Все «Хищники» - 1987, 1990, 2010 гг.

24 июня 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Иногда какой-то проект срывается с крючка лишь для того, чтобы затем, после многолетней выдержки, обрести новый смысл и реализоваться в оригинальной форме. Так и случилось со сценарием фильма «Хищники» Роберта Родригеса, который режиссер написал еще в 1994 году по заказу кинокомпании «Фокс», и который, остался нетронутым до недавних пор. Идея, которая на тот момент казалась мало осуществимой, более двадцати лет спустя возвращается к своему оригинальному сценаристу в виде проекта от киностудии, в котором Родригес выступит еще и в качестве продюсера.




После выхода на киноэкраны первого «Хищника» в 1987 году, картина была признана многими критиками классикой научно-фантастического экшна. По сюжету группа коммандос во главе с майорами Джорджем Диллоном (К. Уэзерс) и Аланом «Голландцем» (англ. Dutch) Шеффером (А. Шварценеггер) отправляется с секретной военной миссией в джунгли Центральной Америки, где сталкивается с высокоразвитым неземным существом, которое начинает охотиться на участников миссии, уничтожая «игроков» по одному весьма изощренными способами. Обладая мощным оружием и высоким интеллектом, Хищник вступает в смертельную схватку с героями, которые для него — всего-навсего охотничьи трофеи.




Изначально на роль хищника было решено пригласить Жан — Клода Ван Дамма, который, используя свое мастерство боевых искусств, сделал бы пришельца чрезвычайно ловким и быстрым. Однако этот вариант быстро отпал, так как Ван Дамм и Шварценеггер значительно отличаются по росту и телосложению. Вместо Ван Дамма, на эту роль привлекли успешного баскетболиста и актера Кевина Питера Холла, который также сыграл Хищника во второй картине.
Действие второго фильма «Хищник 2», вышедшего в 1990 году, происходит на улицах Лос — Анжелеса на фоне кровавых разборок банд и полиции. К войне подключается новый участник — представитель внеземной расы, для которого все происходящее — захватывающая охота. Полицейский Майк Харриган (Дэнни Гловер) и агент Питер Кейс (Гэри Бьюзи), независимо друг от друга пытаются выследить и отловить хищника, и, в конце концов, когда Харригану удается завладеть оружием — металлическим диском, способным разрезать любой материал, действие подходит к финальной битве. По мере того, как развиваются события, зрителю становится понятно, что хищники не впервые посещают Землю — кремневый пистолет, который «старейшина» хищников дарит Харригану в знак уважения, принадлежит 18 веку. Этот нюанс автоматически предполагает дальнейшее развитие действия, и, как подчеркивает Родригес: «Хищники — такие выносливые существа, что истории с ними можно переигрывать и переиначивать».



Будучи настоящим поклонником «Хищника» и «Хищника 2», Роберт Родригес с неподдельным энтузиазмом берется за создание новых «Хищников». Новый фильм — это свежий взгляд на картину, которая давно признана классикой остросюжетного боевика. Главное отличие от предыдущих фильмов о Хищниках в том, что события фильма перенесены на другую планету, в заповедник Хищников, который используется для охотничьих игр.



Родригес также добавляет в картину новых персонажей — в заповеднике, помимо древних Хищников, затеявших игру, находятся хищники другого клана: собака-хищник, птица-хищник и аква-хищник. По сюжету, группа высококлассных наемников-одиночек (Эдриен Броуди, Тофер Грейс, Алиси Брага, Луис Озава Чангчьен, Олег Тактаров и др.) оказывается в ситуации, где для того, чтобы остаться в живых, приходится работать как одна команда.



Название картины — «Хищники», придает действию совершенно новое значение: можно лишь догадываться, кого же именно Родригес называет хищниками — наемников — единоличников, привезенных с Земли и готовых в любой момент «перерезать друг другу глотки», или же самих Хищников — представителей внеземного клана охотников. Как объясняет сам продюсер: «Я хотел, чтобы у названия фильма было двойное значение — люди в этой команде сосуществуют вместе в таком диком напряжении, что легко могут поубивать друг друга еще до встречи с Хищниками! Они все — хищники». «Хищники», по мнению создателей, — это смелый и неожиданный проект, первоначальный смысл которого не заключался в том, чтобы «сделать пятый или шестой фильм на ту же тему, а снять что-то новое».

