Спеши любить. Бывает же такое!

13 мая 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Я была сверхпоражена и до сердца тронута, когда совершенно случайно оказалась зрителем этой прекрасной, на первый взгляд, и печальной истории. Не знаю, кто-то говорит, что этот фильм основан на реальных событиях, а кто-то считает что такого просто не бывает.Кто видел тот меня поймет.А кто нет, то обязательно потратьте полтора часа своей жизни, не пожалеете…


Значит, немного вкратце. Лэндон Картер (Шейн Вест) влюбляется в Джеми Салливан (Мэнди Мур). Он — плохой мальчик, представитель местной глумящейся «золотой молодежи», хам и брутальное быдло. Она — тонкопальцевое небесное существо в растянутых кофтах и с Библией на коленках, дочь баптистского священника. Лэндон попадает в неприятную историю, грозящую конфликтом с законодательством, и подвергается наказанию — драит полы, учит малолетних отстающих недоумков признакам подобия треугольников и участвует в школьной постановке. Джеми терпеливо рисует карты звездного неба, подсматривает за мрачным Лэндоном и соглашается помочь ему выучить слова сценария. Причем соглашается только при одном условии: он не должен в нее влюбиться.
Конечно же, он в нее влюбится. Но сначала они будут репетировать спектакль, рассматривать на ночном кладбище звезды в самодельный телескоп, неумело танцевать после совместного ужина, зачитывать наизусть записи из дневников и неумело, робко целоваться одними губами. А вот потом он в нее влюбится, а она прибежит домой и расскажет папе, а папа погладит плачущую девушку по голове.
И когда концентрация сладкой романтики превысит все допустимые рамки, Джеми откроет Лэндону банальную и страшную тайну. Друзья Лэндона, шебутные и жестокие подростки, отойдут на задний план, вместе с проблемами волнения перед театральной постановкой, невозможностью чувственного опыта с дочкой священника и репутацией в школе. Жесткий и скрытный Лэндон плачет, учится танцевать и готов помириться с отцом — лишь бы он помог Джеми. Девушку раскачивает на ветру, она бледна и мечтает увидеть чудо.
После этого ничего молодежного в этой мелодраме, кроме возраста главных героев, не остается. Остается список желаний умирающей от лейкемии трогательной Джеми и безумно любящий ее молодой человек, осуществляющий эти желания на правах того самого чуда. Девушка оказывается одновременно в двух местах, получает татуировку-бабочку на плечо и видит уникальную комету в огромном телескопе.
Хэппи-энда по голливудским меркам тут не будет, любовных треугольников, интриги и истерики — тоже. Будет венчание, будут кольца на дрожащие пальцы, будет лето любви за кадром и соболезнования друзей. Что нам хотели показать этим фильмом? Неизбежность смерти? Страх подростков, меняющихся и уходящих друг от друга не по банальной причине другой юбки? Боль потерь-расставаний? Вряд ли, на самом деле просто историю влюбленной пары. И, как положено хорошей мелодраме, из нас давят слезы и нас провоцируют на такое редкое для нас действие после просмотра этого фильма — подумать. О чем думать, кстати, нам тоже не говорят. Поэтому думаем и делаем выводы мы самостоятельно.
Вобщем, дорогие мои, вывод один — спешите любить!!!

Опубликовано 13 мая 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Jusik 13 мая 2010 г., 14:37
Знаю, что хороший фильм, но все никак не посмотрю! Беру на заметку, что надо посмотреть в самое ближайшее время.
solomka 13 мая 2010 г., 14:51
Уверена, не пожалеете)
OlgaP 13 мая 2010 г., 16:20
Я этот фильм смотрела раз 5 и каждый раз с большим удовольствием. Всем советую фильм прекрасный.
Katysha 13 мая 2010 г., 16:41
Я тоже смотрела около 5 раз… и каждый раз плакала… очень хороший фильм, всем рекомендую:)
meri 13 мая 2010 г., 17:56
туфта, так не бывает!!! реалисты, где вы, ау!? за все в этой жизни надо платить, если не платишь, и все у тебя тип-топ, значит не время, но рано или поздно ты расплатишься-потерей самого дорогого, что у тебя, есть!!! в этом фильме гл.герой просто отмазался от своих грехов при помощи Джемми!!!
sleza 17 мая 2010 г., 8:27
фильм хороший

на ум сразу пришли такие слова:«Люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой.»

Фильм доказывает, что любовь истинная творит чудеса, и ничего не требует взамен…

трагичный конец-жалко такая история любви не имела продолжения…