10 писателей, которых Нобелевская премия обошла стороной

7 июля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Из всех лауреатов Нобелевской премии по литературе книги, дай Бог, только половины переиздаются каждый год и пользуются популярностью. Имена отдельных обладателей этой высокой награды могут быть вообще малоизвестны даже любителям литературы. Зато есть минимум 10 мастеров слова, которые вполне заслуживали премию за свой огромный вклад в развитие мирвоой литературы, но не получили ее.
1. Хорхе Луис Борхес

Без сомнения, один из величайших писателей 20 века, самый знаменитый аргентинский литератор в 1970 году был выдвинут на получение вожделенной награды, которую так и не получил. Всему виной политические мотивы: Борхес пожал руку Пиночету, будучи у него на приеме. Для комитета премии это оказалось серьезным аргументом против писателя.


2. Владимир Набоков

Блестящий поэт, прозаик, литературный критик, писавший на английском не хуже любого британского и американского классика, был номинирован на премию в 1974 году, но она досталась шведам Харри Мартинсону и Эйвинду Юнсону.

3. Уистен Хью Оден

Английский поэт, оказавший огромное влияние на литературу 20 века, не получил премию, по слухам, из-за того, что допустил ошибки при переводе книги лауреата Нобелевской премии мира Дага Хаммаршёльда, а его самого назвал геем.

4. Роберт Фрост

Один из величайших американских поэтов 20 века, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии, обладатель 40 (да-да, сорока!) почетных степеней доктора от различных университетов показался Нобелевскому комитету недостаточно достойным.

5. Эмиль Золя

Каждый из 30 романов этого крупного представителя реализма второй половины 19 века в наше время смог бы запросто получить Пулитцеровскую премию. Золя был в числе кандидатов на вожделенную награду в первый же год, однако, как решили академики, французский писатель не выполнял требования к литературе, изложенные в завещании Нобеля: «отражать гуманистические идеалы».

6. Генрик Ибсен

Без преувеличения, самый знаменитый норвежский автор и один из лучших драматургов за всю историю мировой литературы, Ибсен не снискал награды по той же причине, что и Золя.

7. Марсель Пруст

«В поисках утраченного времени» — одно из важнейших произведений 20 века, классический пример литературы потока сознания. Но в 1920 году, выбирая между Кнутом Гамсуном и Прустом, академики решили отдать премию первому.

8. Джеймс Джойс

Всякий, кто осилил до конца «Улисса», имеет полное право называться интеллектуалом. Видимо, в Нобелевском комитете эту книгу прочесть не смогли, равно как и оценить по достоинству дарование этого ирландского гения.

9. Лев Толстой

Бесспорно, к началу 20 века русский классик был самой крупной фигурой мировой литературы того времени. Но секретарь академии Карл Вирсен заявил, что Толстой в своих произведениях просто-таки настаивал на принятии самых примитивных форм жизни и отрицал высокую культуру.

10. Марк Твен

10 раз Твен был номинирован, и всякий раз его обходили авторы, имена которых сейчас не то чтобы на слуху. Зато «Томом Сойером» зачитываются и по сей день, а это будет награда покруче.

Опубликовано 7 июля 2010 г. в рубрику Культурная жизнь


Комментарии:

Людмила 7 июля 2010 г., 3:57
Да, список впечатляющий, хотя некоторых писателей я бы из него вычеркнула и добавила кого-нибудь из тех, кто мне нравится. :) :)



Знаете, чем мне понравился Ваш список? Тем, что я хоть посмотрела, как из писателей кто выглядит…
Oxania 7 июля 2010 г., 11:29
Золя, кстати, здесь похож на Чехова:)

А кого бы вы добавили?