Жизнь при королеве Виктории:странно и страшно

1 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

О том, как жилось людям при правлении королевы Виктории, мы можем узнать из книг Теккерея или Диккенса или картин Тернера. Это была противоречивая эпоха, сочетающая в себе оптимизм и пессимизм, чопорную мораль и процветающий разврат, успехи в политике и невозможность справиться с Джеком-Потрошителем. Приметы повседневной жизни в те времена могут и удивить, и напугать.
1. Вечеринки с переодеваниями.
Высший свет викторианской эпохи не имел достаточно возможностей развлечься дома — ни телевизора, ни компьютера, так что люди в те времена веселили себя сами. Например, переодеваясь в причудливые, а временами и идиотские костюмы и позируя перед друзьями и даже запечатлевая это на фото.



2. Оригинальные гастрономические пристрастия
Англичане в те времена не гнушались есть любые части тела животных, в том числе сердце, зоб и мозги. Может быть, гурману это не покажется жутким, но у обычного человека скорее всего вызовет отвращение. Как и мысль о том, что в викторианскую эпоху весьма популярным был суп из черепахи, покрытый жирной зеленой пленкой, которая появляется, если черепашье мясо долго варить. Зато сыр не пользовался успехом среди знати, так как считался едой простолюдинов.

3. Уровень медицины
Последних две трети позапрошлого века один из четырех англичан, перенесший хирургическое вмешательство, умирал, и это неудивительно. Об антисанитарии не задумывались, равно как и об анестезии во время процесса и о болеутоляющих препаратах после.


4. Готические романы
Англичанам было, видимо, мало тоски и мрачности в повседневной жизни, поэтому они очень любили пугать себя готическими романами. Именно в эти времена появились такие зловещие герои, как граф Дракула и доктор Джекилл вместе с мистером Хайдом.


5. Memento Mori
Фотографию в те времена могли себе позволить только состоятельные люди, поэтому семейные альбомы у простого народа — невозможная редкость. А если в семье умирал ребенок, то единственная его фотография и та была посмертной — приглашали фотографа, гримировали умершего и делали жуткий семейный снимок.
Наверно, нам повезло, что мы живем в другую эпоху)

Опубликовано 1 июля 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Екатерина 26 июня 2010 г., 12:20
Сколько замечательного было сказано во времена королевы Виктории о викторианском времени, потом говорилось примерно столько же и ужасного. Как и во всякое время.Викторианская эпоха, если говорить о бытовом устройстве, ассоциируется у меня с огромным количеством всяких мелких украшающих орнаментальных деталей: сувенирчики на каминных полках, масса фигурок, картины.
meryt 26 июня 2010 г., 12:26
И все-таки это целая эпоха, которая оставила по себе, наверное, все-таки больше положительного, а грязь и извращения были всегда. Например, чем лучше нероновские пиры, или некоторые забавы Петра Первого. Кстати, интересно, что в Англии эпохи создавали в основном женщины, а еще Виктория была бабушкой последней русской императрицы Александры Федоровны.
Oxania 26 июня 2010 г., 12:49
У меня вот это время тоже ассоциируется с какими-то бытовыми мелочами: чопорными стульями, фарфоровыми фигурками и тяжелыми платьями. И еще — с тяжелыми судьбами Дэвида Копперфилда и Оливра Твиста. В общем, не хотела бы я жить в те времена:)
Oxania 26 июня 2010 г., 12:49
Ох, чем дальше вглубь времен, тем страшнее:)
Людмила 30 июня 2010 г., 20:36
А если копнуть ещё поглубже в историю (в Средние века, например), то там можно увидеть такое… Викторианская эпоха покажется цветочком, по сравнению с предыдущими этапами взросления человечества.



Лично я всегда связывала правление королевы Виктории с активным промышленным и экономическим развитием Великобритании.
Oxania 30 июня 2010 г., 21:40
Ну да, чем дальше вглубь истории, тем страшнее. И в наше-то, казалось бы, развитое время полно первобытной дикости.
elena-spaskova 1 июля 2010 г., 8:45
Конечно, в бытовом плане тогда было труднее — антисанитария, практически никакой медицинской помощи, домашние дела занимали огромное количество времени. Но зато был чистый воздух, все вещи и мебель из натуральных материалов, а еда — без искусственных красителей, добавок и ГМО.
Oxania 1 июля 2010 г., 10:40
Вот насчет чистого воздуха у меня есть сомнения — вроде бы в ту эпоху промышленность уже стала развиваться. Хотя, конечно, загрязнения с нашим временем не сравнить.