Фильм «Хищники» выходит в широкий прокат 8 июля.

Опубликовано 24 июня 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Анастасия Мусариева 24 июня 2010 г., 14:08
Кто опаснее — акула, медуза или комар?

Что делать, если вы оказались нос к носу с созданием, способным вас убить? В преддверие сезона летних поездок предлагаю вам список самых опасных для человека существ и рекомендации, как вести себя в их обществе.



Акула



О том, как опасны акулы, все знают хотя бы из фильма «Челюсти». Предупрежден — значит вооружен: вероятно, поэтому число смертей от акул в мире сравнительно невелико — около сотни в год. Самые опасные виды — тигровая, шестижаберная (она же, не поверите, бычья или тупорылая), белая и булоперая акулы. В местностях, где водятся акулы, не рекомендуется плавать в желтых или оранжевых купальных костюмах (или лодках) — у этих существ отличное зрение, так что они заметят вас под водой издалека, а желтый и оранжевый вызывают у них раздражение. Отбиваясь от акулы, лучше всего бить ее по носу, глазам и жабрам: это — наиболее чувствительные места на ее теле. Впрочем, надеемся, вам этот совет никогда не пригодится!



Медуза



Большинство медуз не несет серьезной опасности для человека, но некоторые виды способны нанести смертельный вред. Например, австралийская медуза (она же морская оса) оснащена несколькими десятками длинных щупалец, каждое из которых имеет 5000 ядовитых ячеек и достаточное количество токсина, чтобы убить 60 человек. Самая надежная защита от медуз — водолазный костюм, но плавать в нем не всегда приятно! Если вас ужалила медуза, поскорее выберитесь из воды, полейте рану уксусом и постарайтесь удалить ядовитую жидкость с помощью полотенца.



Скорпион



От укуса скорпиона ежегодно умирает от 800 до 2000 человек — более точная статистика недоступна, так как многие из этих людей живут в удаленных от цивилизации местах. Из 1500 видов скорпионов лишь 25 смертельно опасны — особенно африканский скорпион, который умудряется «плеваться» ядом на расстояние до одного метра! Днем скорпионы спят и становятся активными лишь ночью, так что в странах, где водятся ядовитые виды, необходимо перед сном перетряхивать простыни и одежду. Если вам придется убивать скорпиона, делать это лучше длинной палкой, которая позволит вам не подходить к нему близко.



Ядовитая змея



Если Вас впечатлило количество смертей от укуса скорпиона, приготовьтесь к еще более пугающей статистике: от укусов ядовитых змей ежегодно погибает от 50 до 125 тысяч человек! Из 2000 видов змей, известных науке, лишь 250 являются смертельно-ядовитым — но и этого предостаточно. Некоторые змеи обладают способностью парализовать человека еще до укуса — например, королевская кобра умеет вытягиваться вверх и гипнотически смотреть жертве в глаза. Главное, что нужно знать о змеях: они атакуют только в тех случаях, когда им кажется, что они в опасности — соответственно, ваша задача ни в коем случае не дать им почувствовать себя, скажем так, напряженно. Если вы столкнулись со змеей, не трогайте ее, старайтесь не смотреть на нее и отступайте очень медленно, не делая резких движений. Убивают змей обычно с помощью длинных палок, но, честное слово, лучше до этого не доводить.



Комар



Вы удивлены, увидев в списке самых опасных существ это вроде бы безобидное, хотя и неприятное насекомое? А зря: от укусов комаров ежегодно погибает… более 2 миллионов человек! Таким образом, с точки зрения статистики это самое опасное для человека создание. В экзотических странах многие комары могут оказаться разносчиками малярии, желтой лихорадки и других опасных заболеваний — поэтому перед поездками рекомендуется сделать прививки от этих болезней, а также обзавестись достаточным количеством одежды с длинными рукавами и москитной сеткой для сна. Впрочем, встреча с комаром сулит мало удовольствия на всех широтах: женские особи оставляют слюну на месте укуса — в ней, конечно, нет ничего смертельного, но от нее появляется характерный неприятный зуд. Как убить комара, вы наверняка знаете не хуже нас — однако их так много, что победа все равно всегда остается за ними: не укусил один, так укусит другой!