Кадзуо Исигуро. " Не отпускай меня"

16 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Кадзуо Исигуро. " Не отпускай меня"
Несмотря на то, что с выхода книги Кадзуо Исигуро « Не отпускай меня» прошло уже немало лет, этот роман по-прежнему продолжает волновать и заставляет читателей задумываться над проблемами будущего. Женский журнал Charla предлагает вам скоротать долгие зимние вечера за чтением одного из лучших романов десятилетия.

Новый всплеск популярности романа, возможно, обязан и его экранизации. Фильм «Не отпускай меня» заставил многих людей взять эту фантастическую книгу в руки и прочувствовать атмосферу событий, исходя из первоисточника. Надо отметить, что экранизация книги, впрочем, как это обычно бывает, намного отстает от романа Кадзуо Исигуро, и зрители, не читавшие эту чудесную книгу, много потеряли…

Пускай вас не смущает японское имя автора книги. Кадзуо Исигуро практически всю свою жизнь прожил в Британии и настолько глубоко пустил свои корни, что стал абсолютно британским писателем. Будучи одним из лучших стилистов современности, он тонко передает атмосферу событий, а благодаря четкому слогу автора перед читателями ясно вырисовывается вся цепочка происходящего. Читая книгу «Не отпускай меня», можно не только представить себе главных героев, но также в некой мере проникнуться их жизнью, их эмоциями и их переживаниями.

Итак, перед нами лежит роман-воспоминание. Повествование идет от Кэти Ш., тридцатилетней выпускницы школы-пансионата Хейлшем.
Привилегированная школа на первый взгляд кажется эталоном совершенства. Соблюдение классических традиций, отличное образование, занятия спортом - ведь выпускники Хейлшема обязательно должны быть крепкими и здоровыми. Строгие учителя, объясняющие детям, как они важны для общества….Все это происходит на фоне обычных детских взаимоотношений, игр, обид, желаний и мечтаний.

Постепенно с возрастом дети начинают понимать всю свою «важность» и им открывается то, что они являются клонами, которые выращены для того, чтоб в нужное время отдать свои органы людям. И хотя дети практически с самого начала знали о своем предназначении и, казалось бы, относились к этому легко и просто, на страницах романа открывается настоящая душевная борьба «клонов», полная страданий и метаний.

Хотя роман «Не отпускай меня» читается легко за счет великолепного слога автора, назвать роман легким крайне тяжело. Ведь за каждым словом стоит невыносимая грусть и безысходность главных героев, которые хотят любить и просто жить…

«Не отпускай меня… О детка, детка... Не отпускай меня…»

Виктория Высоцкая



Опубликовано 16 декабря 2011 г. в рубрику Культурная жизнь