вере, и сделать переход менее болезненным, церковь приурочила праздник к подготовке к Великому Посту перед Пасхой.
Венецианский карнавал самый древний карнавал в мире, первое упоминание о нем встречается в 1094 году, а в 1296 году Сенат Венецианской республики официально провозгласил последний день перед великим постом праздничным днем.

В 18 веке Венецианский карнавал начинался в октябре и длился полгода.
На период проведения карнавала все забывали о социальных условиях и правилах приличия. Каждый мог веселиться, как ему хотелось. Улицы пестрили жонглерами и акробатами. Во дворцах проходили помпезные бал-маскарады. Площади были забиты людьми, в роскошных нарядах.


Это своего рода сказка, когда бедняк становится богачом, и может ухаживать за принцессой, а благородная дама могла стать объектом порочных желаний. Все это происходило благодаря знаменитым маскам, которые скрывали под собой истинное лицо участника.

Венецианская маска — это символ Венецианского карнавала.
Самые первые маски были очень простыми, и носили не только символический, но и практический характер. Маски стали настолько популярны, что их стали носить в обычные дни. Зачастую, маски использовали для совершения неблаговидных поступков. Такое злоупотребление привело к тому, что церковь запретила ношение масок вне карнавала.
В 1608 году в Венеции был издан декрет, согласно которому мужчины за ношение масок в повседневной жизни приговаривались к двум годам тюремного заключения, и денежному штрафу, а женщин публично секли на площади розгами.
Современные маски более изысканы, шикарны и красочны.
Процесс изготовления масок начинается с гипсовой формы, смазанной вазелином. Изнутри такая форма заполняется слоем папье-маше, который готовят по особому рецепту. После того как форма высыхает, ее отшлифовывают и вырезают отверстия для глаз.
Следующий этап — декор. Украшение маски — самый кропотливый и медленный процесс, требующий терпения и точности. В процессе декорирования используют акриловые краски, эмаль, лаки, дорогие ткани, стразы, птичьи перья и даже драгоценности. Часто маски специально покрывают лаком придающим эффект старины. Маски могут быть настолько шикарны и красивы, что цены на них иногда крайне высоки.

Традиционные венецианские образы — это Доктор Чума, Баута, Венецианская Дама, Кот, Гражданин.

Доктор Чума (Medico della Peste)


Чума — одна из самых страшный болезней для Венеции, посещала город несколько раз и уносила жизни множества людей. Такую маску во время чумы носили доктора, навещая больных пациентов. Особенность маски — длинный клювообразный нос. В него помещались ароматические масла и другие вещества, которые предохраняли от заражения. Такая маска дополнялась темным длинным плащом из льняной или вощеной материи, а в руках врач держал специальную палку, чтобы не притрагиваться к больному руками. Вид был довольно зловещий.

Баута (Bauta)

Самая популярная венецианская маска. Со времени своего появления в 17 веке, она служила прикрытием для всех сословий и полов. Маску дополняли черным плащом и треугольной шляпой.
Такую маску часто носили высокопоставленные особы во время анонимного выхода в народ. Маска была удобна за счет того, что можно было есть и пить, не снимая её. И, несмотря на свой жутки вид, она пользовалась огромной популярностью.

Венецианская Дама (Dama di Venezia)

Самая элегантная маска, изображающая знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана. Маска имеет несколько разновидностей: Либерти, Валери, Саломея, Фантазия и др.

Кот (Gatto)

Так как котов в Венеции было мало, то относились к ним с большим уважением, и даже посвятили маску этому животному.

Гражданин (Citizen)

Эта маска известна еще под названием Вольто (Volto).
Самая нейтральная маска, копирующая форму человеческого лица. Такая маска крепилась к голове лентами, а на некоторых масках имелась ручка на подбородке.

Маски, пришедшие с уличного театра Венеции, пользуются немалой популярностью — Пульчинелла, Коломбина, Пьеро, Арлекин, Пьедролино, и другие.

Вплоть до конца XVIII века венецианский карнавал был главным событием в жизни Венеции, однако со временем интерес к нему угас.
Второе дыхание каранавала открылось, во второй половине XX века.
В наши дни карнавал проходит в феврале и длится 10 дней. Открывает карнавал Венецианский праздник Festa delle Marie, связанный с легендой похищения девушек. Легенда гласит, что пираты похитившие девушек, были побеждены молодыми венецианцами, которые вернули своих невест домой.
На площади Святого Марка устраиваются представления «Комедии дель Арте», а потом на зрителей обрушиваются тонны конфетти.
После этого начинается карнавальное шествие — тысячи горожан выходят на улицу города, облаченные в шикарные костюмы и маски. На городских площадях проходят концерты, в театрах ставят спектакли на тему карнавала, а в старинных дворцах даются бал-маскарады.





Опубликовано 8 мая 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

meryt 3 мая 2010 г., 15:46
Я когда-то смотрела передачу, о том как делаются маски. Это настоящее искусство. Кусочки ткани, кружева, блестки, бисер, а иногда и нечто более дорогое ( в зависимости от стоимости заказа), превращается в такую красоту.
Кэтрин 5 мая 2010 г., 6:51
Венецианский карнавал стоит посмотреть. Ведь это так красиво и оригинально. Хорошая статья.:)