Самые привлекательные мужчины в литературе

1 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Литературное произведение может считаться удачным, если, среди прочего, в нем цельно и детально выписаны характеры действующих лиц. Наверно, лучшая книга та, в которую веришь и героев которой живо можешь себе представить. Или даже влюбиться и записать в идеалы:) Итак, кого из литературных персонажей мы можем назвать весьма привлекательным мужчиной?
1. Джей Гэтсби
Герой Фитцджеральда — фигура романтическая и загадочная, воплощение американской мечты, хотя и несколько странное: стеснялся своего происхождения и себя самого, зарабатывал незаконным способом. Но есть в нем что-то загадочно-притягательное, что словами объяснить сложно.

2. Ретт Батлер
Авантюрист и дамский угодник, порочный и умный, покоривший десятки сердец, но любивший одну.

3. Дон-Жуан
Воспетый Мольером, Пушкиным и Байроном, это мужчина, перед шармом которого устоять практически невозможно.

4. Джеймс Бонд
Красивый, обаятельный, ловкий и занимающийся важным делом «на службе Ее Величества». Ловко управляется как и с самыми дорогими машинами, так и с различными шпионскими штучками, а заодно и с женскими сердцами.

5. Печорин
Холодный, уставший от жизни и от женщин, временами жестокий и не очень приятный, но привлекательный какой-то отрицательной энергетикой. А как выясняется в «Княжне Мери», все еще способный любить и страдать.


Расширение списка всячески приветствуется.

Опубликовано 1 июля 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

elena-spaskova 28 июня 2010 г., 8:38
А где же мистер Дарси? По-моему, это имя давно стало нарицательным и уже много лет волнует сердца девушек )). Самый гордый, самый загадочный… Ведь даже «Дневники Бриджит Джонс» созданы на основе «Гордости и предубеждения»!
Oxania 28 июня 2010 г., 10:47
даааа:)Предлагайте еще. Про Дарси я думала, но смутно помнила, что он и кто он и не смогла бы описать как следует.
Алена 28 июня 2010 г., 11:37
Батлер вне конкуренции, начиная с подросткового периода и заканчивая сознательным возрастом. Таких мужчин не бывает. Печорин, с моей точки зрения, слишком скучен, Дон Жуан — прост, Бонд — навязчив, хотя, тоже очень ничего...)))
Ольга Островерхова 28 июня 2010 г., 14:07
Евгений Онегин…

А из современной литературы — Якуб «Одиночество в сети», Mr.Big «Секс в большом городе», Ной «Дневник Памяти» :-)
Людмила 29 июня 2010 г., 2:40
Батлер — это, конечно, герой всех времён и народов, но лично мне почему-то всегда нравился центральный персонаж романа «Джейн Эйр». Только в нём я чувствовала ту мужскую монолитность, которая должна быть в любом нормальном мужчине.



Ну, и как-то мы все забыли про Шекспира. Гамлет, Ромео — чем не герои?
Oxania 29 июня 2010 г., 11:08
кстати, да, Рочестер — такой весьма мужественный образ. правда, насколько я помню, он не слишком то ласков был с Джейн.

А что касается Гамлета — как-то не отложилось в голове, что он привлекателен)))
meryt 29 июня 2010 г., 17:30
Смотрю, на Батлере сошлись все. Мне тоже нравился, но я барышня романтическая, поэтому в подростковом возрасте была влюблена в Рауля де Бражелона («Десять лет спустя») и в Марка Виниция (« Комо Грядеши»), а Печорин, Онегин и Казанова — жестокие фаты, Меня такое не привлекает.
Lastik 29 июня 2010 г., 20:12
Согласна! Марк Дарси великолепен.
Oxania 29 июня 2010 г., 22:02
Это мы сейчас, в 21 веке, понимаем, что Печорин скучен, а для барышень своего времени он был весь такой загадочный))
Oxania 29 июня 2010 г., 22:04
Насчет Печорина соглашусь, а вот почему Онегин многими воспринимается ка какой-то плохой дяденька, еще со школы не понимаю. Вроде бы нормальный мужик, ну любил гульнуть, зато с Татьяной повел себя благородно, не воспользовался ее наивностью и не отшил грубо, а честно сказал, что не судьба. Ну не молодец ли?)
Svetik 1 июля 2010 г., 17:06
Из вышеперечисленных персон мне нравится только Джеймс Бонд, да и то лишь если его ассоциировать с Пирсом Броснаном :)
Oxania 1 июля 2010 г., 23:28
Даааа, Броснан самый лучший Бонд! Шон Коннери и Тимоти Далтон не столь притягательны, а Дэниэл Крейг не то чтобы уж очень сексуален)
S4astie 2 июля 2010 г., 20:23
А знаете что, вы посмотрите «Войну и мир» там такой Андрей Болконский (Алессио Бони), вот это мужчина!!! Оч. привлекательный:)))
марго 2 июля 2010 г., 21:26
А мне нравился князь Мышкин («Идиот» Достоевского) он конечно не сексуальный, не мачо, нет м.б. стержня… Но! он такой искренний и добрый, невинный и наивный. Хотя возможно он привлек меня не как мужчина, а как человек, каких в реальности нет.
Ольга 29 июля 2010 г., 12:54
один из моих самых любимых лит.героев — Майкл Монт из «Саги о Форсайтах». он такой умница. Сомса Форсайта я тоже очень люблю, но он, конечно, совсем не роковой :))
Ольга 29 июля 2010 г., 12:59
но Ретт Баттлер, это, конечно, та самая старая любовь, которая не ржавеет! а из увлечений последнего времени могу назвать Эрика Нортмана из цикла Шарлин Харрис о вампирах Юга. я вообще обожаю паралитературу за ее схематичность и точное попадание в цель. характер и история Эрика мало какую женщину оставят равнодушной. и в кино его сыграл потрясающий Александр Скэрсгард (которого Леди Гага травила в клипе «Папарацци» :))



а еще Фандорин Эраст Петрович, как я могла забыть!